Новости

Эстония. Три школы будут обучать нянь

Для многих родителей одной из самых больших проблем становится поиск няни для ребенка. Во имя разрешения этой проблемы в этом году государство начинает обучение нянь в трех учебных заведениях.

Из студентов, которые осенью сядут за парты, 40 получат профессию няни и шестеро станут специалистами по уходу, пишет Eesti Päevaleht.

Министр народонаселения Пауль-Ээрик Руммо поясняет этот шаг тем, что по всей Эстонии родителям, которые хотят выйти на работу до достижения ребенком трехлетнего возраста, трудно найти надежную няню, которой можно доверить дитя в столь нежном возрасте.

Нянь начнут обучать Курессаареское профессиональное училище, Тартуская высшая школа здравоохранения и Таллиннский педагогический семинар (TPS).

TPS обучал нянь и раньше. Последний поток приступил к учебе в 2001 году, сказала заместитель директора по учебной части Маре Лийн, которая подчеркивает, что на няню ложится огромная ответственность, и уровень ее образования очень важен.

В программу обучения няни входят педагогика, детская литература, защита детей, физическое, музыкальное развитие, навыки ручного труда, хорошие манеры, развитие речи и прочие важные предметы.

Министр народонаселения считает необходимым увеличить до 150 число финансируемых государством учебных мест, передает пресс-секретарь министерства образования Аге Розенберг.

07.01.2006

(Источник: DELFI)

Новостная лента


© 2002-2024, Бонна.ру
info@bonna.ru, Bonna.ru
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.
Политика обработки персональных данных