Проза жизни >> Родительский опыт

Наша няня

Наша эпопея с поиском няни началась, когда ребенку исполнился год. До года я сидела с ребенком одна, бабушки-дедушки у нас работали, папа тоже работал с утра до позднего вечера как настоящий добытчик. А я по жизни человек очень активно-непоседливый, дома для меня сидеть очень тяжело, даже, несмотря на нагрузки по уходу за ребенком. И вот, как только нашему непоседе сынуле исполнился годик, решила я, что не могу больше быть домохозяйкой.

На работе меня ждали, место мое держали, спрашивали, когда вернусь. Да и дома я раздражаться стала по пустякам, а это все отнюдь не положительно сказывается как на муже, так и на ребенке. Вот тут и встал вопрос о няне для ребенка. Доверять свое сокровище посторонней тете было страшно, маленький еще, если его будут обижать, пожаловаться не сможет. Решили искать няню без посредников - по знакомым.

Оказалось, найти няню - не такое простое дело, как казалось вначале. Наконец, вроде нашли одну кандидатуру, договорились о встрече. Детская няня оказалась женщиной немолодой, но очень активной и деятельной. Мы с ней побеседовали, ее взгляды на воспитание нам понравились, ребенок отнесся к ней положительно. Вроде все ОК. Договорились, когда она сможет выйти на работу. Мы хотели, что бы сначала частная няня поработала несколько месяцев при моем присутствии, и ребенок привыкнет к няне, и я посмотрю, как няня работает. Но... Няне предложили более высокую оплату в другой семье, и мы снова начали поиски. Еще одна няня, посмотрев на нашего живчика, сразу отказалась от работы у нас, так как решила, что не справится. Я уже было пришла в отчаяние и решила, что в ближайшее время выйти на работу и почувствовать себя не только мамочкой, но и человеком общества мне не светит, когда моя мама сказала, что есть вроде еще одна женщина, родственница ее сослуживицы, которая вроде не против, поработать няней. Мы решили с ней встретиться и поговорить.

Няня оказалась очень миловидной женщиной 56 лет. Я отметила ее аккуратность, вежливость, и даже стиль в одежде. Она сразу мне понравилась доброй улыбкой, приятным мягким голосом, располагающей к себе манере общения. Ребенок с няней даже как то сразу вошел в контакт и даже решил похвалиться своими игрушками, что он обычно с незнакомыми людьми никогда не делал. В общем, мы решили, что эта няня нам по душе. И мы не прогадали.

Вот сегодня, спустя уже почти год с того момента, я каждый день думаю, как нам повезло! Наша няня обожает детей, а моего сынулю - особенно. Она носится, с моим сынулей так, как иногда даже я не делаю. При этом она всегда не забывает о том, что она - няня, а у ребенка есть мама и папа. У нее железная выдержка, что скрывать - мой сынок - истинный вождь краснокожих. Няня может спокойно ему объяснять, что такое хорошо, и что такое плохо. У нее хватает терпения на все его выходки, она может заинтересовать моего непоседу чтением или рисованием, хотя я всегда была уверена, что сидеть на месте более 3 минут он вообще не может. При этом она еще успевает готовить ему еду, достойную детского ресторана. Каждый день она придумывает ему что-нибудь вкусненькое и при этом полезное. Ребенок кушает, аж за ушами трещит.

На детской площадке няня составляет компанию моему Маугли (и иногда его сотоварищам) и на горках, и в песочнице, и в догонялках. Как у нее сил на все хватает, я, наверно, в ее возрасте, буду, вряд ли способна на такой активный образ жизни. А еще я удивляюсь, как при таком ритме трудового дня, наша няня успевает убираться в нашей квартире, погладить высохшее белье и иногда что то постирать… Причем я каждый раз прошу ничего по дому не делать, ведь ей и так много работы. А она говорит, что я тоже на работе устаю, и она мне помочь хочет.

И вообще наша няня - просто Мойдодыр какой-то. У нас в доме и так то чисто было, а теперь все блестит. И мелкий мой на нее глядючи чистюлей стал. Так иногда мило смотреть, как мой малыш веник возьмет и пол подметает, причем старается так, аж пыхтит. Или возьмет тряпочку, и зеркало трет, повторяя "Чистить, чистить..."

Ну, а к швабре у него непроходящая любовь. Он и дома, и на даче и в гостях все норовит полы помыть... Доходит до смешного. Ребенок, увидя швабру на картинке или живьем сразу оживляется и говорит "Няня! Мыть! Мыть пол".

Няня научила ребенка, что нужно всегда мыть руки после прогулки. Он просится в ванную и мылом намыливает себе руки. Ребенок няню очень любит. И даже в выходные по ней скучает. Няня, в отсутствие меня и мужа все время не забывает напомнить нашему малышу, что мама и папа его очень любят, и что они скоро придут. Благодаря няне, наш сынуля сейчас в свои год и девять достаточно многое уже может сказать, знает цифры от 1 до пяти, забавно танцует и даже пытается говорить концовки стишков.

Вот такая у нас замечательная няня. Сейчас перечитала, и сама прям не верю, что нам так повезло. Няня нам стала членом семьи. Большое ей спасибо, что она такая вот, какая есть, и ребенок и мы ей очень-очень благодарны, очень ее ценим и уважаем.


[Личный опыт]

Отправить свой рассказ



© 2002-2024, Бонна.ру
info@bonna.ru, Bonna.ru
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.
Политика обработки персональных данных