Работа няней >> Полезные статьи

Зарплата няни

Содержание:

C хорошими рекомендациями на руках и опытом педагога за плечами можно не посещать офис и зарабатывать 1000 $ в месяц.

Cредняя зарплата няни в Москве в этом году — 25 000 рублей при полной занятости и 150 рублей в час при почасовой оплате. Специальность востребована: все больше семей предпочитает воспитывать детей не в детском саду, а на дому. Основной критерий отбора соискателей — соответствующий опыт работы и "хорошее отношение к детям".

Столичные няни, воспитатели и гувернантки живут гораздо лучше своих коллег в провинции. В Санкт-Петербурге, например, родители готовы платить няне порядка 12 500 рублей в месяц при полной занятости, в Екатеринбурге — около 9000 рублей, в Тюмени — 7000, в Ижевске — 6000, а в Казани и того меньше — 2500 рублей.

К содержанию

Что влияет на зарплату няни в Москве

Обязанности: За обучение — 30 рублей в час

Меньше всех получает няня, которая занимается исключительно уходом за ребенком. "Она должна приготовить и покормить малыша, постирать, погладить его одежду, — рассказала Оксана Базилевич, генеральный директор КА "Ангелочек". — Также в ее обязанности входит уборка детской комнаты, содержание игрушек в чистоте, прогулки, игры, чтение. Таким специалистам необязательно иметь педагогическое образование и владеть образовательными и воспитательными методиками, хотя это, несомненно, плюс". Средняя плата за час работы няни — 120 рублей.

У няни-воспитателя все те же обязанности, что у обычной няни, плюс занятия с ребенком: нужно развивать малышу речь и память, учить его считать, писать, рисовать. Няня-воспитатель с высшим педагогическим образованием и опытом работы стоит примерно 150 рублей в час.

Гувернантка не занимается уходом за ребенком. Ее задача — развитие и обучение. Необходимо знать программу детского сада (и школьную, если речь идет об ученике) и уметь подготовить ребенка к школе. Такой работник тоже получает 150 рублей в час. А если преподает еще и иностранные языки, то 200—300 рублей.

Образование: Уход с дипломом стоит дороже

Если женщина претендует на работу няни для новорожденного или грудного ребенка, ей необходимо получить медицинское образование и к нему желательно опыт работы в роддоме.

Няня-воспитатель должна иметь высшее педагогическое (дошкольное). Гувернантка — тоже педагогическое (начальная школа, преподаватель школьных предметов). Но в кадровых агенствах говорят, что допустимы исключения: некоторые женщины не имеют профильного образования, но занимаются самоподготовкой, заканчивают курсы, читают педагогическую литературу.

"Кандидаты, имеющие профильное образование и опыт работы, получают не меньше 150 рублей в час", — рассказала Ирина Соколова, генеральный директор КА Best people. Кандидат без профильного образования, но с большим опытом работы претендует на ту же сумму.

В агентстве по подбору нянь и другого домашнего персонала Solo утверждают — чем выше уровень образования, тем больше зарплата. Например, няня с дипломом об окончании средней школы при почасовой оплате получает 90 рублей в час, ее минимальная зарплата при полной занятости — 15 840 рублей. Няня после медучилища стоит соответственно 100 и 17 600 рублей. Няня с высшим медицинским — 110 и 19 360.

Гувернантка, окончившая педагогическое училище, зарабатывает 100 рублей в час и 17 600 ежемесячно за полную занятость. Гувернантка с высшим профильным — 110 и 19 360. А если к институтскому диплому прилагается дополнительное образование и владение методиками обучения иностранному языку, то ее доход — более 120 рублей за час и от 21 120 ежемесячно за полный рабочий день.

График работы: Чем меньше, тем дороже

Чем меньше занятость няни или гувернантки, тем выше оплата. Казалось бы, парадоксально, но если присмотреться повнимательней, то вполне логично. "Часто женщину нанимают не на полный день, а только для того, чтобы она забрала ребенка из сада, покормила, погуляла с ним или помогла сделали уроки, — пояснила Галина Шестерякова, старший менеджер КА „Престиж“. — Например, если требуется присмотреть за ребенком 3 раза в неделю по несколько часов в день, то остается много нерабочего времени, но при этом трудоустроиться куда-то по совместительству уже практически невозможно. Именно поэтому в среднем такие специалисты получают 180—200 рублей в час, в то время как при полном восьмичасовом рабочем дне было бы по 130—150 рублей".

Няни с проживанием в семье получают чуть меньше, чем приходящие. Вычитают с них за хорошие бытовые условия и в некоторых случаях за питание, пояснили в кадровых агентствах. "Если няня живет в доме у людей, на которых работает, то ее зарплата в среднем 25 000 — 27 000 рублей в месяц", — рассказали в Best people.

Опыт работы: За опыт надбавка 30 рублей

Родители предпочитают брать к своим детям бывалых специалистов. "Главный критерий отбора персонала в нашем агентстве — опыт работы в семье и наличие рекомендаций, — говорят в Best people. — Исключение делаем для кандидатов без опыта работы в семьях, но с большим педагогическим стажем (более 20 лет в дошкольных или школьных учреждениях)".

Кандидаты с с соответствующим образованием, но без опыта работы в семьях, могут рассчитывать на 120—130 рублей в час (на 20—30 рублей меньше, чем получают те, кто с опытом).

Некоторые кадровые агентства трудоустраивают студентов на должность няни. Обычно их берут на неполный рабочий день, скажем, забрать из сада, отвести в кружок, присмотреть за ребенком. Оплата в среднем — 100 рублей в час.

Возраст: 40 лет — самый цвет

Наибольшим спросом пользуются няни в возрасте 40—45 лет. У них уже взрослые дети, много свободного времени и есть жизненный опыт. Именно таких, как правило, охотно берут на полный рабочий день. Зарплата — около 30 000 рублей.

Соискательницам 50—60 лет, чаще всего предлагают частичную занятость — 3—4 раза в неделю по 5—6 часов. Многие работодатели опасаются, что женщинам в этом возрасте будет сложно работать целый день. Оплата почасовая — от 150 до 200 рублей.

Тем, кому около 30 лет, как правило, подходит работа по совместительству, получка (с опытом работы и образованием) — 150 рублей в час.

Рекомендации: Без них зарплаты не жди

Соискателей без рекомендаций обычно на работу не берут, разве что по знакомству за небольшие деньги. В серьезных кадровых агентствах вообще не рассматривают кандидатов без бумаги, подтверждающей добропорядочность и профессионализм няни или гувернантки.

Иногда, по словам Галины Шестеряковой, родители-работодатели, убедившись в подлинности рекомендаций няни, после испытательного срока повышают зарплату на 5—10%.

Пол: Спрос на мужчин невелик, компенсация та же

Родители-работодатели предпочитают женщин. "Мужчин иногда берут на работу в качестве гувернеров, но заказов таких очень мало, да и желающих практически нет. Но если „усатые няни“ приходят, то претендуют на ту же зарплату, что и женщины, — от 150 рублей в час. На меньшее они не соглашаются", — рассказала Оксана Базилевич.

К содержанию

Как найти работу няне

Самый быстрый и качественный способ трудоустройства — через кадровые агентства, которые занимаются подбором домашнего персонала. Родители-работодатели доверяют им. К тому же в специализированных агентствах есть психологи, которые смогут протестировать кандидата и оценить его предрасположенность к работе и профнавыки.

Студентам, которые мечтают найти такую работу, советуют для начала испытать свои силы на практике в лагерях отдыха и детских садах. Можно попробовать посидеть с соседским ребенком, а в случае успеха обратиться к его родителям за рекомендацией.

Можно искать работу по знакомству. Мама ребенка будет спокойна, если няня не совсем посторонний человек.

РАБОТА.RU

[Статья]

Отправить свой рассказ



© 2002-2024, Бонна.ру
info@bonna.ru, Bonna.ru
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.
Политика обработки персональных данных