Мама, бабушка, няня или сад? >> Когда нужна няня?

Нестандартная няня

По статистике кадровых агентств, наименьшим спросом пользуются няни - молодые женщины (до 25-28 лет), многодетные няни с маленькими детьми, а также мужчины, предлагающие себя на роль няни или гувернера. Обычно таких кандидатов даже не включают в базу агентства - вероятность трудоустройства, говорят там, очень мала. С чем связана такая избирательность работодателей? Чего здесь больше - объективного опыта или предрассудков? Вот четыре обсуждения из конференции о нянях и гувернантках на тему "нестандартных" нянь.

Тема: НУЖЕН СОВЕТ
Почему от меня отказываются как от няни, как только узнают, что мне 28 лет и что у меня младшему ребенку 3 года? Мой ребенок ходит в сад, и не болеет почти, и целый день у меня свободен. Есть кому забирать, и есть кому посидеть, и опыт работы у меня полтора года. И силы есть, и желание, ну, нравится мне с детьми заниматься. Методик новомодных я не знаю, но знаю, как заботиться о детях, своих трое: 10 лет, 8 лет и три года. И всех растила без помощи. Разве няня это не тот человек, который заботится о ребенке так, как того хотят родители? Почему, не зная меня и моих возможностей, сразу отказываются рассматривать мою кандидатуру? Ждать, когда мне будет за сорок, или оставить это желание - заниматься тем, что действительно нравится? Спасибо за внимание, очень нужно Ваше мнение.
Оксана

Дело, скорее всего, не в молодости, а в кол-ве своих детей и, особенно, в возрасте младшего. Дети могут разболеться, и вы не выйдете на работу, или вас поросят задержаться, а вы не сможете, потому что дети дома одни и т.д. Меня вот на 100% устраивает, что моя няня не замужем (26 лет), хотя я искренне ей желаю выйти замуж и родить малышей, поскольку мои уже почти большие и мне не нужна будет няня вечно. Но зато я имею возможность позвать ее на ночь с пятницы на субботу или задержаться на неопределенное время, естественно, все дополнительные часы оплачиваются.
HomaUfa

Не огорчайтесь! Просто Вы еще не нашли свою семью. А может быть, Вы неправильно формулируете свои плюсы? Я верно Вас поняла, Вам отказывают еще при первом телефонном разговоре? Попробуйте представить себя мамочкой, ищущей для своего любимого чада няню. Запишите все требования, которые пришли Вам в голову. (Если не хватает фантазии, поройтесь в конференции. Здесь много обсуждали портрет идеальной няни.:-)) Потом проведите внутреннюю инвентаризацию - какие у Вас качества есть, какие надо подтянуть и т.д. Напишите СВОЕ предложение, прорепетируйте его перед своей подругой, мужем или хотя бы перед зеркалом. В идеале, если позволяют время и финансы, окончить курсы по методикам раннего развития. Если возможности нет, то купите книжки и почитайте, применив полученные знания к своему ребенку. В процессе разговора покажите свой интерес к ребенку и к тому, как МАМА представляет себе Вашу работу. На вопросы постарайтесь отвечать максимально конкретно (философские рассуждения и долгие истории из прошлого опыта, как правило, к хорошему не приводят).
Это все выводы из моего опыта по устройству на работу после длительного сидения дома с ребенком. Правда, не няней. Но, думаю, что в некотором роде этот опыт универсальный. Успеха Вам! :-)
Darichka

Думаю, что дело в возрасте ваших детей. Все-таки они еще малы, им нужна мама, чтобы вечером пообщаться-поиграть. А работодателю нужна няня, чтобы заботились о его ребенке тогда и столько, когда и сколько это нужно. К тому же дети имеют обыкновение болеть. А Вы будете переживать за своих детей. Поэтому и стараются нанять няню без "детских" проблем. Чтобы работник был "свободен" от семьи.
Ксенина (ех. Ежик)

Я как мать понимаю, что такое оставленный дома ради работы ребенок. И не дай бог, приболел. А когда их трое, могу только представлять... Мне кажется, сложно в такой ситуации много думать о работе :).
Тем не менее, не отчаивайтесь, ищите варианты рядом с домом, в пешей доступности.
Есть вариант брать детей к себе, подобие домашнего детского сада. Тогда и свои под присмотром.
Почему не рассматриваете работу в учреждениях? Тоже может быть интересно.
Кстати, возраст сам по себе тоже может быть препятствием. Не все мамы хотят, чтобы их мужья постоянно видели дома молодых женщин. Если проблема в этом, то лучше всячески дать понять работодателю, что вы порядочны и серьезны - лет на 40 :).
Умп

Тема: У кого-нибудь была молоденькая няня?
Подумываю, не взять ли в няни студентку-старшекурсницу. Может, будет меньше конфликтовать с ребенком, сумеет как-то обыграть необходимость делать уроки :-) и проч. Да и ему с молоденькой няней веселее будет. В одном агентстве мне предложили девочку 20 лет. В четверг поеду смотреть. Поделитесь, пожалуйста, опытом, если у кого была такая молодая няня.
Мучача

У меня шестая няня по счету - ей 23 года. Медсестра. Она лучшая из предыдущих пяти (возраст от 40 до 60). Она детей любит и играет с ними на их же уровне. По полу ползают, в шкафу сидят и все в таком роде. У меня так не получается. Хотя, конечно, не все молоденькие няни такие.
ks

У нас была няня 25 лет. Я очень была довольна. Хотя моя подруга - воспитательница детсада говорит, что порой приходит в ужас от молодых нянь, приходящих за детьми. Я думаю, это зависит от конкретного человека, его ответственности, но сам по себе возраст не является причиной для отказа.
Mariya

У нас была молоденькая:) Взяли мы ее, когда ей был 21 год - сразу после пед. колледжа. Справлялась превосходно - а детей уже было двое. В детали вдаваться не буду, но скажу, что из всех наших нянь (а их у нас было 5) это была самая лучшая. Проработала у нас 3 с половиной года, но родила своего ребенка и ушла:( Вот, кстати, минус молоденькой:)) Но мы ждем, что она к нам вернется.
mammik

Ну, 3 с половиной года - это гигантский срок по нашим временам. Я рассчитываю, хоть бы год продержалась:-) Хотя, конечно, хочется подольше. Так надоели эти поиски и неудачи.
Мучача

Бери!!! У моего ребенка была 15-летняя няня!!! Так она научила его всему: писать, читать, красиво рисовать, делать зарядку, помогать маме и вовремя делать домашние задания!!!
Миронова Маша

Мне кажется, что надо попробовать! У зрелых женщин свои тараканы в голове!
loko

Тема: Мужчина - няня.
Девочки, а как вы относитесь к няням мужского пола для мальчиков? Как оказалось, для мужчин на этом рынке труда нет места, а почему? Вопрос возник, потому что у знакомой муж пытался устроиться работать няней, так ему в агентстве сказали, что на мужчин нет спроса. Если бы у меня была такая необходимость, я, наверное, взяла бы няню мужчину, не зря же раньше на Руси брали для мальчиков гувернеров.
максима

Скажем так: если у мужчины есть опыт ведения какого-либо спортивного кружка и при этом он абсолютно адекватен - я бы с руками оторвала, т.к. родители приходят домой поздно, а с ним нужно и на хоккей, и на таеквон-до, и на английский, и уроки сделать. В общем... я - за!
Дара

Я отрицательно отношусь. Особенно если речь о девочке-воспитаннице. Гувернер и няня - разные понятия. Няня осуществляет уход за ребенком. Не представляю, как чужой мужчина будет сажать на горшок, подмывать и переодевать мою 4-летнюю дочь. Для мальчика - могу допустить. Но только теоретически и только на предмет помощи в уроках.
Ксенина (ех. Ежик)

На самом деле мужчина, СТРЕМЯЩИЙСЯ работать с детьми, вызывает подозрения. Это стереотип мышления. Вполне возможно, что они действительно просто любят детей и хотят таким образом подработать. НО я бы, например, сыну мужчину-гувернера не взяла. Вот не взяла бы и все. Потому что очень плохо отношусь к лицам нетрадиционной ориентации. На то есть свои причины. Это безотносительно кого-то и понимаю, что это не правильно. Наверное, надо уважать чувства других людей. Но я не хочу, чтобы эти люди проецировали свои чувства на МОЕГО СЫНА.
Канка

А кто здесь говорил о няне-гее и какое отношение геи имеют к работе няни? Одно с другим совсем ну никак...
максима

Положительно отношусь. (ПыСы. Только гувернеров брали не на Руси, а в России/Российской империи :).
Умп

У меня нянь 20 лет от роду:). С дочкой ладит замечательно, но у меня специфика работы, и он шел именно на эту специфику. Да, у него свой двухмесячный ребенок и жена намного старше его.
Полевка

У меня есть приятель. Гей. Всегда так замечательно ладит с детьми. Великолепный человек. Няней не работал и не работает :))) Но - своих детей я оставляла на него с радостью и без страха.
Пионерка

Я тоже приветствую Мужчин, которые детьми занимаются. По поводу безопасности ничего сказать не могу, всяких людей полно - и настоящих, любящих свое дело, и извращенцев.
Гызя

Вот я бы взяла с удовольствием! Т.к. воспитываю сына одна, еще + бабушка. Мужского бы воспитания ему...:-)
НО!!! Я БОЮСЬ!!! Как бы чего...И папа мой говорит, что опасно...
Даже своему другу, которого знаю ~12 лет, вроде как в нем-то я уверена, и то доверить моего мальчика... БОЮСЬ...
Иринка_2004

Я бы взяла. Несколько лет назад искала (на летние каникулы) хоть взрослого, хоть студента. Попалось всего одно объявление (в ИРВР), но мужик назначил себе цену в 5 у.е. в час, мне столько не по карману.
Пусть даст объявление, в котором не употребляется слово "няня" (гувернер, воспитатель), и пусть делает уклон на мужские занятия и спорт (научу ваших детей тому-то и тому-то). Тот мужик, например, написал, что работал тренером тайквандо (или карате, не помню уже). Родители меньше переживают - человек привык работать с детьми.
Лариса+

Мне кажется, боятся мужчин с отклонениями, типа "какой нормальный мужик пойдет няней работать". Сугубо ИМХО.
Элара

Тема: Внешний вид няни
Поделитесь опытом, спрашиваете ли Вы у потенциальной няни по телефону о ее внешнем виде?
Вопрос не самый важный, но выяснение основных моментов по телефону позволит сэкономить время и маме и няне.
Когда-то давно при очередном выборе няни я договорилась о встрече с няней, выбрала время (а это почти всегда трудно сделать). И когда в дом вошла очень полная женщина, я поняла, что это не наш вариант.
Никого не хочется обидеть, но и время тратить тоже не хочется. Вот я и думаю, удобно ли спрашивать няню по телефону, в какой она форме?
Mamashka

Да, после очереди нянь, у которых мне было "как-то неловко что-то спрашивать" и которые только ПО ОДНОМУ ВНЕШ.ВИДУ не подошли нам сразу, я задаю все эти вопросы совершенно спокойно.
такая-сякая

Можно начать: "Вы не против, я сейчас запишу ваши анкетные данные? ФИО, возраст, рост, вес..." Спрашивайте таким тоном, как само собой разумеется... Я знаю, что многие про знак гороскопа спрашивают - не поверите, но очень многие люди из этого ТАКОЙ вывод делают!
Да, лично я по телефону спрашиваю только "Вы уверены, что справитесь с живым подвижным ребенком … лет?" Все остальное - при встрече.
NTN

Конечно, спрашиваю всегда!! Если в процессе разговора понятно, что в принципе нам все подходит, то в конце спрашиваю: "Простите за нескромный вопрос, есть ли у Вас какие-то хронические заболевания?" И по поводу полноты тоже спрашиваю аккуратно, но обычно они сами рассказывают, что они "стройные, давление в норме, варикоза нет, лишнего веса нет, ну, может, пару-тройку килограммов" :-))
Крестная

А я вот стесняюсь спрашивать, а видно зря. Я смотрела тоже одну полноватую женщину и не взяла, хотя она мне понравилась. Но ей будет тяжело, я слабо представляю, как ее попросить полы помыть, я думала о том, чтобы не нанимать отдельного человека на уборку, а няню просить за отдельные деньги убирать…
Shyya

Я напрямую и спрашивала. На тот момент сыну ооооочень нравились полные женщины, а мне всегда не очень нравились субтильные брюнетки. Про первое так и говорила, про второе думала про себя. А форму, здоровье, запах - уже только вживую. Потому что у меня ооооочень полная при этом живая, сильная, активная и невонючая свекровь. Благодаря которой сын и любил всех полных:)))))
Джума

Я обычно спрашиваю о здоровье и спортивной форме, например, летнюю няню - умеет ли она плавать и сможет ли ездить с ребенком на велосипедные прогулки :). Полное отсутствие физической культуры, когда няня ничего не умеет сама и боится учиться делать это с ребенком - плохо.
Умп

Итак, няни всякие нужны - просто тем, кто почему-то не вписывается в некий "стандарт", сформировавшийся на рынке подобных услуг, труднее найти своего работодателя, свою семью. Это возможно - надо лишь правильно организовать поиск (вернее всего - через знакомых, а не по объявлению) и выгодно преподнести свои достоинства. Удачи!

Конференция о нянях и гувернантках


[Обзор мнений]

Отправить свой рассказ



© 2002-2024, Бонна.ру
info@bonna.ru, Bonna.ru
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.
Политика обработки персональных данных