Работа няней >> Няни: опыт работы

Дети и их родители глазами профессиональной няни
Классические проблемы начинающего родителя, и как профессиональные няни с ними борются

Содержание:

Публикации, рассказывающие о нянях, чаще всего оказываются почему-то "страшилками" (Арина Родионовна не в счет). Например, такими: "Няня обокрала квартиру звезды". Или такими: "Няня била малыша в отсутствие родителей. Домашнее видео".

Еще это могут быть советы: как выбрать няню (разумеется, только через агентство). Вот, пожалуй, и все. А если посмотреть с другой стороны?

Няня - она ведь тоже человек, а не машина по выколачиванию денег из родителей посредством ребенка (разумеется, умная, заботливая, любящая детей - то есть нормальная няня, каковых, хочется верить, большинство). И у нее, оказывается, тоже есть что рассказать о своей очень нелегкой доле и людях, которые ее нанимают.

Итак, сегодня - дети и их родители глазами профессиональной няни.

Новые русские итальянцы

Наталья пошла в няни в 46 лет. Ну просто надо же было где-то работать. И еще где-то жить. Она только что распрощалась с карьерой офис-менеджера (если по-русски - девочки на побегушках, которая организует в конторе прием высоких гостей), а еще раньше с производством - вредным, зато отправляющим досрочно на пенсию. Сдала свою квартиру, переселилась на дачу и задумалась: чем бы таким заняться?

Тут знакомые и подсказали: мол, в Москву из Италии приезжает на несколько лет пара с ребенком, ищут няню с проживанием. Она сначала руками замахала: да куда мне? Ни опыта, ни рекомендаций. А потом подумала: брата новорожденного ей с 14 лет доверяли? Доверяли. Собственного сына воспитала? Воспитала - и неплохо. С детьми подруг возилась? Памперсы менять умеет. Отчего ж не попробовать? Муж с женой оказались новыми русскими итальянцами. Когда-то уехали, обжились за границей, и теперь вот он вернулся в качестве представителя миланской фирмы, а она - в качестве супруги и матери их первенца Даниэля, 1 год и 4 месяца.

Встретились с Натальей, сообщили, что через неделю заканчивается ремонт в арендованной ими квартире, где все они и будут жить. Стали договариваться о зарплате. Наташа попросила 700 долларов, но Мария, будущая хозяйка, сказала, что у них в Милане таких цен нет (а где вообще есть такие цены, как в Москве?) и предложила 400 - зато ведь отдельная комната для няни и ребенка. Это, собственно, все и решило. Наташа подумала: "Если все сложится, через полгода попрошу прибавки". Потом Мария вспомнила: "Ой, еще квартиру надо раз в неделю убирать, я добавлю 100 долларов. А готовить сама буду". Наташа согласилась. Кто же знал, что в той квартире будет 200 квадратов?

Каша вместо курицы

Первый месяц поспать почти не удавалось - у Даника лезли зубки. Хотя вообще ребенок оказался чудесный - ласковый и общительный. Утром Наталья (Тата в интерпретации Даниэля) хватала его под мышку - и с песнями в "неправильную" ванную, на водные процедуры. Дело в том, что Данику по статусу полагался хозяйский санузел, а не тот, что для прислуги. Но у хозяев стояла джакузи, которая для купания малыша совсем не подходила. ("А подмывать мальчишку с помощью биде я так и не научилась", - смеется Наташа.) Вот и пришлось хозяйке смириться с тем, что ее ребенок моется в "неправильном" душе. На кухне Наташа усаживала Даньку на высокий стульчик и начинала готовить завтрак. Так повелось со второго дня. Потому что уже в первый Наташа поняла: если кормить ребенка материнской пищей, у него будет язва.

- Что у Даниэля сегодня на завтрак? - спросила она Марию.

- Моцарелла, - ответила та. - Даник очень любит сыр моцареллу. И копченую курицу.

В общем, Даник очень быстро полюбил молочную кашу. Пшенную, в Наташином исполнении. И его мама тоже очень полюбила. А потом и папа.

Так Наталья оказалась в этой семье еще и поварихой.

Когда Даник днем засыпал, няня хваталась за пылесос и тряпки. А когда шли на прогулку - за сумки (надо продуктов в дом купить, вещи хозяйские в химчистку сдать). Так и ковыляла через лестницы подземных переходов: справа сбоку прижата коляска с Данькой, а в левой вытянутой руке - вешалки с начищенными папиными костюмами. Хотя в семье было две машины.

- Понимаешь, Натуль, - вкрадчиво начинала хозяйка, - я сегодня в салон записалась. Надо губки подкачать. Я никак в химчистку съездить не смогу. Поможешь, а? Или:

- Ой, Натуль, у нас сегодня гости. Ты уж почисть картошечки на ужин.

Очень забавные проверки на честность устраивали - Наташа не сразу и поняла, что это такое. Скажем, войдет вечером глава семейства к ним в комнату, сбросит пиджак - а перед этим небрежно так из карманов все повыкидывает на пеленальный столик - и к Даниэлю: "Здравствуй, сыночек!" Наташа раз 10 мимо пронесется, пока заметит: на столике куча денег валяется - доллары, да все сотенными. Идет на кухню: "Эй, тут кто-то деньги оставил!"

Но самое неприятное, как признается Наталья, это родительская ревность.

Вот уезжает она на выходные...

- Даник в слезы. Уходит мать куда-нибудь - Даник ноль внимания. Мария уж топчется, топчется у двери: "Да-а-ник, я ухожуу!" Никакой реакции. И так до тех пор, пока малыш не понял, что надо поплакать наконец из вежливости.

А ведь все объяснимо. С няней-то он весь день - привязался накрепко. А мать возьмет к себе поиграть, и уже через 10 минут: "Наташ, забери его!" Скучно ей, не знает, что с ребенком делать. Через полгода Наташа все-таки завела речь о прибавке к зарплате. А в ответ услышала: "Ты и так неплохо получаешь". И ушла от этих хозяев. Знакомые потом сказали: Даник три недели орал как резаный.

Лучше поиграем

Еще гуляя с Даниэлем в соседнем парке, она познакомилась с 2-летним Ярославом и его мамой. Ярослав, в отличие от ласкового Даньки, был парнем жестким. Чуть что не по нему - сразу: "Уходи". Но заниматься с ним - сплошное удовольствие: умненький, рассудительный, - одним словом, из профессорской семьи.

Ярослав остался у Натальи, похоже, навсегда. Сначала до садика она его "довела", потом ее вызывали на подмогу всякий раз, как мальчишка приболеет. Сейчас ему 5 лет, и опять долгая простуда. Вот сидят они дома и по-свойски препираются.

- Ярослав! - взывает к его совести Наталья. - Мама велела нам с тобой ноты писать.

- Тата, - спокойно отвечает мальчишка, - сколько раз тебе объяснять: ноты мы пишем на занятиях в музыкальной школе. А дома мы песни разучиваем.

- Хорошо, - не унимается няня.

- Давай тогда песни разучивать.

- Тата! - делано поднимает брови Ярослав. - Песни я буду разучивать вечером, с мамой. А с тобой нам положено играть. И тут же хитро-прехитро так:

- Давай поиграем, а? "Все ведь просчитывает в уме, поросенок, - смеется Наталья. - Какая же ему выгода со мной уроки учить, чтобы вечером мама пришла, обрадовалась, что все сделано, и своими делами занялась. Не-ет, он и со мной днем наиграется, и с мамой удовольствие получит - попоет".

Не надо меня напрягать!

Севочка родился у мамы довольно поздно, лет в 35, и понятно, что долгожданному первенцу ни в чем дома не отказывали. А больше всего любил Севочка покушать - и, как следствие, в свои 8 месяцев весил целых 10 кг. Вот бабушка и не смогла однажды его на руки поднять - пришлось няню Тату нанимать. Наталья - уже опытная - провела с мамой долгую предварительную беседу. Разумеется, выспрашивала, что ребенок любит, что ему можно, чего нельзя и какие у мамы пожелания. А в конце подытожила: "Вы мне доверяете самое дорогое, что у вас есть. Значит, чтобы я могла уделять ребенку максимум внимания и сил, не надо меня напрягать". Это она вспомнила, как волокла на себе все хозяйство у итальянцев. "Ни за что!" - заверила ее мама, и Севочка радостно переполз на Татины колени.

...Напрягала ее бабушка, причем прямо с 9.00 и до 18.00. Только Наталья откроет холодильник - "А что вам там нужно?" - "Хочу достать питание для ребенка..." Наклонится к хлебнице - "Что вы собираетесь делать?" - "Хлеба отрезать". - "А вы уже отрезали сегодня". Ну и все в таком духе.

Севочка начал понемножку ходить - так ему диван раскладывали: ходи там. А какая ходьба по мягкому? Да и места маловато. Однажды Наталья не выдержала и сказала Севиной маме: "Вы бы купили ковер - сейчас есть недорогие - и застелили бы пол. Ребенку надо больше двигаться". Как тут на нее бабушка взъелась! Дескать, кто она такая, чтобы советы давать? Потом по какой-то надобности пришел детский врач и изумился: почему это ребенку учиться ходить не дают? Тут же ковер и купили. А Наташа взяла расчет.

Когда мама опять уедет?

Но самым необычным Наташиным воспитанником был... 16летний Арсений. Его родители недавно развелись, и маме срочно нужно было ехать в длительную командировку - на съемки фильма, где она художником по костюмам работала. А на Наташу возлагались следующие задачи: покупать и готовить Арсению еду, убираться в квартире, стирать и раз в неделю выдавать "несмышленышу" 1,5 тысячи на карманные расходы. "Иначе все сразу растратит", - вздохнула мама и уехала. Наталья вошла:

- Здравствуйте, Арсений, я ваша няня. И такой басистый смех в ответ:

- А как мне вас называть?

- Все называют Наташей. Некоторые, правда, Татой - так тоже можно.

И все - контакт был установлен. Арсений оказался милым, воспитанным, даже галантным парнем - всегда дверь придержит и руку подаст. А любил он больше всего холодный чай в огромных 2-литровых бутылках. Наталья в первый же день еле-еле сумки с этим чаем из магазина дотащила и сказала: "Все! С завтрашнего дня моим грузчиком будешь ты". С тех пор они ходили за продуктами вместе.

Еще вместе обсуждали футбол и тяжелый рок - парень на гитаре играл. Наталья строгает овощи к обеду, а Арсений сидит рядом на кухне и рассказывает про свое житье-бытье. "Наташ, как мне эта кепка? - спросит, красуясь перед зеркалом. - А свитер?" ...На этот Новый год, 31 декабря, Арсений позвонил, чтобы поздравить свою бывшую няню. И сказал (Наташа как вспомнит, так слезы наворачиваются):

- Спасибо вам. Я вас так часто вспоминаю - особенно салаты ваши. Маме говорю: "Ну когда же ты снова в командировку уедешь?"

Удивительный ответ

Напоследок я спрашиваю у Натальи:

- Где же вы находите себе всех этих милых воспитанников?

- Через знакомых.

- А в агентство по подбору нянь не пытались устроиться? Чтобы без работы время от времени не сидеть...

- Пыталась один раз. Первый вопрос, который там задали: "У вас во рту есть золотые зубы?" Я говорю: "Есть, а что?" Они вздохнули: "Некоторым заказчикам это кажется неэстетичным". Потом страшно удивились, что я москвичка и что в жилье не нуждаюсь. Спросили: "А зачем же тогда вы в няни идете?" Там же у них одни приезжие - с Украины, из Молдавии.

По-моему, мой ответ их страшно удивил. Я сказала: "Мне это очень-очень нравится".

Классические проблемы начинающего родителя, и как Наталья с ними борется

  1. Горшок
    Горшок обязательно должен быть теплым. Только представьте, каково это - вылезти из мокрого памперса и тут же плюхнуться на холодный горшок! А ведь это так просто - прижать горшок к себе на пару минут, чтобы его край приобрел температуру человеческого тела. У меня на все приучение обычно уходит неделя. В первый день выкидываешь памперсы и по часам засекаешь, когда малыш делает свое дело. Во второй и все последующие дни успеваешь в нужное время посадить его на теплый горшок. Не насильно, разумеется, а с песнями-плясками-прибаутками.
  2. Питание
    Главное - первую ложку засунуть. Меня всегда выручает дурацкая песенка из детства: "Мы милашки, куклы-неваляшки..." Как ни удивительно, 99% детей при слове "мы" разевают рты. Дальше все уже по инерции идет. Все время отвлекаешь-развлекаешь - глядь, тарелка пустая. А если начал плеваться, значит, сыт. Насильно я никого не кормлю и вообще ничего не делаю. Не хочет книжку читать - я сажусь в сторонке и сама читаю. Сразу прибежит - ему же скучно.
  3. Пустышка
    Отучение от пустышки - тоже исключительно в игровой форме. Дети сейчас пошли умные, им все можно объяснить. То мы соску мишкам в зоопарке отдали, то - птичкам на ветке, то собаке. Он вспомнит про нее, а я объясняю: "Соска же у щенка. Вот ты - со мной, вечером мама с папой придут. А щенок - один, ему соска нужнее". Перед сном, когда пососать особенно хочется, я книжки ребенку читаю, пока не заснет. А если ночью захнычет, по спинке поглажу. Дети обожают, когда их гладят по спине.
  4. Безопасность
    Маленький ребенок всегда должен быть на глазах у взрослого и на расстоянии не более метра. Тогда с ним ничего не случится - я же все время его вижу и всегда успею подскочить.

Простые рецепты от няни Таты

Ребенок должен быть здоровым, сытым и довольным.

-А чтобы добиться этого, нужно постоянно жить его жизнью, стать такой же, как он. Вместе гораздо интереснее чистить зубы, грызть яблоки, учить слова и складывать кубики.

-Главная проблема в отношениях с родителями - ревность. Постарайтесь не ревновать няню к ребенку - он все равно любит маму больше. Просто с няней он находится постоянно, а с мамой на некотором отрезке жизни - эпизодически. Позже он все расставит по своим местам.

-Не надо видеть в няне врага. Если уж вам ее порекомендовали (а брать случайных людей с улицы нельзя категорически), доверяйте ей.

-Но и проверяйте в меру своей фантазии. Поверьте, это совсем не обидно - это скорее смешно. Честной няне нечего бояться.

-Заранее обговорите все требования, которые вы предъявляете к няне, чтобы потом не возникло взаимного недовольства. Подробно расскажите ей все о ребенке: характер, привычки, болезни, что ему можно, а чего нельзя.

-Не загружайте няню сверх договоренности - она должна полноценно отдыхать. Иначе она от усталости может потерять бдительность, а пострадает от этого ваш ребенок. Даже если няня сама предложит выполнять дополнительную работу по дому, откажитесь, наймите для этого другого человека.

Газета "Вечерняя Москва"

[Статья]

Отправить свой рассказ



© 2002-2024, Бонна.ру
info@bonna.ru, Bonna.ru
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.
Политика обработки персональных данных