Мама, бабушка, няня или сад? >> Полезные статьи

Детские дошкольные учреждения в Германии

Как в Германии организована система детских дошкольных учреждений? Кто и сколько платит за пребывание ребенка в яслях или в детском саду? Какие альтернативы существуют для детей и родителей?

В Германии, как и в России, существует два основных типа дошкольных учреждений: ясли (Kinderkrippe) и детский сад (Kindergarten). Детей в возрасте от 4 месяцев до 3 лет, помимо яслей, родители могут отдавать частной няне (Tagesmutter). Список "сертифицированных нянь", яслей и детсадов можно получить в местном ведомстве по делам молодежи (Jugendamt).

Государственные и условно-частные

Дошкольные учреждения можно разделить на государственные и частные лишь условно. Полностью частных детсадов и яслей в стране очень мало. Например, существуют производственные сады - для детей сотрудников крупных предприятий. Это - одни из немногих дошкольных учреждений, которые позволяют родителям оптимально совмещать работу и семью. Воспитатели, как правило, работают посменно с раннего утра до позднего вечера.

Государственные деньги на финансирование детских учреждений получают либо коммуны, либо так называемые "свободные операторы" (freie Trager). К последним относятся католическая и евангелическая церкви, благотворительные организации, родительские ассоциации, а также представители альтернативных педагогических концепций, таких как вальдорфская (Waldorfkindergarten).

Соответственно, в стране существуют различные типы яслей и детских садов: коммунальные (государственные), евангелические, католические, вальдорфские, терапевтические (для детей-инвалидов) и другие. Название детсада указывает на его "оператора" (владельца) и педагогическую концепцию.

Церковные сады - для всех

В обмен на финансирование государство требует, чтобы все детсады, независимо от их принадлежности, выполняли три условия: во-первых, обеспечивали детей адекватным уходом, во-вторых, воспитывали их и, в-третьих, гарантировали определенный уровень начального образования. Что касается конкретной концепции, то здесь владельцы дошкольных учреждений обладают большой степенью свободы.

Бoльшая часть негосударственных яслей и детсадов - около 70 процентов - принадлежит церкви. Представительница Ассоциации евангелических дошкольных учреждений Ангелика Вурт (Angelika Wurth) подчеркивает, что двери таких детсадов открыты для всех детей, независимо от вероисповедания. Другое дело, что, отдавая своего ребенка в евангелический детсад, мусульманские родители должны помнить о его специфике. В те часы, когда, к примеру, воспитатели изучают с детьми Библию, у ребенка нет иной альтернативы, как либо участвовать в занятии, либо отправляться домой.

Родители платят по доходам

У детских дошкольных учреждений три основных источника финансирования: государство, родители и - в редких случаях - владельцы. Доля государственных и родительских денег рознится от города к городу и зависит от благосостояния коммун. В любом случае размер ежемесячной платы зависит от заработка семьи. Например, в Бонне родители с годовым доходом ниже 12271 евро могут отдавать детей в сад бесплатно. Самый высокий ежемесячный взнос - 321 евро - платят семьи с доходом свыше 61355 евро в год.

Оплату дошкольным учреждениям или няням можно частично возместить за счет возврата подоходного налога. Сумма компенсации, опять же, зависит от заработка. Малоимущие родители в качестве альтернативы могут не ждать до конца года, а подать заявку на полную или частичную оплату услуг государством.

Мест катастрофически не хватает

В Германии законодательно закреплено только право граждан на получение места для ребенка в детском саду. Детей до 3 лет родители обязаны пристраивать самостоятельно. Дошкольных учреждений для малышей катастрофически не хватает: в 2006 году ясли или "сертифицированных нянь" посещали лишь 13,5 процента таких детей. При этом в бывшем ГДР ситуация намного лучше: там пристроены 38,9 процента малышей. Нехватка мест в яслях считается одной из главных причин низкой рождаемости в стране.

Ситуация с детскими садами, на первый взгляд, значительно лучше. В 2006 году дошкольные учреждения посещали порядка 90 процентов детей в возрасте от 3 до 6 лет. Однако эта цифра обманчива. Детсады, открытые целый рабочий день, по-прежнему остаются в Германии редкостью. Как правило, они закрываются между 12 и 15 часами.

В ряде федеральных земель - опять же, в основном, в Восточной Германии - детсады работают дольше. Однако продолжительность пребывания ребенка под крылом воспитателей решается в каждом случае индивидуально. Одинокая мать, работающая на полную ставку, как правило, может отдавать своего ребенка на 7-9 часов.

Татьяна Петренко

DW-WORLD.DE

[Статья]

Отправить свой рассказ



© 2002-2024, Бонна.ру
info@bonna.ru, Bonna.ru
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.
Политика обработки персональных данных