Как нанять няню >> Отношения с няней

Подарок няне

Сегодня - два очень практичных и коротеньких обсуждения из конференции о нянях и гувернантках. Мамы делятся своими соображениями о том, что подарить няням на Новый год.

Тема: Подарок няне на Новый год
Скажите, а что вы дарите своим няням на НГ? Дежурную коробочку конфет и бутылку шампанского? Или просто деньги? Или что-то еще?
Таш@

Я уже подарила: пожилой - тортницу (она любит печь), молодой - косметику (тени, блеск, помаду), если муж решит (опять же по моим "расхвалам" нянь), то будет и денежная премия.
Гызя

Деньги:)) - обязательно заранее, чтобы она успела ими воспользоваться к празднику. И что-нибудь приятное уже под елку.
Щука

Я планирую выдать няне премию и подарить подарок типа шарфика или кошелек.
роМашка

Я планирую подарить билеты в театр, но я хорошо знаю вкусы своей няни.
Кити Кэт

Я дарила один раз набор: мартини (вермут плюс шампанское) плюс кофе. Во второй НГ дарила деньгами.
foster

Конфеты+деньги. Я вообще сторонник "денежных" подарков врачам, учителям и няням.:-) Вывод сделан на основании знакомых этих специальностей.
Иринка_2004

Кофе. Конфеты.
Shera

Не деньги:) на прошлый НГ подарила няне комплект постельного белья (у нее с ним напряженка случилась), шампанское, банку чая. Нынешней няне собираюсь либо палантин подарить, либо плед:)
Утка

Я пришла к выводу, что лучше всего деньги и причем заранее: у нее семья большая, ей самой подарки покупать, так что мой новогодний подарок няне будет очень кстати.
Лило

Тема: Если на НГ дарить деньги, то сколько?
Скоро Новый год. У меня няня работает всего месяц, что посоветуете ей подарить? Если деньгами, то сколько? Ее зарплата 500$.
Катюня

1000 р. вполне достаточно
Дара

Я дарила в прошлом году 1000 р., в этом собираюсь столько же.
foster

Все зависит от уровня ваших доходов и желания няню премировать, в вашем случае очень маленький "стаж" у вас в семье. Я лично планирую выплатить половину месячного заработка.
червячок

Уверена, няня никакого подарка не ждет. Мне как-то одна мама подарила коробку шоколадных конфет за 5 евро. Приятно было до страсти! Потому что не обязана она ничего дарить. Я потом другим мамашкам намекала: "Вообще то я слежу за талией, и шоколад никогда не покупаю, но вот такая-то мне на НГ коробку купила. Разве откажешься?" Намек сработал - другие тоже стали покупать. Мелочь, а приятно. А крупный подарок лично мне было бы неудобно получить… Трудно объяснить, почему, но начинаю чувствовать себя обязанной, жду подвоха и т.п.
NatalyaLB

Я на работе получаю премию к концу года и довольная беру ее, не чувствую никакого подвоха, соответственно, хочу премировать няню, так как считаю, она это заслужила.
червячок

А эта премия одинакова для всех? Тот, кто работает больше года, и тот, кто устроился на работу месяц назад?
И еще: а если бы премию дали не всем, а только вам? Причем дал бы ее начальник лично вам в руки наличкой?
Работу няни можно сравнивать со своей работой, только если условия похожие: вы работаете без контракта, вас нанимал, в любой момент может уволить или изменить условия работы один и тот же человек, и т.д.
NatalyaLB

Нет, дело совсем не в этом, не в условиях, контрактах, "мне лично или не только мне", а в одном - желании премировать няню и возможности это сделать. Если присутствует и то и это - на здоровье.
червячок

Кать, не мучайтесь)) подарите няне то, что считаете возможным по деньгам, учитывая то, что она немного у вас проработала, т.е. обычно месяц - это только испытательный срок. И конфеты можно, и мартини (если это не бабушка, а то она не знает, что с ним делать), если бабушка, то может, что из хозяйственных предметов.
червячок

Если бабушка, то мартини деткам передарит. И довольна будет, как слон. Ведь бабушка за подработкой идет чаще всего "ради деток" :(
NatalyaLB

500 рублей достаточно.
Shera

Я дарила подарки няням тогда, когда хотелось, и что хотелось. Самой любимой няне дарила дорогой кофе (она кофеманка была страшная), а на ДР - часы. Мне было приятно. Нынешней няне подарю что-нибудь формальное, типа коробки конфет, у нас отношения тоже весьма формальные. Короче, если вам няня нравится и вам приятно ее одарить - не ограничивайте себя:))
Marty

Только вы сами сможете сделать такой подарок, который будет приятен и не "напряжет" почему-либо вашу помощницу. Универсальный совет: выбирая подарок, примерно решите, к какой категории одариваемых людей относится для вас няня (родственники, близкие знакомые, коллеги по работе, подчиненные и т.п.), и действуйте так, как привыкли поступать в отношении этих людей.

Конференция о нянях и гувернантках


[Обзор мнений]

Отправить свой рассказ



© 2002-2024, Бонна.ру
info@bonna.ru, Bonna.ru
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.
Политика обработки персональных данных