Новости

Саша Пушкин вновь встретился со своей няней (Калужская область).

20 декабря на территории культурно-образовательного центра "ЭТНОМИР", что в Боровском районе Калужской области, состоялось торжественное открытие скульптурной композиции "Арина Родионовна", посвященной няне А.С.Пушкина - Арине Родионовне Яковлевой. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в рамках открытия скульптурной композиции самой известной няне России прошел фестиваль "Мамины колыбельные". Организаторами праздника выступили Международный благотворительный общественный фонд "Диалог культур - единый мир" совместно с известным писателем-сатириком Михаилом Задорновым и фондом "Первопечатника Ивана Федорова".

Летом этого года писатель-сатирик Михаил Задорнов, почетный гость нынешнего праздника, предложил объявить конкурс на лучшую идею по созданию образа Арины Родионовны. Победителем конкурса стала молодой московский скульптор Екатерина Щебетова.

Глубина русской души, доброта, мудрость, доверие, дружба и полное взаимопонимание с маленьким Сашей Пушкиным - все это удалось передать в образе любимой няни поэта. Арина Родионовна родилась в 1758 году, 250 лет назад. Благодаря А.С.Пушкину имя Арины Родионовны стало известно всему миру. Но не известно, как сложились бы внутренний мир и творчество А. С. Пушкина, если бы не тот волшебный пласт русских сказок и богатство души, которым одарила его няня Арина.

Устроители мероприятия рассматривают памятник самой знаменитой российской няне, как дань любви и уважения тысячам безымянных русских сказительниц, без которых немыслима великая классическая литература, без которых не был бы таким великим русский язык. Это памятник-символ - гимн таланту русского человека, дань уважения миллионам простых русских женщин, сумевших передать своим воспитанникам любовь к родной земле и народу.

В 2009 году отмечается 210 годовщина со дня рождения А.С.Пушкина. По окончании сегодняшнего фестиваля будет выпущен диск-сборник колыбельных песен.

27.12.2008

(Источник: Лента новостей "ИА REGNUM")

Новостная лента


© 2002-2024, Бонна.ру
info@bonna.ru, Bonna.ru
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.
Политика обработки персональных данных