Девочка, девушка или дедушка на роль няни

Похоже, возрастные и другие рамки для потенциальных нянь постепенно расширяются. Так, посетители конференции о нянях и гувернантках на www.7ya.ru интересуются уже работой не только для незамужних и бездетных девушек, но и дедушек на пенсии, а также девочек-школьниц. Итак, на что могут рассчитывать, по общему мнению, нестандартные няни?

Тема: Нужны мнения
Вот есть у меня дочь 12 лет, спокойная, хозяйственная, не единственная - есть младший сын. Девочка хорошо контачит с малышами (кузине 2 годика) и не прочь заработать "своих" денег. Я в свою очередь не вижу в этом дурного - пусть попробует лучше работать, чем "излишества нехорошие", приобретет опыт. Вы бы доверили такой девочке посидеть со своим ребенком, возможно, сопроводить на занятия? Какого возраста ребенка Вы бы доверили? Как найти желающих мам (понятно, что через весь город девочка не поедет). Просто это первое, что пришло в голову, возможно, кто-то подскажет другие варианты?
Мама подростка

Мне кажется, ребенку такого возраста доверят своего ребенка только свои - друзья, знакомые. У меня было пару раз, что оставляла сына в 2-3 года с дочерью подруги (ей как раз 12 лет вроде бы). Оставляла часа на 2-3. Но эта семья - наши друзья, постоянно бываем друг у друга, я знаю эту девочку (не могу сказать, что она ответственная, но вполне покладистая; для няни, пожалуй, она не годится :) а на несколько часов вполне справилась). Поэтому вам стоит поискать работу для дочки, наверное, среди знакомых или родственников... Со стороны боязно было бы брать в няни такую девочку...
Анирам

Я тоже думаю, что маленькая еще. Дома посидеть - да, сопровождать - однозначно нет.
Вишенка_

Когда родился мой младший брат, мне было 11,5. Я делала практически ВСЁ. Мама только кормила его грудью, вставала к нему по ночам и была с ним, пока я была в школе (первую половину дня), а потом я приходила, делала уроки и кое-какие домашние дела (в помощь маме), остальная вторая половина дня была посвящена брату. Я его очень любила и сейчас люблю, безусловно, только детства я практически была лишена. Мне не разрешалось НИЧЕГО:(.
Но у вас иная ситуация... Я бы лично не только 12-летней девочке не доверила (я имею в виду чужого человека), но и, наверное, не доверила бы девушке моложе 27-30 лет.
медуза Горгона

В 12 я бы доверила, если девочка моя соседка/дочь подружки, я ее и ее семью хорошо знаю, посидеть с ребенком дома.
А вот с 14 лет я доверяла (сначала дочке знакомых, потом девочке, найденной через газету) и в бассейн сводить, и отвести-привести в школу/садик, и накормить, спать уложить и вообще все.
"Золотая рыбка"

Ребенка старше лет 4-5 я доверила бы, младше - нет.
Irkok

Когда мне было 12 лет, я сидела с соседским мальчиком за деньги, ребенку было 1,7, сидела я с ним до 4 лет, играла, кормила, спать укладывала и с 2,5 лет забирала из сада. Все было нормально.
++++++++

У меня была такая ситуация со старшим. Подготовительная группа детсада, я устроилась на хорошую работу, муж дописывал диссертацию. Девочка-соседка (класс 8-й) забирала его из сада в 17-30 (сад был во дворе, без перехода дорог) и сидела с ним у нас дома до прихода родителей (до 20-21). Все были довольны. Девочка зарабатывала себе карманные деньги, и родители сказали, что стала собраннее, старалась успеть сделать уроки после школы до 17-30
кукося

Я бы не доверила ребенка няне-школьнице! Во-первых, это еще ребенок, и он не способен оценивать адекватно ситуацию и нести ответственность за последствия своих действий.
Pod

Тема: Молодая няня
Многие не хотят молодую няню для ребенка, почему????
В процессе поиска няни и с учетом предыдущего опыта мы остановились на 23-летней девушке из Крыма. Конечно, она сестра наших хороших знакомых, так сказать, не с улицы человек. Детей у нее своих нет пока и она не замужем, но она воспитывала своего младшего брата и очень хорошо знает все детские проблемы. У нее достаточно сил и энергии и на прогулки, и на игры, и она отлично понимает маленькую девочку Сонечку. Семейных проблем пока нет, но у любого человека обстоятельства могут измениться. Да и с молодой девушкой проще договориться - нет опыта советского воспитания. Так в чем же она уступает????
sonina mama

Молодой возраст няни - это не помеха, а может, даже и достоинство. Лишь бы был природный педагогический дар и искренняя любовь к детям.
allegro

Золотые слова! И дар этот и любовь к детям с возрастом не связаны совсем!
sonina mama

Ну иногда они озабочены личной жизнью, что понятно. У моей подруги няня все время отсылала СМСки и на телефоне висела.
Anuta_K

Я хочу молодую няню, срочно, раз в неделю на вечер воскресенья! У нас было две няни-студентки, и это было прекрасно, но наша нынешняя пошла получать второе высшее, и теперь к нам не может :(
ЮлияС

А что, есть рьяные противники? У нас была няня 22 лет и даже не родственница, взятая по обстоятельствам очень быстро. Эта няня у нас дольше всех и задержалась, и до сих пор ее добрым словом вспоминаем и другим (постарше и помаститей) можно было в пример поставить. После неудачных проб с другими нянями снова вернулись к молодой. Сейчас у нас 20-летняя девушка. Пока 3*тьфу полет нормальный. Проблемы не в возрасте, в голове.
МиКи

Боятся, что мужа уведет. Ну и пусть боятся - вам-то какое дело? Берите молодую, больше шансов, что не пожалеете (я имeнно из-за "опыта советского воспитания" никогда не возьму пожилую няню, но таких, как я, похоже, единицы).
nnovaja

Позвольте спросить, а чем уж так плохо советское воспитание?
allegro

Я имела в виду такие вещи как: укутывание и закармливание, постоянное одергивание - не кричи, не бегай и т.п.
sonina mama

Надо же, как-то все это не связывала с Советским Союзом :). Все же это, скорее всего, вопрос возраста.
allegro

Все вышеперечисленное + "я старше, значит, я лучше знаю". Зачем мне няня, которая за моей спиной будет переделывать по своему? А у молодой няни без опыта своих идeй нет, как скажу, так и сделает.
nnovaja

Ну, это на любителя, на самом деле - то есть если сама мама сильно опытная и заботливая. Я вот была очень благодарна, что это мне няня говорила, как надо, и без моих указаний делала, как надо, и собственно меня же и учила. Вот когда ребенок заболел - я в этом вопросе оказалась совершенный ноль. А у нее оба ребенка, оказывается, часто этим страдали. И зачем мне молодая-неопытная, когда я не могу во время болезни с ребенком дома остаться? И неужели я лучше детей кормлю))) Хм, вот нельзя мне точно няней быть, да и мама из меня - весьма посредственная получается.
Так что у каждого свои проблемы.
Линдаа

Если у Вас есть "досье" на детскую няню, отзывы людей, на которых можно положиться - не вижу проблем.
искала няню по объявлению - по-другому не нашлась, поэтому взять такую молодую не решилась бы... Кота в мешке брать неохота.
Елена

Уступает в том, что у нее могут возникнуть обстоятельства личного характера. Замужество, например. Или, как случилось у меня, няня, проработав больше года, получила предложение о другой работе и сказала мне, что, мол, не в няньках же мне всю жизнь сидеть. Теперь мы ищем новую няню.
sonkin

Моя (26) на фоне остальных выигрывает в разы:) не замужем и без детей = сплошные плюсы:)))
HomaUfa

У молодых девушек гораздо выше вероятность возникновения семейных проблем, ведь параллельно они "устраивают" и свою личную жизнь. Поэтому когда нет возможности отпрашиваться на работе - то и не рискуют. Понятно, что некоторые опасаются и за мужей тоже)))Но вот 25-летняя воспитательница в нашем саду меня полностью устраивает, правда, она вместе с ребенком в этот сад "ходит"- ну очень хорошая мама-воспитательница.
Линдаа

А кто спорит? У меня самая лучшая няня была 19 лет из пединститута...
Дара

Тема: няня-мужчина
Девушки! Свекр собирается на пенсию, нужна будет небольшая подработка.
Ему 66 лет, всю жизнь проработал на заводе (на станке), москвич, добрый, спокойный.
Но: вы понимаете, из-за такого места работы - определенная грамотность, естественно, матом не ругается, но может сказать "ложить", "едь", "оплочено" и т.д.
Вопрос: вы бы доверили такому мужчине работу по сопровождению вашего ребенка, например, из школы домой или на занятия? (т.е. просто сопровождение и ожидание)
Он с женой воспитал троих детей (мальчики), но пока внуков нет.
WW

Я бы больше на физические качества смотрела, не на речь. В смысле - зрение как, болезни какие - сердце, например, тогда весна-осень у него критические периоды, подолгу может болеть, ноги как - слабые или не очень. Для мужчины 66 уже возраст, в наших условиях 70 вроде у них средний срок "дожития".
Линдаа

Я бы вообще с удовольствием взяла няню-мужчину, если бы понравился и показал, что справится... но это мой особенный случай, ребенок неходячий, а весит уже 16 кг, не всякая женщина сможет его поднимать...
anna-dorian

Если он может не просто водить, а отвозить на своей машине, ждать и привозить обратно (или не ждать, но потом подъезжать к окончанию занятий) и если он живет на юге зеленой ветки, то мне интересно такое с конца сентября.
Irisсha

Если бы как человек понравился - доверила бы. Хотя своего ребенка до сих пор не могу отучить говорить "бежи" и "лОжить" Все от обстоятельств зависит...
Ирулевна

Вероятно, 12-14-летний ребенок может и умеет немало - вопрос упирается в доверие родителей такой "няне". Как, впрочем, и в ситуации с пожилыми людьми. А девушек до 27-28 лет хоть и не жалуют в агентствах по персоналу - работу по объявлениям или через знакомых они себе находят вполне успешно. Так что, уважаемые потенциальные няни, - пробуйте, заявляйте о себе, возможно, где-то ждут именно вас!


[Обзор мнений]

Отправить свой рассказ



© 2002-2024, Бонна.ру
info@bonna.ru, Bonna.ru
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.
Политика обработки персональных данных