Мама, бабушка, няня или сад? >> Когда нужна няня?

Ребенок капризничает, не любит няню

В чем причина - в няне или в малыше? Какие моменты детского поведения должны однозначно насторожить, а какие можно объяснить возрастными кризисами? Если няня в семье недавно (как в первой ситуации, выбранной нами из конференции о нянях и гувернантках), сначала надо убедиться в том, что она правильно ведет себя с ребенком. Если же в няне вы уверены, и долгое время все было в порядке, можно попробовать скорректировать их отношения с малышом. Ничего удивительного: ребенок растет, и родителям и детской няне предстоит расти вместе с ним. Порой то, что "работало" еще вчера, сегодня воспринимается им уже иначе.

Тема: Ребенок стал капризным
У нас 1,5 месяца новая няня. Мальчику 2 года, с нянями с 6 мес. За это время у нас работали несколько женщин: сначала, до 9-месячного возраста сидела 68-летняя пенсионерка, конечно, ей было трудновато. Потом нашли чудесную женщину, с сыном сидела год, нам очень нравилась, но потом она сильно заболела, и 3 месяца мы ее ждали, с ребенком сидели дедушка и временная няня, наша близкая знакомая. Но время идет, пришлось искать кого-то на постоянную работу. Остановились на девушке 32 года, есть своя дочь 7 лет, приезжие из Саратова, до нас 3 года работала в семье. Спокойная, уравновешенная. Понравилась, одним словом. Но ребенка в последнее время как подменили. Во-первых, он стал капризничать и даже реветь по любому поводу. Ночью просыпается каждые 1,5-2 часа, зовет меня и хнычет, пока не подойдешь (такое было, когда он был ну совсем уж маленьким). Если вдруг обольется, когда пьет, или просто испачкается - начинает это тереть и сразу испуганно плакать. Не говоря уж о том, что когда я прихожу с работы, бежит ко мне во все пятки, а ее просто начинает выпихивать за дверь. Говорила я тут с девчонками с нашей детской площадки, с кем мы обычно гуляем, говорят, что мои редко там бывают и няня на сына моего рычит ("слова цедит сквозь зубы").
Такая ситуация.
Я не могу в это поверить. Думаю, может быть, у ребенка возраст сейчас такой, капризный. Да и люди, бывает, Бог весть что наговорят.
Следить за ней не буду.
Посоветуйте, может быть, на что-то обратить внимание?
Мама в раздумьях

Мамочка, милая, к сожалению, это не капризы ребенка. Доверьтесь поведению ребенка и поменяйте няню.
1. Если даже на площадке заметили, что няня на него "рычит и цедит сквозь зубы", где она находится на людях, то что может происходить в квартире, когда он один на один с ней....
2. Ребенок может спать плохо по ночам, потому как во сне он расслабляется, и у него выходит напряжение дня, стресс... возможно, ребенок боится няни.
3. Даже если не думать о таких страшных вещах, что Ваша няня, возможно, кричит на ребенка и поднимает руку, наказывает, то по описанному Вами поведению ребенка напрашивается вывод, что у них нет контакта друг с другом, а это значит, ребенку постоянно некомфортно, у него могут начаться нервные стрессы и т.п.,
а это весомый повод для смены няни...
4. А вот представьте теперь себя на его месте, когда ты видишь маму, которая тебя должна защитить, а сказать, что тебе плохо, не можешь... Ты пытаешься ей показать это своими действиями, а она не понимает...
Вы простите меня, да и простит меня Ваша няня, если я сгущаю краски, но у меня очень живы воспоминания моего ясельного детства, когда меня постоянно не знаю уж зачем больно щипала нянька в группе, а когда я расплакивалась, то первой бросалась меня утешать... я ее дико боялась, но говорить я еще не умела...
ИП

Вы, конечно, можете оправдывать няню, но, например, мой ребенок начинал так себя вести только тогда, когда няня действительно "не так" с ним общалась. И возраст тут не при чем... ребенок должен радоваться няне и жалеть, когда она уходит по вечерам. Но выталкивают детки только ту няню, которую не принимают. Она может быть хорошей женщиной, но с вашим малышом контакт она не нашла... надо перестать мучить ребенка и найти ему ту няню, с которой он не будет плакать... это очень сложно. Удачи вам!
AnaiS

Не согласна, что малыш ДОЛЖЕН жалеть, что вечером няня уходит. Малыш любит мать, он по ней скучает, за весь день он может соскучиться при самой лучшей няне. Это - не показатель "качества" няни.
Утка

Попробую несколько дополнить: малыш должен с радостью встречать няню утром.
А когда она уходит - не "выталкивать", а провожать, ну, или по крайней мере интересоваться, когда она вновь придет.
Вам решать, конечно, но коль спрашиваете совета - я бы немедленно отказалась от "услуг" этой женщины. И не просто бы начала "подыскивать замену", а НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО ОТКАЗАЛАСЬ бы! Пусть в ущерб себе, в ущерб работе, в ущерб чему угодно!!! Ребеночек - один на всем свете, ваша кровинушка. А работ и "нянь" таких еще будет и будет...
Купите на будущее диктофон. Можно самый недорогой. Купите ради сына, не жалейте денег. И каждый раз перед уходом на минуту задумайтесь о том, ЧТО ПРОИСХОДИТ С ВАШИМ ДИТЕМ У ВАС ДОМА ВО ВРЕМЯ ВАШЕГО ОТСУТСТВИЯ? На минуту представьте, а потом представьте, как вы вновь переступите порог своего дома, и как сыночек бросится к вам, и бросится даже не по той причине, что соскучился (а он скучает, и еще как скучает:( ...), а по той причине что наконец-то пришла его СПАСИТЕЛЬНИЦА-МАМА.
Всего вам самого доброго!
такая-сякая

А что Вы понимаете под словом "следить"? Если прятаться за углом - то, конечно, такая слежка ни к чему. А вот поставить диктофон - не помешало бы. Тем более что ребёнок няню "выпихивает" из дома. У наших знакомых была подобная ситуация. Сначала всё было ОК, а потом ребёнок стал плакать при приходе няни. Поставили камеру и увидели, что няня сажает почти 3-летнего ребенка в кроватку и уходит на кухню. А он мальчик некрупный, и из кроватки вылезать сам пока боится. Немножко поиграет, а потом плакать начинает. А няня - ноль внимания. Так что не стесняйтесь проверять няню, особенно,если ВАШ РЕБЁНОК начал Вас беспокоить. Да и странно, что она на другие площадки уходит. И другие мамочки о ней нелестно отзываются. Не тяните с этим вопросом, не травмируйте психику ребёнку.
Ксенина (ех. Ёжик)

Если говорят, что на сына "рычит" - надо няню менять.
Возраст, конечно, еще тот - 2 года. Но если выпихивает няню за дверь и боится испачкаться - это плохой признак. Может быть, она его наказывает - не хочет, небось, убирать потом.
Карамелька

Не следить и при этом убедиться на 90-100%, что все нормально, ИМХО не получится.
Поставьте диктофон - хотя бы на пару дней, сразу все станет ясно.
Про дет. площадку - инфо, пожалуй, не исчерпывающая, потому что одному "цедит сквозь зубы", а кому-то - "у няни тихий голос".:-) ИМХО.
Моя коллега недавно так же волновалась - ребенок 2,5 лет изменился и т.п. Купили диктофон, два дня послушали, некоторые огрехи няни просто подкорректировали разговором - няня адекватна (типа, не включать ТВ на кухне), остальное - УБЕДИЛАСЬ, что все OK. У коллеги просто гора с плеч свалилась.:-)
Иринка_2004

Сейчас большой выбор диктофонов. Он вам еще не раз пригодится, поверьте.
Я покупала давно, лет 6 или 5 назад для лекций. У меня цифровой (без кассет), рассчитан на 8 или 10 часов. Хорошее качество записи. Тогда стоил он что-то около 4000 руб.
Вот и сейчас мне пригодился:( Этой зимой родственнице мужа давала напрокат, когда ее один подонок шантажировал, так потом эта диктофонная записать ей в суде ой как пригодилась.
такая-сякая

Можно попросить у знакомых, взять напрокат, купить, наконец. Это же ВАШ ребенок. Прежде чем списывать на возраст, капризность и проч., надо удостовериться, что в Ваше отсутствие ничего плохого не происходит. Надо поэтапно разбираться в ситуации. Начните с няни (т.к.она новый человек). Может быть, это просто реакция ребёнка на Ваше отсутствие, на нового человека в доме. Но Вы должны лично в этом убедиться. И только после этого делать следующий шаг.
Ксенина (ех. Ёжик)

Тема: Нужно ли менять няню?
Няня у нас почти 2 года. Начала она работать, когда дочке еще не было и года.
Мы искали спокойную, выдержанную няню, насмотревшись на суперактивную бабушку, которая не давала ребёнку заниматься самому. Дочка долго, как мне казалось, почти месяц привыкала к няне, мы уж хотели тогда менять, но вроде все наладилось. Теперь вдруг дочка перестала её воспринимать. Утром отказывается с ней оставаться, просто криком кричит. Было подобное пару раз, не настолько сильно, и няне обычно удавалось увлечь ребёнка, и мы уходили, когда всё уже было спокойно. Обычно такое случалось после болезни. Сейчас, надо сказать, такой же период. Я уверена, что няня дочку не бьёт, не обижает, не унижает. Но мне, кажется, что няня не очень много разговаривает с ней, и дочке скучновато. Мне давно кажется, что не понимает няня дочку и вообще детей. Хотя она считает эту работу своим призванием.
Няня вроде и любит дочку, беспокоится о ней, но при этом она не очень эмоциональный человек, а дочка, наоборот, очень эмоциональна и чувствительна.
И еще один характерный эпизод: сегодня утром мы уходили под крик (до сих пор не могу в себя прийти), через 15 минут я позвонила няне, чтобы сказать, что какие-то лекарства мы успели дочке дать и их больше пить не надо. Спросила, как Надя. Няня, как мне показалось, даже весело ответила, что похныкивает и вдруг говорит дочке: "Хочешь с мамой поговорить" и даёт ей трубку. Дочка всхлипывает, ничего сказать не может, ничего не слышит от расстройства. Потом няня мне говорит: "Надежда просит её одеть, говорит, что тоже пойдёт на работу. Я ей говорю, ну пойдём, поищем тебе какую-нибудь работу". Возможно, эта весёлость у неё тоже от нервов. Она тоже переживает, что Надюха не хочет с ней оставаться, это видно. Но ребёнку от этого не легче.
Я совсем запуталась в эмоциях. Нужен совет со стороны!
Коала

Мой совет - поставьте диктофон на день. Выясните, в чем причина дочкиного плача, и, исходя из этого, будете корректировать поведение няни. То есть если, допустим, няня мало занимается-разговаривает с дочкой - купИте книжки с конкретными описаниями занятий; если дочка просто капризничает, посоветуйте няне, как лучше ребенка отвлечь. Жалко менять няню, которая у вас так долго и явно привязана к девочке... Моему сыну 2 года 3 месяца, он тоже бОльше всего любит оставаться с мамой, просто я няне говорю, чтО ему больше нравится, во что играть, как заниматься. Она старается все выполнять, и они находят общий язык.
Иринка_2004

Диктофон оставляли. Поэтому я и уверена, что всё нормально. Но у нас 2 комнаты, и как много они времени проводят в какой-то комнате - сложно сказать, ещё они много гуляют. Поэтому сложно оценить интенсивность общения. Книжек с конкретными занятиями у нас много, няня сама такие приносит. Она много читает по развитию детей и по детской психологии. Но последнее время мне кажется, что это без пользы. Она пытается какие-то методы применять, иногда получается. Вот в последний такой приступ неприятия она сказала дочке, что она её понимает, и она тоже очень любит быть с мамой и папой. И подействовало, дочка нас спокойно отпустила! Но это всё как-то не от души, а механически. И поэтому через некоторое время уходит, и всё возвращается к тому, что было.
Я несколько раз просила няню побольше разговаривать с дочкой. Она отвечает, что они много беседуют, так как больше говорить её особенно не с кем.
Дочка всегда больше предпочитала быть с нами, но такой категорический отказ от няни - это новость.
Я бы рада помочь им найти общий язык, но не знаю, как.
Коала

Мой сын тоже совсем нерадостно меня отпускает, причем это появилось недавно, где-то до 2 лет я практически спокойно уезжала. Наверное, психология меняется. Но если конкретные советы, то нам помогает (все действия, естественно, можно разнообразить под ваши обстоятельства):
1. Придумать "красивое" прощание. Типа смотреть, как мама будет махать рукой из автобуса, а потом пойти смотреть машины на стоянке.
2. Отвлечь. Няня придумывает с утра, чем конкретно они будут заниматься сразу после маминого ухода (про уход при этом не говорится) - подробно (типа, будут делать дорогу - буром просверлят старый асфальт, бульдозером уберут и т.д. - это у нас, у вас, наверное, "кукла наряжается и кушает").
3. Мама просит дите что-то сделать к ее приходу - типа пропылесосить ковер (нам это интересно).
Няню менять - мне кажется, в вашем случае не есть оптимальный выход.
Иринка_2004

Как я поняла, ей больше 2х и меньше 3х? Поздравляю, вы дожили до первого кризиса:-)
Нoвая няня только ухудшит положение, учитесь находить компромиссы
a

Да, ей почти три, без одного месяца. Мне казалось, что кризисы у нас уже случались. И компромиссы мы находили. Но в данной ситуации я просто не представляю, как их искать.
А про няню меня еще смущает мое нарастающее недовольство ей. Я пытаюсь себя уговаривать, что это мои тараканы. Но как-то плохо получается.
А ещё меня смущает, что они очень разные люди по темпераментам. С одной стороны, это хорошо, няня уравновешивает мою нервность и порывистость, а с другой стороны, нет у них никак понимания. Няня для ребенка не подходит, наверное.
Коала

Тема: Про нашу няню
Нужен мне совет. Работает у нас няня, давно, уже почти 3 года с ребенкиных 11 месяцев. Скоро нам 4 года. Меня няня устраивает, никогда не опаздывает, аккуратная, с ребенком не сюсюкает, голос не повышает, по своей инициативе стала готовить не только дочери, но и нам, полы моет, доверяю ей полностью. НО!.. Дочь её не любит. Утром, как звонок в дверь, доча бежит в свою комнату и закрывает дверь со словами "а её я туда не пущу" или "пусть уходит". Я просто не понимаю, по-че-му. Я работаю большей частью дома, и их общение происходит за стеной - никаких претензий у меня нет. Ну почему же дочка не любит няню? И что делать?
ленточка

Вы пишете, что дочь не любит няню только на том основании, что она няню плохо встречает?
Моему сыну три года. Некоторое время он встречал свою бабушку с ружьем в руках, говорил: "Если она придет, я ее убью!", закрывал и держал входную дверь, закрывался в своей комнате. Обычно продолжалось это 5-10 минут. При этом бабушку он любит и с удовольствием проводит с ней время. Чем это было вызвано - я не знаю. Но это не говорило о нелюбви.
Так что если это единственное, что Вас настораживает, не волнуйтесь!
галина*

Ребенок - это "лакмусовая бумага".
Если малышка ТАК реагирует - это повод задуматься о смене няни.
Есть еще один нехитрый способ узнать, ПОЧЕМУ Ваша дочь так негативно реагирует на няню. Поиграйте с ней в ролевую игру (лучше с помощью кукол). Вы - "девочка" (т.е. ваша дочь), малышка - "няня". Лучше всего, если эту игру вы будете ненавязчиво повторять несколько раз (не один день), вот тогда вы увидите "няню" глазами вашей малышки.
Это самый лучший способ после диктофона и камеры.
такая-сякая

Если претензий к няне нет, я бы попыталась изменить такую ситуацию. Например, перед приходом няни говорила дочке что-то типа: ой, здорово, вот сейчас няня придет, интересно, чтО вы будете делать? Наверно, укладывать куклу спать (лепить, паззлы складывать - ну, что дочка любит). С няней договориться, чтобы они как раз это и делали. То есть дочку ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ.
Еще может быть (только не обижайтесь, возможно, это совершенно не про Вас:-)), что мамочка... ну, как-то... ревнует что ли няню, или по другой причине сама не очень рада ее приходу... а дети... они же все чувствуют...
Иринка_2004

Обсуждаемые ситуации - похожие и разные одновременно. Объединяет их, пожалуй, мамино беспокойство: интуиция настойчиво требует что-то изменить, и никакие доводы рассудка и формальные объяснения не кажутся достаточными. Есть множество способов проверить поведение няни и скорректировать поведение ребенка. Но помогут ли они маме, у которой "душа не на месте"? Наш совет: в подобной ситуации пообщайтесь с опытным психологом. Его помощь может оказаться кстати.

Конференция о нянях и гувернантках


[Обзор мнений]

Отправить свой рассказ



© 2002-2024, Бонна.ру
info@bonna.ru, Bonna.ru
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.
Политика обработки персональных данных