Как нанять няню >> Обзоры мнений

День рождения ребенка: звать ли няню

Тема короткая, проста и, как замечено ниже, очень личная - все зависит от отношений, причем как со стороны работодателя, так и со стороны няни. Вариантов участники конференции привели много - выбирайте. Или придумывайте свой.

Тема: Няню зовете на д/р к ребенку?
Для меня щекотливый вопрос, т.к. отношения с няней хорошие, теплые. Но приглашая, напрашиваешься на подарок для ребенка, на затрату ее же времени... А т.к. отношения хорошие, то пригласить хочется в круг семьи. Или просто отпраздновать, когда она работает, допустим? Тортик, чай и т.п. Так отметить? А вы как делаете?
Танима

Когда я работала, то случалось странно: меня приглашали (если отношения теплые, то няня сама скажет, что хочет поздравить - у меня так и было), я покупала подарочек, но мне за проведенное время отдавали денежку "по тарифу". Правда, я в это время развлекала маленьких гостей! Может, поэтому родители решали все-таки платить. Я не отказывалась, но если бы не заплатили - не обиделась бы.
бывшая няня

Есть такой уже и у меня комплекс, что если няня тратит время, то это деньги... Т.к. я работодатель. Но ведь и коллеги собираются просто на вечеринки! Няня все-таки проводит время с моим ребенком за деньги, поэтому отсюда и вытекают "рабочие взаимоотношения". Иначе я просто буду злоупотреблять ее добротой, привязанностью и пр. Самая распрекрасная няня все же не бабушка. ИМХО.
Танима

1. Зачем своего работника вводить в семейные застолья? (Если у вас исключительно рабочие отношения?)
2. Когда вы веселитесь на корпоративных вечеринках (допустим, в выходной день) - Вам предприятие тоже оплачивает это время? :))) Ваше дело пригласить (если хотите, конечно). В нашей семье, например, не принято приглашать няню и домработницу за стол. Накормить человека - да. А вот за стол с гостями - увольте. Гости - это гости. Няня - это няня, и она на работе. "Приглашая, напрашиваемся на подарок"(С) - неправильная постановка вопроса. Вы когда приятелей приглашаете на свой ДР, тоже вам становится "неловко"?:)) Ведь (по-вашему) - вы "напрашиваетесь на подарок"?;) ВАШЕ дело - пригласить няню ли НЕ пригласить ее. А дальше - это на ее усмотрение. В конце концов ваше приглашение няню ни к чему не обязывает.
Пионерская Зорька

Обязательно! Сын няню любит, и Тося его - тоже:) Отдельного празднования не устраиваем, просто все вместе сидим, с родней, крестными, няней - дома или в кафе.
Астр_а

Няня сама всегда приносит подарок дочке. Но на день рождения не приглашаем, даже мысли не было. Мы собираемся с родными, а у нее свои дела, своя семья.
роМашка

Мне после работы предложили тортик и вино выпили с родителями, минут 40 ушло на это. Не оплачивали. В другой семье - мы с мамочкой утречком чайку с тортиком и поболтали. Да и с подарками сейчас не проблема, можно найти недорогое, но интересное ребенку. С гостями сидеть не соглашусь ни за что. Хорошие отношения - это одно, работа и деньги - другое.
няняО

Мне кажется, Вы сами ответили на свой вопрос.:-) Конечно, пригласить, если хочется! А подарок 99%, что она и так купит. А время и пр. - я так поняла, что раз няня Вам нравится, то она деликатный человек? Тогда она сама и решит, сколько времени она может/хочет/удобно-всем потратить...
Иринка_2004

Я никого никогда не приглашаю на деткино ДР. Он сам приглашает, только ровесников.
llarrissa

Тема: Вопросик
Вопросик: няня у нас с 9 мес., сейчас на полный день, но в принципе это не важно. Няней я довольна т.т.т. Ребенку завтра годик, день рождения будем праздновать так - во вторник вечером мои близкие родственники, всего человек 7, в субботу утром едем к родителям мужа, там же будет мужа старший сын и племянник, в воскресенье наши друзья и кумовья, в общем, дурдом. А вопрос в сущности такой - а приглашать ли няню? Вроде она все время с ребенком, отношения хорошие, и к ребенку она больше отношения имеет, чем некоторые наши друзья, а если приглашать, то на когда? Как кто делал?
Рита_111

Ну кто же вам ответит на такой личный вопрос ? :-) Если вам приятно видеть няню в неформальной обстановке, если она впишется в компанию и сможет поддержать разговор, приглашайте, конечно. С кем - вам решать. А если ваши отношения не переходят за рамки шеф-подчиненный, как бы хороша она ни была в работе, приглашать не стоит.
Вишенка7

Я днем накрывала стол для домработницы и няни, а вечером был семейный ужин. Няня жила от нас далеко, поэтому смысла не было оставлять ее еще и на вечер, т.к. на следующий день надо в 10-00 было быть у нас...
Persik

Мне предложили торт и бокал вина выпили вместе с родителями за здоровье именинника, я считаю, что этого вполне достаточно. Работаю в семье не первый год, отношения вполне приятные, но если бы мне предложили "посидеть" за столом, я бы отказалась. И в других семьях было тоже самое.
няняО

Мы в день рождения детей в обед просто к чаю добавляем торт, пирожные, конфеты (няня у нас не пьющая совсем).
HomaUfa

Няня находилась с маленьким ребенком в отдельной комнате. Кушала там же или чуть позже (когда я немного освобождалась) мы приглашали ее к столу. Ненадолго, только поесть. Но это было только с нашей первой няней, которая относилась к нашей семьей с уважением, а дочку нашу - холила и лелеяла, выполняла все наши просьбы относительно девочки. Но такая няня у нас была одна. Вообще-то не имеем привычки кого-то из персонала приглашать за стол. Люди на работе, кушают за отведенным им столом. Стол для гостей - это стол ДЛЯ гостей.
Shera

Проще всего, конечно, отпраздновать в нянино рабочее время вместе с ребенком - сладкий стол или что-то в этом роде. Так и поступает большинство. Есть и те, для кого няня - член семьи, и празднует она с семьей. А у кого-то - отдельный стол для домашнего персонала...

Конференция о нянях и гувернантках


[Обзор мнений]

Отправить свой рассказ



© 2002-2024, Бонна.ру
info@bonna.ru, Bonna.ru
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.
Политика обработки персональных данных