Работа няней >> Нянина копилка

Нянина копилка

Всего статей - 57: 1-20 21-40 41-57 Все статьи на одной странице

  • [Методические материалы]
    Сезон - существенная вещь для няни. Чем заняться на улице, если давно пора на санках кататься, но снега нет, а во все осенние игры уже переиграли? Какую деятельность избрать в качестве подготовки к Новому году? Винегрет - тоже сезонное блюдо, а вот учить малыша говорить надо и зимой, похожей на осень, и весной, похожей на зиму, - только тогда будет результат.
  • [Методические материалы]
    Почти все, что описано в сегодняшней "копилке", опытная няня знает и делает. Но и она найдет здесь для себя какие-то новые советы и забытые приемы. А няне неопытной полезно будет узнать, что: любой выход из дома может стать экскурсией; уборку за маленьким шкодой можно существенно облегчить; даже обычные игрушки малыша могут стать обучающими пособиями. Итак, за дело!
  • [Методические материалы]
    Такая уж работа у няни - приходится подстраиваться. Под привычки семьи. Под характер ребенка. И даже под погоду - не делать же куличики из песка, когда он накрепко смерзся с тонким слоем выпавшего снега? Но кое-что - в интересах малыша - бывает нужно и поменять. Например, устранить беспорядок в детской, заваленной играми и игрушками, в котором и сам хозяин этого всего уже давно потерялся. А вот вести дневник питания малыша надо будет точно так, как скажут.
  • [Методические материалы]
    Когда заботишься о маленьком ребенке, редко задумываешься о том, что тем самым одновременно и незаметно проявляешь заботу о ком-то еще. Но это так. Его будущие воспитатели и учителя получают образованного человека, будущие няни и повара в детском саду - примерного едока. Близкие малыша (и вы сами) перестают нуждаться в изматывающих подгоняниях и напоминаниях благодаря примененным вами внешним средствам. И даже синицы в соседнем парке чувствуют вашу заботу...
  • [Методические материалы]
    "Как же просто! Я же все это знаю!" - скажет даже не очень опытная няня, прочитав сегодняшние советы. Но для того и придумана наша "Нянина копилка", чтобы напоминать забытое и раскладывать по полочкам известное. Такая инвентаризация знаний. Сегодня добавляем в "Копилку" коробки-копилки, речевые игры и упражнения при плоскостопии, а также советы по приведению в порядок... обычной плиты.
  • [Методические материалы]
    Нет, мы не гонимся за результатами. Наш подопечный развивается в своем темпе, в благоприятной атмосфере принятия. Но некоторые ориентиры стоит иметь в виду - это знают все педагоги и психологи, работающие с детьми. Итак, сегодня ориентируемся в сроках развития речи; играх, которые помогут без капризов доставить малыша в коляске домой; а также способах наклеивания осенних листьев на бумагу.
  • [Методические материалы]
    Маленьким детям не подходит "урочное" обучение - видеть, осязать, слушать стихи и усваивать какую-то информацию им надо одновременно. Поэтому няне предстоит быть во всеоружии - и для домашней игры, и для прогулки подобрать и книжки, и игрушки, и специальные картинки. Пригодятся еще бумага и краски. А для грамотного общения с воспитанником и книжку психологическую стоит почитать...
  • [Методические материалы]
    Самые обыденные вещи в руках умелой няни становятся "умными" и развивающими. Первый педагог ребенка знает, какие изображения предложить для рассматривания прежде всего, как занимательно играть с обычными палочками и рисовать обыкновенными мелками. А еще няне известно, что развивают ребенка и такие вещи, как порядок в доме и даже... падения.
  • [Методические материалы]
    Человечество изобрело и продолжает успешно изобретать все новые приспособления, облегчающие уход за ребенком. У нынешних детей неизмеримо больше материалов для творчества и разностороннего развития, чем было у их родителей и бабушек-дедушек. Но все равно главными в деле воспитания остаются не вещи, а люди. Просто говорить с ребенком важнее, чем включать ему те или иные записи. Без простой еды пищевые привычки малыша могут сформироваться неверно. Просто палочка, подобранная на улице, просто пластилин, просто бумага и карандаш плюс незамысловатые занятия со знающим человеком - и ваш ребенок не будет скучать, а развиваться станет куда быстрее сверстников.
  • [Методические материалы]
    Сезон диктует свои особенности ухода за малышом. И если приготовить овощное пюре сейчас как раз несложно - время сбора урожая, то познакомить кроху с семенами и листьями деревьев надо исхитриться, ведь он все тянет в рот... После летней вольницы наступило время регулярных занятий, и вот уже няня разыскивает правильную раскраску и заготавливает домашние паззлы, а школьника учит не болеть - наверстывай с ним потом программу...
  • [Методические материалы]
    На многие вопросы наша няня знает ответы. Что приготовить маленькому "нехочухе"? Как отличить "хороший" кашель от "плохого"? Но и опытная воспитательница рада поучиться изготавливать эксклюзивные погремушки, а еще она не прочь помахать ракеткой на свежем воздухе. Были бы дети довольны!
  • [Методические материалы]
    Опытные няни знают, что многого можно достичь совсем небольшими усилиями. Укрепить малыша физически, просто весело потешая его. Развить пространственные представления и привить желание рисовать и раскрашивать - проведя буквально пару минут за листом бумаги. Научить учиться (то есть учить самого себя) - всего лишь не критикуя ребенка в процессе важных для него дел. Это так просто?! Да, но чтобы сделать, об этом нужно узнать.
  • [Методические материалы]
    Ребенок учится постоянно - и больше всего тогда, когда до парты ему еще расти и расти. Няня это знает и использует - и способности малыша обучаться, и способность разных предметов ему в этом помогать. Обычные домашние вещи научат безопасному поведению, с обычным мячом веселее классифицировать предметы, а обычные ласковые руки позволят освоиться со своим телом.
  • [Методические материалы]
    Раз уж няня заменяет маму, то придется ей побыть и прачкой, и спортивным тренером, и педагогом раннего развития, и психологом. Как установить контакт с ребенком? С чего начать занятия лепкой? Сколько свободы предоставить малышу во дворе? Вас ждут ответы на эти и другие вопросы. Плюс веселая песенка-игра.
  • [Методические материалы]
    Опытная няня работает на опережение. И самой интереснее, и ребеночек развивается, и родители довольны. Думали, он еще несмышленыш - а уже дуб от березы отличает. Думали, неповоротливый - а как по мячу бьет! И стишок прочитает, и на руках пройдется, и яичницу сам пожарит. Конечно, всему свое время. Конечно, мама и папа должны быть в курсе. Но чуть-чуть заглянуть вперед - не повредит.
  • [Методические материалы]
    Няня - это человек с фантазией, иначе есть риск быстро наскучить своим воспитанникам. Сегодня - о необычном применении мокрых носочков, формочек для льда, грязных пальцев и трубочек для коктейлей. А также веселое стихотворение для дошкольников, у которых с фантазией тоже все хорошо.
  • [Методические материалы]
    Быть "дачной" няней – особое искусство. Что приготовить из ягод, созревающих тут и там на кустах? Что делать, если малыша покусали вездесущие кровососущие? Какими новыми игрушками, играми и песенками разнообразить досуг подопечных? Советы на все возраста – от 3 месяцев до 8 лет.

Всего статей - 57: 1-20 21-40 41-57 Все статьи на одной странице

© 2002-2024, Бонна.ру
info@bonna.ru, Bonna.ru
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.
Политика обработки персональных данных