Как нанять няню >> Обзоры мнений

Привыкание

Когда у малыша появляется няня, привыкать к новой ситуации приходится всем. Ребенку - к новому воспитателю, няне - к порядкам и требованиям в семье, домочадцам - к новому человеку в доме. Какие симптомы могут сопровождать процесс адаптации няни в семье, а какие должны насторожить? Как маме, пуская в дом постороннего человека, справиться со своей тревогой? Четыре обсуждения из конференции о нянях и гувернантках на www.7ya.ru частично отвечают на эти вопросы.

Тема: Подскажите, плиз.

Взяла няню для ребенка, сегодня был ее первый рабочий день, до этого пробный день, график через день. Мои требования к няне - готовить для ребенка, кормить, заниматься, гулять, оплата 150 руб. в час. Мне она очень понравилась, но не могу понять ее вопроса-проблемы, который прозвучал и сегодня, и в пробный день. Она не знает, как ей готовить, т.к. боится оставлять ребенка вне зоны видимости во время приготовления пищи. Как занять ребенка, чтобы он был рядом с ней? Боится, что ребенок в это время может уйти в комнату, а он должен быть всегда на глазах. В общем, я сама не очень понимаю, в чем проблема, может, это нежелание готовить? Или я чего-то не понимаю? Хочу услышать Ваши мысли и советы
Джамшут

Ну явно у нее нет опыта работы, профессионализм няни низкий. Посмотрите, как дальше будет, может, приноровится, а может, и нет. Но как-то я бы опасалась брать няню, которая хоть в чем-то в отношении ребенка не уверена. У нас все няни, которые были, были уверены в своих действиях, знали, что и как делать, и никаких проблем не было.
Анирам

Зависит от возраста и от ребенка. Если совсем маленький - посадить рядом в стульчик и дать ему что-нибудь делать или рассказывать параллельно с готовкой.
Tiramisu

Это рассеянность. Этакая растяпа. Не будет у нее ничего спориться и "гореть в руках" как в жизни, так и на работе.
Флегма?
медуза Горгона

Вроде нет, спокойная, но не флегма.
Джамшут

Думаю, что это дело привычки. Придумывается интересное занятие и все, мульт на крайний случай включить можно. Если он пошел в другую комнату, то пара минут там, думаю, не страшны. Естественно, обезопасить по максимуму обстановку. А пока варится суп, можно и в другую комнату пойти. С готовым бульоном обед готовится за 5 минут. А ужин - пока ребенок спит. Проблемы нет.
Вишенка_

Ребенку 2,3 года. Ну и я так думаю, что проблемы нет, до сих пор справлялись все мамочки, и ни у кого не возникало вопроса, как это делать. Поэтому я и пребываю в замешательстве, что можно ответить няне. Мульты мы хотим максимально исключить, я предложила ей занять ребенка рисованием, лепкой, ну если и будет ребенок вне зоны видимости пару минут, не думаю, что может что-то страшное приключиться. Вроде, в квартире нет в свободном доступе опасных предметов, а от углов никто не застрахован. Она меня также спросила про мелкие предметы, еще больше обескуражив: ну, видишь что-то, что кажется опасным, убери и нечего обсуждать.
Джамшут

Очевидно, что у этой няни нет опыта работы с детьми этого возраста. Либо совсем с грудничками работала, либо с подросшими уже.
Никаких проблем не вижу, чтобы занять ребенка на 15-20 минут книжками, лепкой и т.п. Можно посадить рядом с собой на кухне. Еще лучше - если ребенок будет повторять ее действия с игрушечной посудой, кормить свои игрушки и т.п. Странно, что няня таких простых вещей не знает.
Если она за неделю не освоится и не научится с подобными ситуациями справляться - то лучше вам поискать другую. Эта явно неопытная.
Или, если она вам очень понравилась - выделите ту же неделю на обучение. И подробно ее всему обучайте. Только оно вам надо - за свои 150 р. в час еще и обучением заниматься?!
кукареку

Тема: Как Ваша няня занимается с Вашим годовалым...

Как Ваша няня занимается с Вашим годовалым ребенком? (Вопрос для тех, кто имеет няню для маленького ребенка.)
Поскольку я сама педагог с высшим образованием, то сегодня, не дав поспать моей няне, решила спросить ее, как она представляет себе программу развития годовалого ребенка? Например, чтение книг, стишки, пальчиковые игры, мелкая моторика, цвета, рисование, фигуры, лепка, физические упражнения - простейшие наклоны, гимнастика для малышей, гигиена - приучение к горшку и пр.
Потомайо

У меня ребенку 1,4. Няня с пед. образованием. Сама она делает простые, очевидные вещи: читает книжки, озвучивает действия, играет в простые игры и т.п.
Все остальное - по моей указке и под моим контролем. Про рисование и лепку она была уверена, что рано. Про пальчиковые игры, что поздно.
Как часто сажать на горшок - тоже я определяла. Она не могла определить.
И не потому, что ленивая. Просто из другого поколения. Многое изменилось. И если у вас няня не с 10-летним стажем работы именно няней в семьях, то придется самой говорить, во что играть и как развивать, и как часто на горшок сажать.
Я даю своей книжки читать, методики, сама показываю - в какие игры поиграть и чем заняться. Она уже подхватывает.
Но есть люди, которых невозможно этому обучить. Им неинтересно, и развиваться в профессии няни они не хотят, таких, конечно, надо увольнять, потому что толка не будет.
кукареку

А как Вы контролируете, что она выполняет Ваши указания и свои прямые обязанности няни? У меня за неделю пребывания няни сложилось впечатление, что она большую часть времени молчит с малышом (нам 1 год 2 месяца), пускает мыльные пузыри и играет с мячиком. А уж после умалчивания про ссадину на затылке (я заметила после ее ухода) даже и не знаю, как проверять и верить.
Mimryk

Камеру установите. Или хотя бы диктофон цифровой оставьте - на шкаф куда-нибудь положите. Сразу станет ясно - чем они занимаются.
кукареку

Моя детская няня сделала круглые глаза и сказала: "А ты что думаешь, что я с ним не занимаюсь?" Обещала посмотреть дома метод. программу развития для мелких детей.
И опыта 10-летнего у нее нету... да и молода она для такого опыта. И поколение у нее как раз то, в мамы она мне точно не годится, скорее в подружки.
Потомайо

Да, ваша няня молодая, вспомнила. Если у нее есть свои детки, и она с ними сама сидела, то должна знать основные игры развивающие. Но вы все равно ей подсказывайте, направляйте и проверяйте.
Дите не ее, ей результат (умения, знания) не особо важен, ей процесс важнее - провести столько-то часов, заработать столько-то денег.
Поэтому нужно быть в позиции контролирующей инстанции постоянно.
кукареку

Метод. программу она, как я и думала, не посмотрела вчера. Еще и обиделась на мой вопрос. Плюс до сих пор ходит надутая, что я вчера не дала ей отдохнуть, а мучила всякими метод. вопросами. Ее это все напрягает и мои требования тоже - высаживать на горшок (прошу обратить внимание, что ребенок ПРИУЧЕН К ГОРШКУ в 1годик), играть в развивалки, показывать картинки... Сегодня утром, правда, играли в мяч и азбуку. Т.е. что-то от вчерашнего все-таки дошло. Но все с такой кислой миной...
Потомайо

Да меняйте вы ее! Такой, как у вас, няне можно доверить только из школы/сада приводить и все. Ну, не любит она детей. И работу свою не любит. И вы ее ни за какие деньги не заставите работать лучше - ни за 50, ни за 100 тысяч.
Так что плюньте. Вы взяли не того человека. Ищите другого.
кукареку

Тема: Знакомство ребенка и няни

А как вообще происходит знакомство няни и ребенка? Если ребенок стеснительный, сразу не идет на контакт?
Какие требования должны предъявляться к няне? И вообще как различить, хороший она человек или нет? Чисто на взгляд :)
И как оставить чужого человека в своей квартире? Я вот даже не знаю...
marinaa

Знакомство должно происходить постепенно: один день пару часиков, другой - 3-4. И естественно лучше с мамой вместе. Моя знакомая допустила ошибку: пока малыш был маленький, няня приходила, и она сразу же убегала. И хотя няня была замечательная - ребенок начинал плакать, когда видел её на пороге (после успокаивался, и они превосходно ладили, зато какой стресс!).
CherryDN

Действительно стресс. Как лучше няню нанимать - через агентство или лучше привлечь своих знакомых (если, конечно, они согласятся)?
marinaa

Без разницы, как искать, шансы на успех одинаковые.
Я всех нянь искала через "Из рук в руки" и форумы в инете. 2 раза обращалась к услугам агентства и оба раза неудачно, одно из агентств нас просто "кинуло".
А человека распознать с первого раза сложно, опыт нужен большой или психолог хороший (и то никаких гарантий).
Из практики знаю, что ребенок должен все-таки сразу проявить симпатию к няне. Смотрите и на няню - подошла ли она к ребенку, присела ли к нему, начала с ним общаться-играть или нет. Хорошо, что у вас ребенок стеснительный - обратите внимание на реакцию и фразы няни, когда он не отвечает на ее вопросы.
Я бы посоветовала составить список вопросов к кандидатам, где будут и простые вопросы, и вопросы о том, как они бы повели себя в конкретных ситуациях. Зачастую ответы на самые банальные вопросы могут очень много сказать о человеке.
Удачи вам, только помните, что идеальных нянь (как и людей) не бывает, лучше заранее продумать, с какими чертами/недостатками вы готовы мириться, а с какими нет.
И не бойтесь отказывать людям, не берите первого попавшегося человека, посмотрите побольше и выберите, кто больше по душе. Просто когда народ начинает приходить на собеседование, большинство кажется такими хорошими-хорошими...
VikkiG

+1 насчет постепенного увеличения времени присутствия няни. Даже к детсаду теперь деток постепенно приучают - не меньше месяца на адаптацию выделяют.
кукареку

Первый день побудьте вместе с няней и ребенком. Покажите, в какие игры любит играть и т.п. Пусть ребенок при вас покажет няне свои игрушки и книжки. Если очень стеснительный ребенок - отведите на знакомство больше времени - можно и неделю выделить. Постепенно начинайте выходить в соседнюю комнату, на кухню, в магазин на полчаса. Ребенок привыкнет постепенно. А опытная няня сможет расположить к себе ребенка, даже стеснительного. И как раз по реакции ребенка и поймете - удалось ей найти общий язык с ним или нет.
И советую ставить камеры, хотя бы веб к компу, чтобы была возможность контролировать работу няни.
кукареку

Тема: Помогите преодолеть барьер

У нас няня забирает ребенка из садика и сидит с ним у себя дома до прихода родителей. Но вот ребенок заболел, и нужно приглашать няню к себе, на полный рабочий день. Одна мысль о том, что чужой человек будет находиться в моей квартире целый день, да еще и с моим заболевшим малышом - приводит меня в ужас. Никак не могу решится на это, а выхода нет((( Посоветуйте хоть что-нибудь.
машурик

Вас можно понять, но, конечно же, ребенку будет лучше дома. У меня хоть и не большой опыт, но кое-что повидать успела :) Поймите, няни - такие же люди, как и Вы :) Они тоже спешат на работу, иногда разбрасывая что-то. Не знаю, сколько Вы знакомы с Вашей няней, но должно же было сложиться впечатление о человеке. Я, работая в одной семье, дальше детской, кухни, ванны и туалета вообще не ходила, да и что там делать? Ребенок не ходит туда, да и мне нечего там делать...
обратная сторона

Машурик! Вам не стоит беспокоиться, т.к. для вашего ребенка гораздо лучше, если он будет находиться в своем доме, в привычной для него обстановке среди свои игрушек и вещей. Ведь находиться с чужим человеком (няня) и так непросто, даже если она очень хороший и доброжелательный человек. А если еще в чужом для ребенка доме и непривычной обстановке - это может быть некой психологической травмой. Ребенок может переживать и капризничать из-за такой обстановки. Ведь даже дневной сон и все гигиенические процедуры для малыша должны производиться у Вас дома, и Вам сомой будет спокойнее, ведь обстановка и санитарные нормы у чужого человека не всегда отвечают вашим пожеланиям.
Маргарит@

О, мне гораздо труднее представить своего ребенка у кого-то... у себя дома гораздо лучше, имхо. Если вы доверяете няне сидеть с ребенком у нее дома, то как можно не доверять ей сидеть дома у вас? Короче, если жизнь заставит, что сильно НАДО будет оставлять ребенка дома, то и придется решиться:) Остальное - тараканы. Или если уж совсем... видеонаблюдение за няней устанавливайте.
ВиОла

Еще раз повторю, я доверяла ребенка няне на 2 часа, а кормить его, укладывать спать, хозяйничать у нас в квартире - это же совсем другое, неужели так удивительно, что меня это пугает?
И почему все считают, что ребенку так лучше или так? Все же дети разные! Кто-то необщительный и кроме мамы ему никто не нужен, а моему ребенку лишь бы и ходить по гостям да с людьми разными общаться! Ему разнообразие нужно, а домом и своими игрушками его не удивишь :) Он только и спрашивает, а когда в гости к няне пойдем? а когда туда-то поедем? Вот такой вот живчик! Да и няня наша очень чистоплотная, в квартире полный порядок, так почему ж мне должно не нравиться, что он у нее сидит после сада? Но вообще речь не об этом, это уже другая тема!
машурик

Как мне знакомы эти переживания! Но когда я завела няню, все опасения пропали сразу. Я всегда смотрела на ребенка, по его настроению многое понимала. Ну, а холодильник ей придется открывать по-любому, ей же надо будет малыша покормить, ничего в этом страшного нет. Покажите ей сразу, где лежат вещи вашего ребенка, лекарства поставьте в одном месте, сварите сами обед хотя бы (кашку на завтрак она и сама может сварить), спросите, может ли она пользоваться микроволновкой, звоните ей с работы, спрашивайте, как малыш. Я боюсь, вам это понравится, и вы будете рассматривать вариант, чтобы она сидела у вас дома после болезни. Желаю успехов!
У меня уже вторая няня работает, и я довольна, сидит по 8 часов. А сколько вашему малышу?
мамуня

Сынуле 4 года.
машурик

Да, кстати, возникает еще немаловажный момент. К приходу няни в квартире должен быть мало-мальский порядок: и на кухне, и в спальне, и в ванной, да и в туалете... Мне, например, очень неудобно, если где-то грязно, но я сижу пока дома, время есть убраться, а вот вы как будете успевать? Зато можно сказать одно - это очень дисциплинирует. Удачи. Сообщите нам, как вы поступили и какие ваши впечатления.
мамуня

Вот прям мои мысли))) тоже переживаю из-за этого! Иногда улетаем на работу в такой спешке, что все вверх дном... Стыдно будет перед чужим человеком точно. Спасибо Вам за поддержку!
машурик

А то, что бедняга торчит каждый день с этой тетей в совершенно чужой ему квартире, - это не ужас? Зачем вообще нужна няня, если она ведет его из сада к себе домой? И Вы еще хотите, чтобы дите в больном состоянии находилось в чужой квартире? Ну и жуть. Себя хоть представьте на его месте.
Линдааа

Мне бы было не очень приятно, что мой ребенок не у себя в знакомой обстановке со своими игрушками и т.д., а у чужой тети. Потом если вы этому человеку своего ребенка доверяете, что уж там про квартиру говорить.
Tiramisu

По мне - так гораздо лучше няня у меня дома. Чем мой ребенок будет в чужой квартире...
Ребенку совершенно точно комфортнее у себя дома, особенно заболевшему.
Вы можете сформулировать - чего именно вы опасаетесь?!
кукареку

Так про то, что заболевшего вести к няне, конечно, речи не идет. У меня опыт только вечерней няни, они пока после садика погуляют, пока придут к ней домой, разденутся-умоются, чуть поиграли - и уже мы пришли, его забрали. Поэтому мне спокойно, когда он у нее.
А тут, конечно, надо, чтобы она с ним в нашей квартире сидела, и при этом целый день.
Опасаюсь, хм... ну, во-первых, чисто психологически неприятно, что чужой человек будет находиться у меня дома, пользоваться холодильником, лазить в шкафы и т.д. Может, это и ерунда, но мне тяжело почему-то...
Во-вторых, ребенок у меня активный, и управиться с ним не так-то легко. Там он в гостях, а дома... да за целый день может любого уморить так, что няня сама сбежит.
А в-третьих, просто оставить малыша с температурой сердце кровью обливается(
машурик

Да ладно, не переживайте из-за ерунды.
Няня справится, иначе как же - это ведь ее работа, в конце концов.
А насчет шкафов и холодильников. Думаю, ей особо и некогда будет там без нужды лазить. А вы просто отнеситесь так, будто у вас приятельница или дальняя родственница остановилась. Ну да, другой человек в доме, но не смертельно ни разу:)
кукареку

Сделаем некоторые выводы. Неуверенная няня - это не очень хорошо, такую важно проверить на "обучаемость": будет она следовать вашим советам по организации жизни, занятиям с ребенком или нет. Стеснительный малыш - скорее удача, с таким подопечным неумение или нежелание няни работать с детьми проявится скорее: кроха может просто ее не принять. А вот сомневающаяся мама - это повод озвучить свои тревоги и понять, что же на самом деле пугает или настораживает. В описанном случае это, скорее всего, необходимость поддерживать дом в порядке - а то перед няней, действительно, неловко...


[Обзор мнений]

Отправить свой рассказ



© 2002-2024, Бонна.ру
info@bonna.ru, Bonna.ru
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.
Политика обработки персональных данных