Как самим найти няню >> Как и где искать няню

От Мэри до домомучительницы. Воспитание детей - бизнес интернациональный

В то время как русские девушки приглядывают за американскими карапузами, российских малышей воспитывают бонны из Великобритании, смуглянки с Филиппин и пухлые дамы с Украины. Труд нянь, бебиситтер и гувернанток - один из самых востребованных в мире. Что и говорить, некоторые государства так нуждаются в платных мамах, что готовы снабжать иностранок своими долгосрочными визами и престижными паспортами.

Во времена СССР няни и гувернантки были только у детей номенклатурной элиты. Остальное население держать в доме высокообразованную и квалифицированную, но все же прислугу стеснялось. Да и непонятно было, сколько стоят подобные услуги. Сегодня мода на Арин Родионовн и Мэри Поппинс - на пике. Занятые бизнесом, походами по магазинам и салонам красоты мамаши ленятся стирать пеленки, играть в песочнице и просто общаться с собственными детьми. Куда проще: сунула чадо сторонней женщине - и свободна на все четыре стороны...

При этом поиск няни - не всегда прихоть родителей. Порой это мера вынужденная. Так, если в 2000 году в нашей стране родилось 1 млн 266 тыс. маленьких граждан, то в 2007-м ряды грудничков исчислялись уже 1 млн. 610 тыс. человечков. Примерно на миллион, а точнее - с 4 млн. 270 тыс. и до 5 млн. 150 тыс. увеличилось и число посещающих детские сады дошколят. И если народонаселение в нашей стране, хоть и медленно, но прибывало, то количество детских дошкольных учреждений, напротив, планомерно сокращалось. С 1990 года число детских садов в целом по стране сократилось ровно в два раза. Не так давно в Сыктывкаре прокуратура завела уголовное дело на руководителя детского сада - директриса за 50 тыс. рублей (кстати, официальный взнос на расчетный счет) продавала родителям места в детском саду.

Расценки на материнскую любовь

В нашей стране все недешево, по крайней мере так было до мирового финансового кризиса. В среднем по стране плата за муниципальный детский сад составляет 2 тыс. руб. в месяц. Еще от 3 тыс. и выше уходит у родителей на разовый официальный или просто "карманный" платеж директору детского дошкольного учреждения. Если же мест в ближайшем саду нет или "пэрентсов" не устраивают тамошние условия, можно обратиться к услугам частников. И тут даже обеспеченная семейка будет повергнута в шок. Самая дешевенькая няня - дама из украинской или белорусской глубинки - на условиях постоянного проживания и полного питания в семье будет стоить никак не меньше 25 тыс. рублей в месяц.

Такую говорящую на "о" или "а" Арину Родионовну можно подпускать только к грудничку. Да и то не без последствий... Даже если предположить, что иногородняя "платная мама" отличается исключительной аккуратностью, домовитостью и честностью - будет на сто процентов правильно ухаживать за ребенком, вовремя его кормить, менять пеленки и памперсы и выгуливать, все равно ее воспитание для малыша вредно. Ведь даже если человеку всего несколько недель от роду, он должен слышать исключительно кодифицированную речь (т.е. правильную, грамотную и красивую). Иначе ребенок и после очень хороших педагогов, репетиторов и элитных школ на подсознательном уровне будет переходить на тот тип речи, который когда-то, в глубоком грудничковом возрасте слышал от собственной няньки. И никакие тренинги в исправлении выговора и прононса не помогут.

Городские няни, а лучше всего в данном случае подходят именно москвички со специальным медицинским (средним или высшим) или педагогическим образованием, стоят уже от 35 тыс. рублей в месяц. За эти деньги гордые жительницы столицы готовы тратить на чужого ребенка все свое свободное время с 9 утра и до 6 вечера. Все, что раньше и позже, оплачивается по отдельному тарифу.

Интердамы

Чтобы гордиться своим чадом очень сильно, родители сызмальства начинают учить детишек иностранным языкам. Самые дешевые иностранные няни - это гастарбайтерши с Филиппин. Если купить щупленькой желтокожей мисс билет до Москвы и обратно, обеспечить ее полным пансионом, оплачивать редкие телефонные разговоры с родиной, вполне можно обойтись и 1 тыс. евро. Правда, английский в данном случае у ребенка будет, мягко говоря, очень специфический...

Настоящая Мэри из Лондона стоит от 5 тыс. евро в месяц. Кстати, такие безумные деньги готовы выкладывать за иностранную рабочую силу только семьи из бывших постсоветских республик. Украинцы и россияне, казахи и даже скупые латыши - из тех, которые "новые", просто помешаны на леди с дипломами об окончании самых престижных педагогических курсов. При этом иностранка с подобным образованием будет вкалывать на семейство из бывшего СССР только при условии личного водителя и авто, отдельной комнаты в квартире или коттедже, оплаты мобильного телефона и питания.

В российских агентствах есть списки из родителей, желающих нанять именно иностранную гувернантку. Такие же листы ожидания и за рубежом - иностранки спят и видят, как бы осчастливить своими манерами русских малышей. В той же Европе или США среднестатистическая семья - со средним ежемесячным доходом от 10 тыс. евро (при условии двух постоянно занятых родителях) - тратит на дошкольный эдьюкейшн своего ребенка не более 200-300 евро в месяц. В основном в США и Канаде, Германии и Великобритании востребованы не няни и гувернантки, а реальные бебиситтер.

Этот термин появился в 40-х годах прошлого века в Америке. Подразумевалось, что пока семья уходит в театр или ресторан, за маленьким ребенком за весьма умеренную плату присматривает девочка. Сегодняшние "девочки"-бебиситтер очень популярны на Западе. Их заработная плата - от 15 долл. за час. Украинки и россиянки, эстонки и казашки платят своим местным туристическим агентствам от 100 до 300 евро за то, что те трудоустраивают их за рубеж, оформляют визу, билеты и т.д. В Канаде с бебиситтер все так запущено (в смысле, из местных дам никто не соглашается на почасовое сидение с чужими детьми), что канадское правительство готово после двухлетней честной работы без нареканий и жалоб со стороны клиентов-родителей выдавать почасовым няням сперва вид на жительство, а потом и вовсе канадский паспорт.

Кризис им не помеха

На сегодняшний день только в Москве более 350 легальных и теневых агентств по подбору домашнего персонала, в том числе нянь, бебиситтер и гувернанток. Основными клиентами последних лет были семьи из так называемой буржуазной прослойки - представители малого и среднего бизнеса, а также руководители среднего и высшего звена крупных российских и зарубежных компаний. С сокращением штатов холдингов и представительств инофирм, со снижением платежеспособности в целом россиян не будет ничего удивительного в том, что бизнес нянь и гувернанток будет серьезно свернут. И это при том, что на раскрутку нового агентства уходит от 2 до 3 лет. Чтобы оно начало приносить прибыль - от 30% рентабельности, его учредители работают в "ноль" и "минус" от одного года до двух лет.

Кроме того, как грозится правительство, нас ожидает открытие огромного количество государственных детских садов. Только в планах московской мэрии - распахивание дверей не менее 100 новых детских садиков в год. С такими темпами уже в 2010 году все дошкольники будут обеспечены местами в муниципальных дошкольных детских учреждениях.

При этом буйно расцветут и просто частные детские сады. Ведь правительство обещает принять закон о компенсации родителям расходов на оплату именно частного детского сада: 20% за одного ребенка, 50% - за двоих и 70% - за троих. Таким образом, воспитание малыша в группе станет гораздо проще и выгоднее, нежели частным образом, притом не всегда легальным, а значит, и не всегда гарантированным от всяческих эксцессов.

Видимо, по этой причине многие фирмы, ранее специализировавшиеся исключительно на подборе нянь и гувернанток, ускоренными темпами углубляют и расширяют собственный бизнес. Так, предлагаются услуги беби-детективов (установка специальной аппаратуры для слежки за нянями), а также различные школы, курсы и тренинги для девушек и женщин, желающих стать "няней Викой". Кстати, диплом доморощенной "няни Вики" в Москве весьма недешев - от 12 тыс. рублей за двухмесячные курсы.

Московский Комсомолец

[Статья]

Отправить свой рассказ



© 2002-2024, Бонна.ру
info@bonna.ru, Bonna.ru
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.
Политика обработки персональных данных