Мама, бабушка, няня или сад? >> Обзоры мнений

Как решиться на няню

Большинство посетителей конференции о нянях и гувернантках волнуют практические аспекты взаимодействия с уже существующей няней. Но есть и такие, кто еще стоит перед выбором: брать няню или нет, остановиться на той или этой кандидатуре. Эта подборка о том, что затрудняет выбор, и о том, как можно его облегчить.

Тема: Как доверить ребенка няне
Посоветуйте! Я в тупике просто. В апреле нужно выходить на работу. Вечером из сада ребенка забирать некому. Нужно искать вечернюю няню. НО в голову лезут всякие дурацкие мысли. Типа, а вдруг она похитит ребенка. Просто ужас! Я, наверное, очень мнительная. Муж относится к тому, что придется нанимать няню, спокойно. Думаю, что буду обращаться в агентство. Но как проверить человека, как доверить ребенка?
ксюня

Ищите обязательно с рекомендациями.
Psymama

А кто нам даст рекомендации на родителей? Что же вы нам таким ... доверяете детей? Я преклоняюсь перед теми родителями, которые доверяют нам детей! Родителям с предрассудками тяжело подобрать няню (да еще такие репортажи по телеку). Не судите, да не судимы будете! А почему бы не применить это к мамочкам? Не бойтесь нянь, они сами Вас боятся! Это из опыта!!!
Простоняня!

Я очень доверяю няням, искала за 5 лет раза три, все три няни стали нам очень близки, хотя в плане воспитания у нас полная свобода. Сейчас опять ищу, т.к. переехали, и упор делаю на приезжих, они, как показывает мой опыт, мне более по душе, а прежняя няня после нас найти работу не может, т.к. никто не берет, боятся, приезжая из Узбекистана, хотя есть и образование, и все при ней.
Гызя

А нас-то чего бояться? Это мы няням доверяем самое дорогое: ребенка. В дом свой пускаем. Родители в большинстве случаев в лице новой няни берут кота в мешке - никаких гарантий безопасности. А няня максимум, что может получить плохого от родителей, что ей не заплатят, заплатят меньше, внезапно уволят.
Оладушек с сахаром

Есть чего бояться - унижения и пренебрежительного к себе отношения. А Вы все - "деньги, деньги"!
allegro

Это может на любой работе случиться - начальство разное бывает. Могут и унижать - видела, как это бывает :(. Значит, надо увольняться - вот и все. Няне тут даже проще - у нее есть несколько дней испытательного срока, можно приглядеться к работодателям. А на офисной работе одно собеседование - и начинай работать.
kicik

Если Вы сами никогда не работали в семье, то, конечно, объяснить не так легко. Даже если взять во внимание деньги, очень легко подставить человека типа: вот здесь лежало антикварное колечко, и кроме Вас никого не было. Что делать в такой ситуации? В передаче про нянь это обсуждалось, и агент по установке видеонаблюдения сказала, что это самое распространенное обвинение. Но после просмотра пленок чаще всего оказывается ,что нечистыми на руку бывают бедные родственники и даже приятели. И вообще очень и очень много чего можно придумать.
няняО

А нам, няням, думаете, легко? Я, например, отказалась от работы с ребенком, когда узнала, что родители его (ребенка) шлепают и ставят в угол! А ребенку - полтора года!
Няня

Всем спасибо! Я не хотела обидеть нянь! Просто мне страшно расставаться с дочкой на целый день! Пожалуй, пусть муж разбирается с агентством сам, я имею в виду подборку кандидатуры няни, пусть ее и проверяет, благо возможности есть. Среди знакомых пытаюсь искать. Но объявления вешать на столбах ни за что не буду!
ксюня

Агентство вам предоставит такого же кота в мешке, как и газета "Из рук в руки". Когда в агентстве я отвергла после собеседования одну няню (иногороднюю, строителя, без опыта работы няней), менеджер подумала и сказала: и правильно, она вообще-то нам рассказывала, что с мужем поссорилась и ему назло хочет устроиться работать няней. А вот если бы я ее взяла, мне никто и словом об этом бы не обмолвился. Кстати, в агентствах ни разу не выполнили мои условия. На все собеседования приходили няни, которые ни по возрасту, ни по образованию, ни по прописке, ни по опыту и проч. не подходили к моим условиям. Просто совали всех подряд. В результате все 5 нянь, которые у меня работали в последние 4 года, были найдены либо через знакомых, либо через газету. Причем одна няня проработала год, и мы были ею очень довольны (по знакомству). А другая с нами уже 3-й год - мы ее просто обожаем (через газету). Удачи. Бояться не надо, но будьте внимательны.
Оладушек с сахаром

У меня подруга в такой же ситуации смогла договориться с воспитательницей ребенка из того же детского сада. Та брала его к себе домой после садика. Может, и вам так попробовать? Воспитательнице, которая и так целый день с вашим ребенком, ведь доверите же с более спокойной душой?
Мопс

Я осенью тоже искала няню, давала объявления на всякие сайты. А потом взяла и повесила объявления около самого детского сада и на пару подъездов своего дома. И мне позвонила девушка, оказалось, что она живет в моем доме и работает в нашем саду педагогом-психологом. И вот уже три месяца забирает ребенка из сада и сидит с ним. Может, и вам повезет.
NATA2105

Сколько у нас было этих нянь, но мне ни разу и в голову такие мысли не приходили!
Сауле

Тема: Выбираю няню
Сложилась такая ситуация, что мне нужно выходить на работу, ребенку 10 месяцев, бабушек никаких у нас нет. И вот уже две недели, как я ищу няню, выходят на пробный день, и я им отказываю, сил больше никаких нет, не могу остановить свой выбор хоть на ком-нибудь. Меня просто раздражают все няни, кажется, что они все делают не так. Одна после того, как помоет руки, мажет их вонючим кремом, потом ребенка только на руках носит, он весь этим кремом пахнет, а как сказать ей про это - не знаю. Другая душится, как будто не к ребенку пришла, а на свиданку собиралась, третья - придраться не к чему вроде, но говорит с украинским акцентом, а у ребенка речь формируется, как быть с этим? Еще одна слишком старая, а у другой нет опыта работы с детьми до года, но есть свой ребенок. Может, я чересчур придираюсь, но у меня складывается впечатление, что агентство по подбору нянь специально мне таких присылает. Зарплату мы нормальную обговариваем - 600 у.е. в месяц, это примерно 3-3,5 доллара в час. Я думаю, что за такие деньги можно кого-то и нормального прислать. Короче, посоветуйте мне, как узнать, хорошая ли няня или нет, или я передергиваю???
Polgas

Мне кажется, что ВСЕ вас раздражающее на самом деле никакого отношения к работе няни не имеет. Крем - ерунда, подарите ей тот, который нравится вам, и все :) Духи выветрятся через полчаса, особенно если они сразу гулять пойдут. А спустя некоторое время, если человек подошел вам именно в качестве няни, можно попросить не душиться слишком сильно. Про речь - промолчу :) Имхо рано пока заморачиваться. Или вы боитесь, что ребенок "мама" станет с украинским акцентом говорить ;)? Опять же имхо - просто они вас раздражают на подсознательном уровне тем, что вам придется впустить чужого (пока) человека в свой мир.
Oker

Может, Вы и правы в том, что просто чужой человек с моим ребенком, и муж мне говорит, что "вторую маму" для него я не найду никогда, но ведь хочется, чтобы няня и мне тоже нравилась, в смысле жду, когда с первого взгляда она мне понравится. Я не придирчива слишком, просто я нерешительная, не могу доверить никому из тех, кого видела, а доверять или нет первому впечатлению - я не знаю.
Polgas

Доверяйте первому впечатлению, мне кажется, что надо именно так делать. Я тоже все хочу няню и все не решаюсь... даже дать объявление и обратиться в агентство
Smarta

Не знаю - я посмотрела 2 нянь и остановила свой выбор на второй, она меня совсем не напрягает! И ребенок от нее в восторге. Видимо, не пришла еще ВАША няня. Мне кажется, что если человек приятен, то это сразу будет понятно... Хотя я в принципе довольно непривередлива, или мне просто повезло?
Larun and Jenny*1.4

Мне кажется, что это у Вас чисто психологическое, просто Вы пока не готовы оставить детку с кем бы то ни было. Поэтому мой Вам совет: дождитесь состояния "не мне нужно выходить на работу", а "я хочу выйти на работу", тогда большинство проблем отпадет само собой. А сейчас перестаньте издеваться над нянями, для них же это тоже нервный стресс - они работу ищут, да и для ребенка тоже не очень полезно, когда у Вас каждый день новая тетенька с новыми микробами. Удачи!
molley

Если время позволяет, дождитесь той няни, которая Вас устроит во всем, а так вы будете постоянно дергаться, какими духами надушится, каким кремом намажется и т.д. А если времени нет, то решайтесь. Я знаю, как это тяжело, поэтому УДАЧИ.
тория

1. ВСЕГДА говорите няне о всех ваших недовольствах, не бойтесь сделать замечание. Неужели вы предпочтете, чтобы ваш ребенок страдал из-за того, что вам "неловко" сделать замечание?
2. Если малышу и вам дискомфортно с няней - она НЕ ваша, увы (сужу по собственному опыту).
3. Удачи Вам!
Shera

Верно. Всегда можно все вопросы обсудить в корректной форме. Это гораздо лучше, чем копить и таить недовольство друг другом. Только очень важно подобрать для этого разговора нужные слова.
allegro

На собеседовании старайтесь, чтобы няня больше говорила, поспрашивайте ее о ее семье, о работе в других семьях, подготовьте заранее вопросы-ситуации. У меня для няни есть письменная инструкция, что она не должна делать никогда. Вы можете написать, что няня не должна пользоваться духами, сильно пахнущими кремами и т.д., все то, что для вас лично неприемлемо. Когда найдете няню, все равно проверяйте. Первое впечатление может оказаться обманчивым. Моя няня, например, знала, что с ребенком можно гулять только в парке, а ходить с ним по палаткам, где куча народу, покупать себе молоко и хлеб категорически нельзя, но все равно пошла, думала, я не узнаю. Теперь она у нас не работает. Еще по своему опыту могу сказать, что многие няни любят знать, во сколько точно приходят родители ребенка домой, на собеседовании, как правило, это камень преткновения. Я говорю, что могу прийти домой в любой момент, неожиданно, чтобы проконтролировать, чем няня занимается с ребенком. Некоторых нянь это не устраивает. В общем, добросовестного человека найти очень трудно, я еще не нашла. Желаю вам удачи.
ника

Вы хотите найти человека, который, как две капли, был бы похож на Вас? Это вряд ли получится.
allegro

Ребеночек просто малюсенький... Продолжайте тщательные поиски, это очень важно...
принцесса Фиона

Сотрудники кадровых агентств говорят: труднее всего подобрать няню для мамы, которая сама еще окончательно не решила, нужно ей это или нет. Вроде бы обстоятельства заставляют, но душа противится. В таком случае любой кандидат будет отвергаться по какой-то внешней причине, тогда как внутренняя и главная причина - нежелание работодателя становиться таковым. Ситуация разрешается, если кто-то из кандидатов такой нерешительной маме вдруг по-человечески понравится. Ведь главное, считают те, кто "поставляет" нам нянь, - чтобы возник контакт, а вовсе не соответствие формальным признакам из резюме (возраст, образование и т.п.).

Конференция о нянях и гувернантках


[Обзор мнений]

Отправить свой рассказ



© 2002-2024, Бонна.ру
info@bonna.ru, Bonna.ru
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.
Политика обработки персональных данных