Проза жизни >> Родительский опыт

Наша няня

Через неделю после рождения второй дочери мне предстояло выйти на работу на 3 часа в день. И с малюткой два месяца сидела бабушка, благо в мое отсутствие Маша обычно спала, и я успевала ее кормить. Ближе к отъезду бабушки домой нам пришлось искать няню.

Няня, которая раньше сидела с нашей старшенькой, работала, и, обзвонив всех родственников, знакомых в поисках няни, я обратилась в агентство. Предварительно я по телефону разговаривала с претендентами, вернее, с первым претендентом. И вот на пороге нашего дома появилась женщина лет 40. "Надежда", - представилась она.

После личной беседы об опыте работы, жизни, я решила показать малютку будущей няне. Но тут няня поставила одно условие, попросив не обижаться. "Если мне не понравится ребенок, я не смогу с ним работать", - сказала Надя. Но увидев Машу, которая силилась улыбнуться, улыбнулась сама и приняла предложение.

Первоначально я уходила на работу на 3-4 часа. А в сентябре, когда Машуле исполнилось 7 месяцев, вышла на полный день. Иногда за день я даже не вспоминала о ребенке - так была уверена в компетентности няни и ее хорошем отношении к дочке. Звонила мне няня только в крайних случаях, обычно напоминая, что закончились памперсы или питание для малышки.

За это время Надя стала нам не просто няней нашего ребенка, но и другом.

Ну а когда заболела старшая дочка, мне даже не пришлось брать больничный, няня сидела с двумя детьми сразу и отлично управлялась с годовалой Машей и четырехлетней Катей.

Я не ставила целью научить моего ребенка к двум годам читать и писать. Основной целью были игры и комфорт. Маша подолгу играет с настольными играми, кубиками, пирамидками, освоила лепку и то, что пластилин есть нельзя, а за стол садится только с салфеткой и управляется с ножом (детским). Утром Маша просыпается рано, и до прихода няни мы еще часа два-три играли с ней. Так по ребенку можно было часы проверять: ровно в половине десятого Маша перемещалась в коридор, ближе ко входу, подходила к двери и прислушивалась, ожидая няню.

В общем, ребенок был счастлив, я спокойна. Так продолжалось до этого лета, пока мы не уехали в отпуск. Сейчас Маша пошла в садик, но мы с теплом вспоминаем нашу няню, Маша разговаривает с ней по телефону. А Катя сказала, что к своим детям она в няни обязательно позовет Надю.


[Личный опыт]

Отправить свой рассказ



© 2002-2024, Бонна.ру
info@bonna.ru, Bonna.ru
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.
Политика обработки персональных данных