Как нанять няню >> Отношения с няней

Поведение няни напрягает

Это случается довольно часто, но на удивление мало обсуждается в конференции о нянях и гувернантках - за последние полгода были описаны лишь несколько ситуаций, три из которых мы и приводим сегодня. Няня становится вдруг серьезным раздражителем, или претензии к ней накапливаются постепенно и от них уже не получается отмахнуться, или какой-то случай вдруг подрывает нашу уверенность в надежности именно этого помощника. Менять ли няню? Или попытаться "перевоспитать"? Как проверить свои подозрения и надо ли это делать?

Няня противоречит

Тема: Воспитание... няни
Интересно узнать, как разруливаются следующие ситуации с нянями: нашей 60 лет, мы ее первая семья. Она старается, но меня напрягает по следующим причинам:
1. Питание: у нас сложившаяся система, которую она постоянно критикует. Каждое утро спрашивает меня, чем кормить ребенка, и все равно кормит не тем, что он привык есть и что я считаю, он должен есть. Мотивы при этом у нее наилучшие - "калорийно, сытно, полезно"" - но у нее абсолютно противоположное моему мнение о полезности! Пыталась обсуждать - начинает объяснять мне, что рис, например, тяжелая пища, а мясо вечером есть нельзя. Пытаюсь сама готовить ребенку - сразу критика - жестко, недоварено, подавится, и все это дотушивает/доваривает и доводит до противного состояния каши-размазни.
2. Одежда - мы всегда легко одеваемся, а она ВОПРЕКИ моим постоянным просьбам надевает на него шапку потеплее, лишние носки, штаны потолще и т.д. Я, говорит, переживаю за него... Дома то же самое - четко показала, какая одежда для дома - так он либо в одних трусах ходит, либо в "выходных" кофтах, которые потом не отстирываются.
3. По мелочам - плохо моет посуду, часто нахожу заляпанные приборы в ящиках, недомытые тарелки на сушке. Ботинки ребенковы вечно грязные, комбинезоны вешает сушить, не стряхнув грязь, и т.д.
И постоянно все критикует, причем достаточно резко: ботинки купили ребенку неудобные, варежки (в которых он замечательно проходил прошлый год) - "дерьмовые", мясорубка ужасная, сковороды плохие (мы сейчас живем во временной квартире в связи с ремонтом), и вообще "у меня-то дома почище"! На это я уже просто не обращаю внимания, успокаиваю ее тем, что скоро переедем в нормальную квартиру с тефалевскими сковородками :-).
И я так подозреваю, что все это не со зла, а по недомыслию... Сейчас я стараюсь готовить ребенку сама, чтобы она делала что-то другое - убиралась, например... Но она так убирается, что рыдать хочется :-))
Evg

Зависит от всего остального. У нас последняя няня ужасно относилась к посуде. Она ее так "мыла", что в страшном сне не приснится. Муж сказал, что он знает, когда со мной разведется :) Когда я начну так же мыть кастрюли. НО! При этом была уникальная женщина. Гуманитарий. Музыкант по образованию. Сколько она знала. Сколько ребенку дала. Как они ходили по музеям. Любовь к чтению привила. Настоящую. За уши от книг не оттащишь. Плавать девица стала как рыбка, а до этого вообще воды боялась. Поэтому посуда это так, мелочи. Таких мелочей было еще какое-то количество. Раздражало, конечно, но не главное это было! Без недостатков совсем вряд ли найдете.
Так что думайте. Если ничего такого, главного, нет, то я бы рассталась с такой няней. Наша у нас работала, пока вообще няня была нужна.
Красно Солнышко

Честно сказать, если бы была возможность, я бы с такой няней рассталась бы
Я_Сама

Ну и что, что не со зла, а по недомыслию. Это объясняет, но не оправдывает... Я бы не потерпела ни одного пункта, если честно.
СуперЛил

:-)) это не няня, а типичная "бабушка". Она действительно не со зла, и ребенку скорее всего добра хочет, но Вам-то от этого не легче, так ведь? Я думаю, как это ни прискорбно, но надо менять. Хотя я сама бы тянула до последнего, пока бы нервы не сдали. По поводу сковородок - предложите ей подарить вам на НГ такую, которую она считает нормальной. По поводу уборки - предложите ей как-нибудь убраться на досуге. Варежки - "ок, купите ребенку новые в подарок". И так далее. Либо она станет поласковее, либо возникнет конфликт. Во втором случае скорее расстанетесь. В первом - Вам того и надо.
Крёстная

Если есть возможность - искать другую няню. В жизни и так много всякого разного, чтобы еще дома иметь дополнительный источник раздражения. В 60 лет человека НЕ ПЕРЕДЕЛАТЬ!
А она у вас просто "свекровь" на зарплате. Гнать.
Шамаханская (та самая)

Няня учит жить

Тема: Кто в доме хозяин?
Сразу скажу - няней я довольна. С ребёнком занимается идеально, никаких нареканий, по дому помогает. Жили какое-то время душа в душу. Потом начались обсуждения моих друзей-родственников. Папа такой-сякой, подруга этакая. Вот эти в гости пришли без подарка, ты их больше не зови, сестра твоя за собой посуду не помыла, пусть больше не приезжает... Я спускала на тормозах, но когда она "через мою голову" мужу заявила - если ирина мама в гости приедет, я беру выходной, мне с ней тяжело общаться. Т.е. это ультиматум - или я или она. Я сказала, что она может быть свободна. Вообще. Она уехала к себе на Украину на майские. Расстались вроде вежливо, после праздников обещала приехать. Но получается, вышло по её. Раз приезжает моя мама, она свинтила и оставила меня без помощи. Я в раздумьях - может, не брать её обратно?
Лютик

Хозяева в доме - Вы с мужем. Поговорите с няней жестко, что это - не дело. Но! От общения со своей мамой избавьте, не думаю, что маме Вашей она тоже сильно нравится. У меня няня мужа моего, честно скажу, не очень любит, иногда мне буркнет что-нибудь типа: "Я только полы вымыла, а он в уличных ботинках!" Но это только мне, внешне они очень мило общаются. Хотя муж от меня тоже за ботинки получает:)))
Мама-3Д

Я Вас очень хорошо понимаю :(. Мне моя няня делала замечания по поводу моей внешности - не так одеваюсь и не та у меня прическа... И рекомендовала (очень настоятельно), чтобы я взяла с собой в магазин ее дочку - она мне скажет , что купить :)). Девочке 17 лет - одета модно и немного смешно - но вполне нормально для девочки (!). А мне уже за 40! Причем попытки мужа сказать, что я очень элегантно одеваюсь (хоть и строго - у нас на работе свои правила) - не имели успеха. Она меня так "пилила" месяца три, пока подруга не подсказала мне ответ: "В моей жизни меня все устраивает, и на данном этапе у меня есть свои приоритеты, которым я следую... И это не тряпки". Угомонилась :)).
kicik

Про свою няню молчу, стиснув зубы. Вашу я бы однозначно взяла обратно, если Вы ею довольны и она Вам нужна. Если Вы, в принципе, представляете, как можно справиться без нее или у Вас есть месяц, чтобы без нее найти новую - однозначно уволить. Мой опыт показал, что за исключением идеала, прекрасной няни, устраивающей родителей и ребенка, их нужно менять минимум раз в год. И отпуск свой заранее подгадывать, чтобы смена была запланированной. Обычная, стандартная няня через год или наглеет, или привыкает и ни хрена не делает, или хочет больше денег, или садится на шею по всем пунктам. Так устроен любой человек. Любой руководитель знает, что сотруднику надо менять мотивацию раз в полгода-год. Или должность повышать, или деньги, или призы/подарки/обучение. По отношению к няням это даже хуже, потому что она начинает чувствовать себя членом семьи - в большей или меньшей степени (считает вправе в этой семье распоряжаться или просто думает, что без нее не справятся и ребенок ее любит).
Джума

Зависит от ее необходимости для вас. В любом случае недопустимо ей лезть в чужие дела - надо минимум ей об этом ясно сказать.
Умп

Тут няня явно лезет не в свое дело. Я бы не смогла терпеть у себя дома такого бестактного человека, будь она хоть трижды суперняня.
Да, что ни говори, а с нянями все гораздо сложнее, чем с обычной прислугой. Слишком этот человек входит в дом, и поддерживать холодно-отстраненные отношения тяжело, да и замечание резкое лишний раз не сделаешь. Да и частая смена нянь не лучший вариант для ребенка (ИМХО). Но тут уже со стороны няни явный перебор((
foster

Няня с похмелья

Тема: Я просто в шоке
Не знаю, что и делать. У меня молодая няня - 23 года. На днях возникла необходимость вызвать ее в воскресенье, я позвонила ей поздно вечером в субботу, она согласилась, но приехала, извините, с похмелья и с пакетом кефира в руках. Конечно, няня имеет право в свое свободное время расслабляться так, как ей хочется, но мне теперь интересно - часто ли она так "расслабляется"? И что мне делать? Можно ли доверять такому человеку своего ребенка?
Волнуюсь

А у девушки суббота-воскресенье вообще-то выходной? Если да, то тогда какое, простите, Ваше дело, как она расслабляется по субботам? Да хоть каждую субботу, если в понедельник она уже бодра и свежа. Она всего лишь ваша няня, а не раба подневольная:)
Ж@нчиК.???

Подыскивайте замену (старайтесь рассматривать варианты женщин немного постарше).
Это не дело. Это не работник. Тем более НЕ няня:(((((((((
Не представляю, чтобы в выходные наша интеллигентная гувернантка "накидалась в …" а наутро бродила с перегарищ-щ-щ-щем (пусть даже и в выходной):(((((((((
Прансе

А если вы в праздники выпиваете и наутро вам плохо - разве можно вам доверять вашего ребенка?
Моя подруга в шоке от того, что на вечеринке в школе у ее 12-летнего сына все дети (за исключением 3 человек, в том числе и ее сына, которых считают самыми отъявленными хулиганами в школе) напились, кто пива, кто чего-то покрепче, до такой степени, что пришлось вызывать родителей забрать деток домой... А родители у большинства - приличные люди...
Polett

Ну, молодая няня это всегда риск, время тусовок у неё ещё не прошло, надо быть готовым к тому, что она иногда расслабляется и алкоголем тоже. Вы ведь тоже куролесили, наверно, в этом возрасте? :-)) Тем более Вы ей позвонили уже поздно вечером, когда она уже была "в тусовке", т.е. у неё уже не было выбора - либо соглашаться на след. же день выйти к вам, либо отказываться из-за не очень свежего вида. Я думаю, что Вам не стОит беспокоиться, если других нареканий нет. Просто повнимательнее к ней присмотритесь, если заметите систему в смысле регулярных похмельных синдромов, то увольняйте.
Крёстная

Н-да... это, правда, шок-с...
Но насчет того, часто ли, это же, извините, видно по внешнему виду... ну, там, синяки, мешки, общий вид... То есть я к тому, что если это разово, то ну и пусть себе девочка расслабится, может, у друзей день рождения или еще чего... А вот если уже и вид соответствующий... но я так поняла, что для Вас это тоже неожиданность была, поэтому скорее все-таки разово.:-)
Иринка_2004

Как видите, в каждой теме прозвучали советы, прямо противоположные друг другу. С одной стороны, нерешительность мам-работодателей объясняется огромной сложностью поиска новой няни - никто не хочет втягиваться в этот марафон лишний раз. А с другой стороны, такой разброс мнений помогает нам сформировать собственное - если вдруг в нем появится необходимость.

Конференция о нянях и гувернантках


[Обзор мнений]

Отправить свой рассказ



© 2002-2024, Бонна.ру
info@bonna.ru, Bonna.ru
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.
Политика обработки персональных данных