Мама, бабушка, няня или сад? >> Когда нужна няня?

Ребенок привыкает к няне

В каком возрасте это происходит проще? Как долго может длиться привыкание? А что означает плач малыша при виде родителей вечером? Эти и другие практические моменты обсуждают участники конференции о нянях и гувернантках.

Тема: нужен совет
Нужен совет. Встала вот перед каким вопросом: ребенку скоро 1 год, и тема детской няни всегда витала в наших умах, но пока не очень конкретно, а сейчас появилась, наверное, уникальная возможность выйти на работу и заниматься тем, что мне очень нравится. Так вот я думаю, есть ли какие-то психологические нюансы (наверняка есть) в возрасте ребенка, когда он впервые остается с няней, т.е. в моем случае это либо в 1 г. и 2 мес. или ждать до сентября-октября т.е. в 1 г. и 7 мес., но тогда есть вероятность что "поезд" уже уйдет. У кого есть опыт, в каком возрасте дети попроще переживают подобные моменты? Всем спасибо!
сюсян

Наша няня пришла, когда ребенку было 1 г. 3 м. Все прошло отлично, первые недели 2-3 я "работала" в паре с няней, пока малыш привыкал. Но он очень быстро привык, а няня уделяла большое внимание его безопасности в это время - в общем-то не отходила от него ни на шаг.:-)
Это сейчас (нам 3,8) она может уже и убраться, и приготовить что-то, пока он играет/ей помогает...
Иринка_2004

Скажите, а у вас ребенок мальчик или девочка. У нас мальчик, слышала, что они сложнее переживают подобные перемены
сюсян

Мальчик.:-)
Няня как-то сразу с ним начала играть интересно и, повторюсь, проводила с ним ВСЕ время (а он это любит:-))
Иринка_2004

Мы няню взяли в 8,5 месяцев, все прошло без проблем, я с ними дома была около недели, но даже в это время няня так занимала ребенка, что она ко мне не подходила.
wonaka (Алёна вот и 11)

Мы взяли няню, когда дочке было 4 мес. Сейчас понимаю, что если есть необходимость, лучше няню приглашать как можно раньше, поскольку ко всем последующим дочка привыкала с трудом либо вообще не привыкала.:((
Но здесь надо все же учесть тот фактор, что лучше первой няни у нас никогда не было:(
пионерская зорька

Индивидуально, но вообще 1,2 - это нормальный возраст для няни.
Tiramisu

Чем младше ребенок, тем легче он переживает и быстрее привыкает. Но, с другой стороны, лучше, если ребенок уже умеет говорить и сможет рассказать, как он провел день с няней. В этом случае Вам будет спокойнее и Вы быстрее сможете исправить ошибку, если Вы ошиблись при выборе няни для ребенка.
Анютик

Тема: Не могу понять
Девочки, не могу понять. Утром ребенок (сегодня нам 9 мес.) няню встречает очень хорошо, тянет ручки, улыбается. А когда прихожу с работы, он меня видит, сначала улыбается, а потом начинает рыдать. Что это? Скучает? Сразу ко мне на руки, обниматься, сразу давай сисю и т.д. Не привык еще? С няней он уже месяц, сначала привыкал при мне, потом оставался уже один. Няня у нас своя, очень хорошо к нему относится, она и сама переживает, что он так реагирует. В течение дня вроде бы у них все нормально, под вечер только начинает кукситься. У кого как было, поделитесь, очень переживаю.
Чёлка и Козявочка (9)

Мне кажется, ребенок просто устает :) У нас так было, когда ребенок оставался с бабушкой. Со временем, когда вечером гулять подолгу перестали - ребенок полон энергии и совсем не расстроен, когда мама приходит. Сразу бежит что-либо показывать, о чем-то лопочет :)
Агатик

Не должно ТАК быть. ИМХО.
Я, например, всегда ревела НЕДЕЛЯМИ по приезду от бабушки из деревни в город.
А все потому, что у бабушки мне было очень хорошо, а дома - гнет:( Увы, это так и было. Я в своей родительской семье всегда была как "аппендикс":(
Пионерская Зорька

Я когда ухожу, а дети остаются с бабушкой, прихожу - все плачут - соскучились :)
boardbaby (Ульяна 4г, Валюша 10мес)

Это так стресс у ребенка выходит. Со временем должно пройти.
XXL

Согласна. У нас был период, когда сын после сада вечерами рыдал. При том, что сад обожал и бежал туда утром со всех ног. И у дочки бывало такое временами. Лечение простое - подольше подержать на руках вечером.
Marty

Если хотите мнение психолога, то слишком мало информации: как ребенок реагирует на Ваш уход, когда остается с няней? Как ведет себя, когда Вы дома? Есть ли зависимость реакции ребенка от времени Вашего отсутствия? Опишите подробнее его поведение по возвращении Вами домой. Как он ведет себя по отношению к другим членам семьи?
Psymama

Буду очень признательна Вам за ответ. Итак, по порядку. Уходить я стараюсь так, чтобы Митя меня не видел, то есть он, как правило, чем-то занят, играет, ползает и т.п. Во время дня все вроде бы нормально. Они с бабушкой или няней играют, кушают, гуляют. Сразу оговорюсь, у нас такая ситуация: два дня сидит бабушка, 3 дня няня. Я постоянно звоню с работы домой и слышу, что все у него хорошо, он играет, лопочет. НО! Вот как проходит мое возвращение домой: я открываю дверь, сын меня видит, на секунду замирает и начинает истошно рыдать с истерикой. Меня шокирует такое поведение, я теряюсь и не знаю, как реагировать. Он тянет ко мне ручки, не дает переодеться. И с рук его спустить уже невозможно. Конечно, первым делом я сразу же даю ему грудь, он с жадностью ее начинает сосать, причем я понимаю, что он сосет не столько из-за молока, сколько это моральное удовлетворение. А потом вроде бы опять все хорошо, мы играем, он веселый. Спит как обычно, не могу сказать, что стал спать хуже. И такая ситуация со всеми: сидит ли он с бабушками или с няней, на меня и на мужа у него такая реакция - горький жалобный плач. Я очень расстраиваюсь, очень переживаю и не знаю, что мне делать. Насколько сильно травмируется его психика? Сколько должно еще пройти времени, чтобы он адаптировался? С няней мы его приучали сидеть тоже постепенно, сначала в моем присутствии, потом я стала уходить, увеличивая временные интервалы моего отсутствия. Неужели придется бросать работу?
Чёлка и Козявочка (9)

В идеале ребенок такого возраста должен находиться с мамой (мама и сися должны быть доступны в любое время). Поэтому это достаточно распространенная реакция ребенка на приход мамы (или близкого взрослого), тем более находящегося на грудном вскармливании. Но если в другое время (касается времени вашего отсутствия и времени, когда вы дома) поведение ребенка не меняется (обязательное условие!): он хорошо спит, ест, играет, в основном весел (мало плачет), то ничего страшного нет. Поэтому пока придется смириться с такой его реакцией, возможно, плакать он через какое-то время перестанет, но требовать грудь будет еще долго - до тех пор, пока кормить будете, возможно, даже еще более настойчиво. Для ребенка такого возраста и старше - грудь мощный источник успокоения, если можно так выразиться.
Вы переживаете за его психику. Она не пострадает, если плакать он начинает, когда видит Вас, т.е. ребенок в этом возрасте не способен накапливать переживания (долго помнить о том, что мама ушла), его поведение и плач ситуативны. Поэтому поплакал - пососал - успокоился и снова все в порядке. Постарайтесь поменьше тревожно реагировать на его плач, ваша тревога передается ему. Если очень тяжело, попытайтесь договориться с домашними, чтобы у вас была возможность прошмыгнуть домой незаметно, раздеться, чтобы он вас увидел в домашней обстановке, как будто вы тут были всегда - может быть, он будет реагировать не так бурно на ваше появление. Но всегда так делать, безусловно, не получится.
Psymama

Мне трудно судить, я не психолог, но я бы сильно не расстраивалась. Ведь слезы - это защитная реакция организма на стресс, значит, организм сам ищет выход из сложившейся ситуации, а вам надо ему только немножко помочь, успокоить. Выход эмоций - это всегда лучше, чем пассивная реакция. У меня самой так бывает - накопится проблема и так хочется поплакать, только слезы сами не текут. Мне конечно не 9 мес., но все же...
XXL

Я могу сказать, что нас тоже были такие периоды, правда, в более старшем возрасте, и связано это было с садом. У меня дочка до сих пор может быть плаксива вечером, если за день устала. Возможно, надо пересмотреть режим малыша, чтобы он побольше спал днем. Например, гулять с ним подольше.
Marty

К сказанному можно добавить, что легче привыкают к новому человеку - няне те малыши, которым, независимо от возраста, уже приходилось общаться с разными людьми, у которых есть опыт пребывания, скажем, с бабушками, другими родственниками, знакомыми, а не только с мамой.

Конференция о нянях и гувернантках


[Обзор мнений]

Отправить свой рассказ



© 2002-2024, Бонна.ру
info@bonna.ru, Bonna.ru
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.
Политика обработки персональных данных