Работа няней >> Полезные статьи

Совет. Как адаптироваться в Москве приезжему

Содержание:

На адаптацию в Москве приезжему человеку нужен как минимум год - утверждают специалисты. Причем для многих приспособление к жизни в столице оказывается очень тяжелым и даже болезненным. Уж больно большая разница между региональными и московскими условиями существования и выживания. Но если знать все "подводные камни" заранее, адаптироваться к жизни в Москве вполне можно достаточно быстро.

Вхождение в столичный ритм - одна из самых больших сложностей.

Только каждый седьмой приезжий доволен своей жизнью в Москве. Об этом свидетельствуют данные исследования "Мегаполисы и провинции в современной России", организованного Институтом комплексных социальных исследований РАН. Причиной недовольства приезжих своей жизнью в столице очень часто является то, что очень не многие из них реально представляли себе все сложности, с которыми им придется столкнуться. Соответственно, и пути решения возникших проблем тоже не были им известны.

К содержанию

Сложность первая. Поиск работы в Москве

Найти работу, не приезжая в Москву, очень сложно. Это удается лишь особо ценным специалиста или тем, кто приходит в компанию по рекомендации знакомых, коллег, земляков и т.д. Но даже в этом случае как минимум на одно собеседование придется приезжать.

Что касается всех остальных, то для них есть три стандартных способа поиска: через специализированные сайты интернет, с помощью газет и журналов по трудоустройству, через кадровые агентства.

Самый простой и распространенный способ поиска - интернет. Он подходит практически всем. Причем разослать резюме и получить приглашения на собеседования можно еще дома, в регионе. И назначит несколько самых интересных на один день. Тогда можно приехать в столицу буквально "одним днем" и оценить предложенные варианты.

Но здесь следует учитывать следующий момент: не стоит назначать больше четырех собеседований на один день. Во-первых, это очень утомительно даже для супер выносливого человека. А во-вторых, расстояния в Москве такие, что чисто физически посетить больше четырех мест за один рабочий день не получится.

Можно рассылать резюме и по приезде в столицу. Интернет-кафе в Москве масса, так что проблем с этим не будет. Разброс цен большой: на окраине час интернета стоит от 40 рублей, в центре - от 90.

Еще один важный момент: когда специалист из региона ищет работу в Москве, рассчитывать на повышение в должности не стоит. Сильного понижения, скорее всего, тоже не произойдет. Но искать лучше вакансии своего уровня или чуть ниже. А вот зарплата в Москве должна быть высокой - ведь и расходы предстоят немаленькие: с учетом аренды жилья, высоких расходов на транспорт, дороговизны продуктов, необходимости получать медицинскую помощь за свой счет и т.п.

К содержанию

Сложность вторая. Поиск жилья

Главная проблема чаще всего заключается не в поиске работы, а в поиске жилья. В Москве оно уж очень дорогое. О покупке речь даже не идет. Разговор об аренде жилья в Москве: комната недалеко от метро стоит 10-12 тысяч рублей, однокомнатная квартира - от 25 тысяч рублей. Идеальный вариант для молодых людей - вдвоем-втроем-вчетвером жить вместе. Для семейных пар, особенно с детьми, это, конечно же, не подходит. Придется искать жилье подешевле через знакомых или снимать его в Подмосковье. Хотя там цены не намного ниже, да и добираться до работы придется очень долго.

Вообще, поиск жилья в Москве - отдельная большая тема, полностью осветить которую в данной статье невозможно. Хочется сказать только одно: остерегайтесь аферистов. Их в этой сфере развелось очень много!

К содержанию

Сложность третья. Изменение имиджа

Это касается как манеры одеваться и вести себя, так и речи.

В одежде, чтобы уж точно не попасть впросак, лучше отдать предпочтение классике. И все проблемы будут решены.

А вот с произношением труднее - им придется всерьез заняться, чтобы избавиться от "родного" выговора. Если, конечно, он есть. Кто-то обращается к специалистам, но это уже от лишних денег. Для начала достаточно просто слушать речь дикторов серьезных программ, например, программы "Время", обращать внимание на каждую деталь произношения и запоминать, как правильно делать ударение в словах.

Приложите все усилия, чтобы избавиться от диалектизмов - советуют эксперты. Например, даже представители Санкт-Петербурга иногда говорят вместо "бордюр" "поребрик" или просят позвонить "на трубу" и смазывают все впечатление на собеседовании. Что уж говорить о людях из более отдаленных регионов. Им особенно тщательно нужно следить за своей речью.

Еще один момент: говорить нужно быстро и четко. Приехав из глубинки, многие соискатели на собеседованиях очень медленно говорят. И работодатели уверены: медленно говорит - значит, медленно думает. Что в московском бешеном ритме отнюдь не является плюсом.

Кстати, вхождение в этот самый ритм - одна из самых больших сложностей для приезжего в Москве. Чем он моложе - тем проще ему перестроиться. Людям за 40 это сделать достаточно трудно - и это тоже нужно учитывать. Особенно тем, у кого есть серьезные проблемы со здоровьем.

К содержанию

Сложность четвертая. Практически полное отсутствие свободного времени

Стандартный восьмичасовой рабочий день с учетом дороги, обеденного перерыва и переработок превращается в десяти-пятнадцати часовой! А к выходным накапливается столько несделанных за рабочую неделю дел, что на отдых времени практически не остается.

Отдельно стоит остановиться на времени, затрачиваемом на дорогу до работы. Оно составляет минимум два часа в день - это если повезет. Не повезет - четыре. Поэтому стоит тратить его с пользой. В транспорте, например, можно читать, вязать, учить иностранный язык и т.д.

К содержанию

Сложность пятая. Отсутствие родных и друзей

Родные и друзья будут далеко, что создает массу проблем. Например, бабушки-дедушки не посидят с внуками. Рассчитывать придется только на детский сад, в который устроить ребенка достаточно трудно, и няню, с которой также постоянно будут возникать проблемы. Да и затратное это дело. Меньше, чем за 15 тысяч в месяц хорошую няню не найдешь - и это не на полный день.

Об общении с друзьями, даже если они в столице и есть, также придется забыть по причине элементарной нехватки времени. Даже по телефону пообщаться будет некогда, что уж говорить о поездках в гости - ведь такое мероприятие займет целый день.

Важный момент: не стоит искать друзей на работе - в Москве это не принято. Провинциальная широта души, открытость и стремление поделиться своими проблемами вызовут у коллег только раздражение - в режиме жесткого делового ритма это неуместно.

К содержанию

Сложность шестая. Необходимость регистрации в Москве

На самом деле, это самая "несложная" сложность из всех вышеперечисленных. Для работодателей, за редким исключением, ее наличие значения не имеет. А находиться в Москве на законных основаниях без регистрации можно три месяца. Главное - сохранить билет на поезд/самолет/автобус и т.п. до Москвы. Именно его и предъявляют органам, проверяющим законность пребывания человека в столице. Ну а если уж сильно "припрет" всегда можно купить "левую" регистрацию на полгода в пределах 1000 рублей. В правоохранительных органах она, конечно, не пройдет. Но вот во всех остальных местах (больницах, школах и т.п.) никто не отличит ее от настоящей, да и не будет этим заниматься.

А в заключение хочется сказать, что независимо от того, в какой должности и какого возраста человек из региона попадает в столицу, удастся ли ему вписаться в московскую жизнь - вопрос его личностных качеств. И еще - желания. Практика показывает, что все, кто очень захотел адаптироваться в Москве и добиться здесь успеха, этого достигли. А не получилось - значит, не очень-то и хотели!

Личные Деньги

[Статья]

Отправить свой рассказ



© 2002-2024, Бонна.ру
info@bonna.ru, Bonna.ru
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.
Политика обработки персональных данных