Няня для двоих маленьких детей

У каждого найдется знакомая мама, растившая детей-погодок или малышей с разницей 2-2,5 года - и безо всяких нянь и помощников. Понятно, что двадцать или тридцать лет назад такое встречалось чаще - но тогда и к пребыванию совсем крох в яслях и садиках относились куда проще. Справится ли женщина, вырастившая своих двоих детей, с ролью няни двух малышек, старшую из которых еще трудно назвать сознательной? Познакомьтесь с мнениями посетителей конференции о нянях и гувернантках.

Тема: одна няня, если двое детей
а сможет ли одна няня сидеть с двумя детьми - старшей будет 2-2,5 года, а младшей типа 4-5 мес.?
То есть - у кого есть опыт - под силу ли это одному человеку?
Кормить, гулять, спать укладывать...
Очень надо будет достаточно скоро после рождения второй выйти на работу...
Или придется брать вторую няню?
Или старшую - в детсад?
семья увеличится

Мне кажется, маленькой 4-5 мес. нужна няня одной:), вспомните, сколько внимания малышки занимают, а чуть позже начнет ползать и прочее… Как няня за двумя уследит?.. Лучше за маленькой, но качественно - это мое мнение. Вот если бы они были одного возраста :), то можно... после 1,5 даже здорово,
а в данном случае ребенку в 2,5 года будет интереснее в садике, если он у вас хороший, интереснее в кругу сверстников.
СветЛанка

Вы знаете, у меня такая няня. У меня двое девочек с разницей 2,2 года. Няня сидит с ними с рождения младшей.
Хочу сказать, что, конечно, это непросто, но абсолютно реально. Как все правильно сказали: главное - четкий режим!!!
Для меня самое сложное - это когда дети болеют или болеет няня.
У моей няни двое детей, так что ее мои двое не пугают.
Муся и Гуся с Люсей

Есть еще одна проблема, подумайте об этом. Вы наверняка через полгодика захотите отдать старшую в сад. Как с мелкой на руках будет ходить забирать ребенка из сада Ваша няня для двоих детей? У нас сейчас это головная боль. Сад - до 17.00, забирают примерно с полчетвертого. Тим (младший) дрыхнет в среднем до 16.00. У меня остается два варианта - или пулей нестись за Олеськой в сад, уповая на то, что за 10 минут моего отсутствия Тим не проснется. Или ждать, пока он проснется, одеть его целиком (комбез, шапка, сапожки), чтобы доскакать с ним до сада, собрать Олесю, вернуться домой всем табором. Что будет в данной ситуации делать няня, пока не знаю, т.к. я категорически против, чтоб она оставляла Тима одного.
залетная пташка

У меня забирает - но сад до 19, и забирает она полшестого с мелкой на руках - та спит как раз с полтретьего до 5 примерно.
Линдаа

Ну, вот я второй год справляюсь одна. Старшая сейчас в 1 классе, была в саду. На кучу кружков-занятий ее водила всегда. Младшего с собой брала с рождения.
Если кружков нет, оба дома - вообще проблем не вижу. Младший, пока грудной, много спал. У меня - на лоджии с рождения. Старшая ему никогда не мешала, даже если дикие оргии устраивала. Гулять обоих вместе можно выводить-вывозить. Когда кружки у старшей, с младшим я гуляю по окрестностям в ожидании.
Если детский сад (школа) - тем более. Отводит муж. Я с младшим забирала и забираю. Или кенгуру, или коляска. Ну, доплатите воспитателю, чтобы одевали сами. В школе у нас, понятно, уже и так сами одеваются, ждем у выхода. Чтобы младшего не парить. Зашла, сказала и ждет. Или в окошко постучала, мол, одевайте и гуляет. Или к прогулке будет подруливать...
Тут главное - режим хорошо организовать и просчитать. Скажем, у меня у старшей - английский. Во-первых, я расписание выбрала, чтобы в 16 он у нее начинался (а не в 14, допустим). Во-вторых, я младшего на дневной сон так кладу, чтобы он просыпался к 15-15.30. Он проснулся, я ему быстро грудь в зубы и за старшей. Ее забрали, отвели и гуляем. Если бы раньше английский начинался - неудобно, если бы младший позже просыпался - опять неудобно. Ну, так и то, и то, подстраивается своими руками. Место тоже выбрано так, чтобы куда угодно можно было пешком с коляской дойти. Что в школу, что на кружки.
Красно Солнышко

Уверена, что одному человеку это под силу. Моя няня сначала испугалась, хотела уйти, а потом приноровилась и управлялась шустро (но разница в возрасте была 5 лет).
Другое дело, что Вам надо будет продумать режим так, чтобы все состыковывалось. И возможно, придется привлекать кого-то еще (для прогулок в морозное время, или когда один из детей приболел).
Самое сложное - таскаться с коляской туда-сюда по кружкам/занятиям (если старший будет ходить).
Или старшего в сад на полдня отдайте. А после сна и до вечера - с двумя не так и хлопотно.
А если много денег, то лучше двух нянь: со старшим уже надо много заниматься, а у няни малыша тоже много забот будет: кормить/переодевать/убирать комнату/готовить еду детскую/читать ему стихи/сказки/музыку слушать. Я, помню, волчком крутилась.
Mamashka

Вот когда один ребенок болеет, это да, сложности. Но у меня такого не было ни разу, слава богу. С сильными морозами я легко справляюсь. Английский вот минут 15-20 надо идти. Такси туда-обратно беру. Отвезла, завела, тут же уехала домой. И еще раз - забирать. Но в этом году один раз только такое было. А в прошлом так и сидела вместе с ребенком, где все ждут. Он также и спал или на руках сидел.
Красно Солнышко

Я вот еще думаю, если младшая - на пеленальном столике (массаж/зарядка/переодежка), а старший (2,5 лет) в это время заберется куда-нибудь. :( Не каждый ребенок будет здесь же в комнате при няне книжку смотреть или пазл собирать. У меня старшая ответственная и в 2,5 года была, а малая - озорница, может и натворить что-то.
Так что нужно во внимание принимать еще и то, какой старший ребятенок. И няня должна быть очень собранная, у которой все под контролем.
Mamashka

Я б старшую в садик отдала, а с няней договорилась, что иногда придется-таки с двумя сидеть. Но иногда - это не всегда.
shutols

Надо женщину очень выносливую физически искать... Как главный критерий...
Лангуста

А как люди вообще обычно детей растят? Без всяких нянь. И двоих, и троих? Нормально она справится, если руки есть и сноровка кой-какая. Мелкому только памперсы поменять, да накормить его - какие проблемы?
Gnum

Пожалуй, главные минусы варианта с садиком - возможные частые болезни старшей девочки и шанс заразить младшую, а также необходимость из садика ребенка встречать. Трудности, которые ожидают няню дома - необходимо все держать под контролем, некогда расслабиться (у детей еще долго будет не совпадать режим дня), а также может быть физически тяжело собирать обоих на прогулку, спускать и поднимать коляску и т.п. Плюс в том, что человек, который согласится, скорее всего - и справится. А все неподходящие кандидаты довольно быстро отсеются...

Конференция о нянях и гувернантках


[Обзор мнений]

Отправить свой рассказ



© 2002-2024, Бонна.ру
info@bonna.ru, Bonna.ru
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.
Политика обработки персональных данных