Работа няней >> Хочу быть няней

Босиком по клумбе (внешние данные няни)

Обсуждение-опрос из конференции о нянях и гувернантках на www.7ya.ru, как нельзя лучше подходящий к этим жарким летним дням. Юмор, лирика, достаточно здравого смысла... Отдохните с нами!

Тема: А можно типа опроса?
Навеяно и поисками нянь, и некоторыми высказываниями в конфе, кто что считает неприемлемым. Итак, вам нужна няня, беседуете с кандидатками. Возможно даже, человек пришел не по объявлению, а по рекомендации подруги. В общем, человек вполне адекватный, все отзывы как о няне положительные. Условия оплаты-работы устраивают обе стороны. Может оттолкнуть что-то, что напрямую не относится к выполнению обязанностей няни? Можете ли вы на основании какого-либо из нижеперечисленных пунктов решить, что данная няня вам не подходит?
1. Ненакрашенные ногти (губы) или вообще отсутствие косметики.
2. Небритые ноги.
3. Какой-нибудь физический или косметический недостаток (при условии, что данной няне он не будет мешать выполнять свои обязанности). Шрам или большое родимое пятно на лице, одно оттопыренное ухо, лысая, горб и т.д.
4. Другая раса (ну, негритянка, например). При этом прописка - какая надо, по-русски говорит без акцента.
5. Имеет разряд по какому-либо не очень женскому виду спорта (единоборства, тяжелая атлетика, хоккей).
6. Часто ходит в одежде, связанной своими руками, и на собеседование в такой пришла (связано приемлемо, но видно, что самовяз).
7. Как-то стало известно, что в возрасте за 30 бегала босиком по клумбе :)
Кандидатку в няни, для которой справедливы все пункты, представлять себе необязательно :)))
Тигренок в чайнике

Да даже если я себе все эти пункты представлю, вряд ли они меня оттолкнут, если все остальное в ней устраивает
Маня&

По всем пунктам нормально, а вот бритая-наманикюренная-накрашенная-по последней моде одетая - как раз не подходит.
Альт

+1 :)
Елена Н.

Ну разве что из п.3 что-то - что может напугать ребёнка. Скажем, одноглазая горбунья :) а всё остальное - по мне ничего страшного/странного.
Lii

У моей младшей в школе у учительницы сильно выраженный горб. Лет той учительнице - как мне. Боги мои, какая она учительница! На пять мэрилин монро ее не променяешь, ни за какие коврижки. Жалко, что началка кончилась:(
Mercury

И, кстати, я тут тоже давеча босиком по клумбе ходила. Точнее, по лужайке. М-да. И лет мне уже вполне за 30.
Маня&

Вот я тоже не могу понять - что криминального в гулянии по лужайке босиком? Типа негламурно?)))
Нили

Было недавно обсуждение. Про "тетку за 30, бегающую по клумбе босиком" и отношение к ней :))
Тигренок в чайнике

И если при всем этом она чистоплотная, аккуратная - вообще никакиx проблем. Но если этот самовяз вытянут до пола, голова не мытая и под ненаманикюренными (что не проблема) ногтями грязь... то да, насторожит очень.
Spunya

Эээээ, а кого то эти пункты могут смутить?
Молли

+1
Если только их сильно не домысливать:)) Например, няня - профессиональный метатель молота, никогда с ним не расстающаяся:), наверное, могла бы смутить меня:)
Ма-Машка

1. неухоженные ногти оттолкнут, отсутствие косметики насторожит
2. нет
3. скорее нет, лысых не встречала
4. негритянка - скорее не возьму
5. это только плюс (у меня мальчик :)
6. тоже плюс
7 и чииииво? я тоже бегала, собираюсь продолжать :)
Акцт

А если ногти аккуратно подстрижены, грязи под ними нет? Просто лака нет.
А чем насторожит отсутствие косметики именно у кандидатки в няни? Предполагая, что она чистоплотна, аккуратна. Но вот косметикой не пользуется. Губы не накрашены (но без трещин), глаза не подведены и т.д.
Тигренок в чайнике

А чем насторожит отсутствие косметики?
ОООльга (глядя в зеркало)

3 - косоглазие. На двух примерах (воспитательница в санатории и еще одна женщина) поняла, что для меня это категорически неприемлемо. Не могу общаться с человеком, вообще нормально воспринимать не могу :(
Хотя вообще и в общем физическим недостаткам мало внимания уделяю.
LightBug©

Отталкивающее яркое внешнее уродство меня бы отвратило. Не люблю на такое смотреть - т.е. лысые, с большими пятнами, шрамами, горб.
Оттопыренное ухо сюда не входит:))
Другая раса - а именно черная, тоже.
Чем чернее - тем наглее. Тут я краевед уже. Исключений в моей практике общения с ними не было.
А вот азиатку взяла бы с радостью.
Мусульманку не взяла бы никогда.
Все остальное - ерунда и даже здорово:) разряд по боксу, например:))
Лангуста

Не, я рассматриваю, наверное, больше Россию. Бывают же почти русские негры, воспитанные в России, с совершенно нашенским менталитетом. Редко, но бывают, встречала. Бабушка-дедушка негр, на потомке проявилось.
Тигренок в чайнике

Не знаю, захотела бы я в России выделять моего ребенка посредством такой необычной няни.
Скорее всего, нет.
Лангуста

А у Леси няня была с пятном на щеке. Большим достаточно. Может, я к нему привыкла за всю свою жизнь :) Так как с няней знакомы были с рождения... Но как-то оно никому не мешало.
Анитка

Так сразу и спрашивайте - устроит ли вас в качестве няни горбатая лысая негритянка-каратистка-рукодельница со шрамом, родимыми пятнами, оттопыренным ухом и небритыми ногами :)))
По отношению к няне (не к этой, а вообще) должна симпатия возникнуть, но при всех этих качествах вместе у этой женщины должна быть просто бешеная энергетика, чтобы это случилось. :))
мирный атом

Я бы скорее с ярко накрашенными ногтями и яркой косметикой НЕ взяла.
Физическое уродство... скорее нет, людям такие вещи часто портят характер, и если человек мало знакомый, то рисковать бы не стала. Хотя там написано про учительницу - если бы хорошо знала этого человека, то на внешность внимания бы не обратила.
Ну и с Лангустой согласна на счет расы-вероисповедания. Все-таки важно, чтобы менталитет няни совпадал с моим.
femina ciclica

А ее и представить, даже хорошо напрягшись, не получается:)
Аура Успеха

У меня получилось. Дите удивилось моему неожиданному ржачу :)))
Тигренок в чайнике

Негритянку и мусульманку б не взяла. Оттолкнул бы меня, например, запах, хотя тоже вроде няньским обязанностям не мешает. И неправильная речь тоже в минус.
А губы, ногти, ноги и уши меня не волнуют совершенно.
Матушка Мидоус

Негритянка у меня была. 17 лет от роду, это была самая лучшая няня! Как она готовила! как чудно с ребенком ладила! а как моего мужа классно на место ставила, когда он попробовал на нее наехать! Я о ней до сих пор со слезами на глазах вспоминаю.
Я бы не взяла:
- с длинными ухоженными ногтями, сильно накрашенную, на каблучках и в оборочках - не то, что за мужа переживаю, а для меня это знак, что она понятия не имеет, как должна выглядеть няня, а значит, и об остальных аспектах этой профессии знает не много;
- сильно полную - даже если она клянется, что шустра, как веник;
- сильно религиозную, не важно, какая религия. То есть если она придет в платочке и входя в дом перекрестится... все, до свиданья. Няня- мусульманка у меня была (да и сейчас иногда продолжает сына смотреть у себя дома), но они очень "тихие" мусульмане, все религиозное происходит только в узком кругу семьи.
Больше ничего из неотносящегося к выполнению обязанностей няни в голову не приходит...
NatalyaLB

Ничто из перечисленного меня не отпугивает. Как раз наоборот. Ну, кроме пункта 4. Мусульманку там или еще какой чуждой веры я не взяла бы. Но именно из-за веры, а не национальности. Ну и цыганку тоже не взяла бы.
WildStitch

Только п.5 в свете наличия какого-то опыта работы с детьми НЕ тренером. Ну, и клумба - если она сама считает это нормальным повседневным поведением, то я бы задумалась :)))
ленУля

Насчет неженских видов спорта - вот это как раз скорее плюс, чем минус: серьезное занятие единоборствами учит именно терпению и доброте, возможности избежать конфликтов (сама занималась и всем девочкам порекомендую айкидо и ушу даже в боевом варианте).
Luyao

А при чем тут связанная одежда своими руками? Это типа недостаток теперь?
Oksanych

Уп-с... а в самовязе что такого? На мой взгляд, наоборот - рукодельница. Глядишь, детей научит.
Лысую-горбатую, наверное, нет. Точнее, если она совсем лысая по причине такого отношения к жизни - нет. Не нравятся экстремалы. Если по здоровью - для моего графика надо иметь хорошее здоровье. Напрямую у нее не спросишь, а почему - поэтому вряд ли. Горбатую - если человек хороший - старшей не остановило бы. Мелкой - ее таскать много надо.
Дальше - я расистка:))) Шучу, но другие расы - нет.
Про неженский вид спорта - для мальчиков шикарно. Для девочек... Наверное, нет. Моим ласка нужна. А у таких женщин больше, наверное, мужского. Возможно, предвзятость моя, но...
Косметикой я сама не пользуюсь. Практически. Лень, да и так выгляжу нормально. А вот ногти скорее длинные, как у меня, напугали бы - я с ними с дитем не справляюсь. Хотя если дети постарше, особенно девочки, ничего. Пусть видят красоту)))
Настенька

Ногти не длинные, а без лака :)
Совсем лысая по здоровью - не всегда подразумевает проблемы со здоровьем, влияющие на выполнение обязанностей няни. Знала человека, получившего серьезный химический ожог головы. Остались только неравномерной формы островки волос, на остальной площади - не растут в принципе. Физически человек крепок.
Тигренок в чайнике

Я знаю. Но я не смогу прямо спросить - простите, у вас рак и была химиотерапия или вы просто обожглись... Поэтому просто воздержусь от такой кандидатки.
А лак - лучше без, чем с облупленным:) По этому принципу сама не крашу.
Настенька

п. 3 Почему-то хочется, чтобы с детьми была нестарая, симпатичная няня. Даже не знаю почему))) Но физическое уродство точно не хотела бы.
п.1 Скорее наоборот - смутят длинные и накрашенные ногти.
Линдаа

У меня одна няня была хромая. Оказалась воровкой. С тех пор думаю, что Бог шельму метит.
wran

Я бы скорее не взяла сильно накрашенную с длиннющим маникюром и с ярко-красным лаком. Варианты уродств, описанных вами, экстремальны. Негритянку не взяла 100%. Другую национальность - у меня почти все няни были нерусские, для меня это скорее плюс. Русскую няню я скорее не возьму, для меня это минус. Спортсменка + и жирный. Самовяз - не проблема. Бегает босиком по клумбе - жирный плюс: не будет кутать детей.
Мой идеал няни - татарка-башкирка, 45-50, из многодетной семьи, со средним пед. образованием, с московской пропиской, живет в Москве 15+ лет, с выращенным своим ребенком, не замужем, без жилищных проблем. С минимумом косметики, без маникюра, не курящая и в силу мусульманского вероисповедания непьющая, опрятная. Такую няню я имею (у меня такая 2-я за 7 лет) и менять не собираюсь.
мама 2Д

Слишком длинные волосы, ниже попы, для женщин после 40 - говорит о весьма своеобразном характере, на практике проверено неоднократно:)) А так... ни один из вышеперечисленных пунктов не насторожил. Учитель у сына, к примеру, узбек, нянька была одна - мастер спорта по мотокроссу... накрашенные губы скорее минус, чем плюс, а вообще - не принципиально. А босиком по клумбе мы все каждый день бегаем: если нянька вдруг откажется - уволю:)))
Лютик

Хочется поблагодарить автора темы за прекрасную формулировку вопросов и в целом радостный взгляд на жизнь! Да и когда читаешь ваши отзывы, уважаемые участники обсуждения, становится как-то легче на душе. Так держать!


[Обзор мнений]

Отправить свой рассказ



© 2002-2024, Бонна.ру
info@bonna.ru, Bonna.ru
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.
Политика обработки персональных данных