Работа няней >> Няни: опыт работы

Мэри Поппинс из Иванова

Учиться и работать за границей - это ли не мечта российского студента? Но на пути к ее осуществлению стоит множество проблем: преодоление языкового барьера, привычка к иному укладу жизни и т. п. Однако и эти трудности - отнюдь не самое сложное, что выпадает на долю гастарбайтеров на чужбине. Подробнее об этом рассказывает ивановская студентка, которая два года работала гувернанткой в Германии.

- О международной программе "Aupair" (в переводе с французского - "гувернантка") я узнала от своей учительницы немецкого. Суть программы в том, что молодые люди практически со всего мира получают возможность поехать в любую страну, где будут жить в иностранной семье в качестве одного из ее членов и одновременно гувернантки. Плюс помогать вести хозяйство. Согласно условиям программы, работа опера - так по-русски звучит слово аupair - должна занимать не более 30 часов в неделю. Кроме того, 2-3 вечера в неделю будет бэббиситтинг - так за границей называют вечернее время, когда родители уходят из дома в гости или в ресторан, а дети остаются под присмотром приходящей няни.

За питание и проживание гувернантка не платит приемной семье ни копейки, да еще и получает жалованье - 205 евро в месяц. Кроме того, няне ежемесячно оплачивается проездной - кстати, в Германии, куда я приехала в рамках программы "Aupair", он стоит от 50-60 евро. Вообще, оплата труда зависит от состоятельности семьи и от того, как гувернантка сумет расположить работодателей к себе. Некоторые семьи оплачивают гувернанткам языковые курсы, а это 120 евро за 2 месяца.

На случай болезни опер имеет медицинскую страховку. Однако по ней нельзя лечить хронические заболевания и зубы - за исключением острой зубной боли. Также страховая компания обязуется возместить нанесенный ущерб, если опер ненамеренно испортит чужое имущество, например, нечаянно разобьет бутылку дорогого вина в супермаркете.

- Устроиться в иностранную семью непросто?

- Поиском занимаются агентства, работающие по программе "Aupair". Их можно найти по интернету, но есть риск нарваться на недобросовестных партнеров, поэтому лучше обращаться к проверенным агентствам. При хорошем знании языка можно воспользоваться услугами иностранного агентства. В этом случае все услуги оплачивает семья, подыскивающая заграничную няню. Можно действовать и через московские агентства-посредники. Однако их услуги обойдутся в 200 -300 евро.

- А что потом?

- Затем агентство присылает анкету, ты заполняешь ее и ждешь вызова. Если какую-либо семью заинтересует твоя кандидатура, с тобой свяжутся. Мои гастмуттер и гастфатер сначала позвонили мне - так они проверили мое знание немецкого, а потом написали письмо, в котором рассказали о своих детях. Оказалось, что в Берлине моими воспитанниками станут мальчик 3,5 лет и 5-месячная малышка, а жить я буду в квартире по соседству с домом, где в эмиграции жила Марина Цветаева!

- Неужели все так просто?

- Нет. Бывают различные сложности. Во-первых, найти подходящую семью с первого раза удается не всегда. Но по условиям программы можно сменить семью, если возникли какие-либо разногласия. Я встречала опер, которые сменили уже по шесть семей! Мне повезло, я сразу нашла "своих" немцев.

Кроме того, условия проживания на чужбине не всегда комфортные. В Германии я подружилась с гувернанткой, которая жила в бывшей ванной комнате…

С недавнего времени всех претенденток на работу гувернантками в Германии стали проверять на знание языка - таким образом, немцы пытаются уберечь свою страну от наплыва русских проституток. Поэтому при подаче документов в посольстве надо быть готовым к тому, что с вами могут заговорить на немецком, а если возникнут претензии к знанию языка, то попросят пройти языковой тест.

- Какие условия выдвинули тебе заграничные родители?

- Все условия проживания и обязанности гувернантки содержатся в договоре, который заключается между семьей и няней. Он не имеет юридической силы, но немцы - народ честный и всегда играют по правилам. Обязательства, предъявленные мне немецкой семьей, почти не отличались от тех, которые были обозначены в программе "Aupair". Но однажды я встретила девушку, которая, так же как и я, приехав в качестве гувернантки, стала семейным садовником. Хорошо, что такая "смена" профессий устроила обе стороны, иначе моей знакомой пришлось бы искать новую семью.

- А каким был твой график работы?

- Не было никакого графика. Семья просто хотела, чтобы я всегда была под рукой. Немцы такого человека называют "Еin Junge fuеr alles" - "мальчик для всего". Я была такой девочкой. Скоро у меня не осталось ни одной свободной минуты. К тому же маленьким детям не объяснишь, что такое обеденный перерыв или выходной день. Тогда пришлось схитрить: я оставила на видном месте свой дневник, куда исправно записывала все, что сделала за день. Немецкие родители, прочитав его, стали меньше нагружать меня.

Однако мне встречались опер, которым гастмуттер каждое воскресенье выдавала график работы на следующую неделю. Там было прописано все до мелочей, вплоть до того, когда необходимо включать кондиционер. Поработав няней, я поняла, что так даже лучше: можно планировать свое личное время.

- Тяжело было играть эту новую роль?

- Напряжение в первые месяцы жуткое. Ведь поначалу кажется, что семья с интересом наблюдает даже за тем, как ты жуешь, как будто ты марсианин. Помимо того, на руках у тебя двое чужих детей, и ты чувствуешь ответственность за них. Вдобавок ко всему постоянно надо говорить на чужом языке. Языковой пресс давит отовсюду: на улице, дома, на курсах. При всем этом у тебя всегда должно быть хорошее настроение. Иначе семья будет недовольна.

- Как завоевать сердце немецких родителей?

- Через детей - уделять им максимум внимания, развлекать по всякому поводу. Я своим воспитанникам устраивала различные праздники, например, вечер чародеев. Познакомившись с одной французской семьей, где старшие дети увлекались фокусами, я пригласила их к нам продемонстрировать свои таланты. "Мои" дети были в восторге.

Можно периодически мастерить что-нибудь для малышей: придумывать карнавальные костюмы, выпустить семейную стенгазету - к слову, немцы очень ценят все сделанное своими руками, ведь купить они могут многое.

- Особая забота о детях отражалась на твоем заработке?

- Для "моих" немцев я была больше, чем прислуга. Нередко мне доводилось быть и домашним психологом, и другом семьи, и воспитателем - в общем, человеком, который во многом определял "погоду в доме". Семья это ценила: давала мне дополнительные выходные, делала дорогие подарки - к примеру, цифровой фотоаппарат, приглашала меня в рестораны. Вместе с ними я побывала на горнолыжном курорте в Швейцарии и в Австрии.

Вообще, я в Германию не за деньгами ехала (гувернанткой там много не заработаешь), хотелось завести новых друзей и посмотреть мир, да и немецкий подучить. И это удалось, сейчас у меня очень много друзей и знакомых за границей, я посетила Люксембург, Бельгию, Францию, Нидерланды, Италию.

- Так почему ты все же уехала?

- За два года я просто влюбилась в эту страну, но со временем влюбленность прошла. Без образования иностранец в Германии никто - чем-то он напоминает выходцев с Кавказа у нас в России, а обучение там платное - от 500 до 2 тысяч евро за один семестр. Это значит, что 5-6 лет ты должна работать как каторжная на самой низкооплачиваемой работе. К тому же только за границей я стала настоящей патриоткой. Лучше всех меня поймут те русские эмигранты, которые украшают свои дома в Германии российскими флагами, чтят наши праздники и берегут сувениры с отечественной символикой.

Несколько советов начинающей гувернантке

  1. Перед тем, как приступить к работе, еще раз подробно оговорите с семьей все свои обязанности.
  2. Заведите дневник и записывайте в него все, что делаете. Возможно, он понадобится как вещественное доказательство нарушения условий договора со стороны семьи.
  3. Не бойтесь переспрашивать, как пользоваться вещами и бытовой техникой в доме. Испортив что-либо, вы попадете в немилость к хозяевам дома.
  4. Не беритесь за ту домашнюю работу, которая изначально не входила в ваши обязанности. Иначе вам придется выполнять ее регулярно.
  5. Прежде чем найти себе подработку, спросите разрешения у семьи. Одна немецкая семья уволила свою украинскую гувернантку за то, что та подрабатывала в "сексе по телефону". Немцы узнали об этом только тогда, когда дети подросли и стали говорить фразы, похожие на реплики из порнофильма.
  6. Будьте предельно корректными и вежливыми. Не задавайте лишних вопросов, не говорите хозяйке дома, что она сегодня плохо выглядит или ее праздничный пирог не удался.

Все эти рекомендации в полной мере относятся и к работе в российских семьях.

Частник.ru

[Статья]

Отправить свой рассказ



© 2002-2024, Бонна.ру
info@bonna.ru, Bonna.ru
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.
Политика обработки персональных данных