Как нанять няню

Няня для двоих детей - обычное дело

В какой-то степени это примета времени - мамы с двумя детьми, даже совсем маленькими, спешат вернуться к работе и нуждаются в помощнике. Еще два-три года назад такие предложения были редкостью, а сейчас встречаются регулярно, о чем свидетельствуют собранные нами обсуждения из конференции о нянях и гувернантках на www.7ya.ru. Сколько стоят услуги няни в разных случаях (один ребенок в саду или школе, другой дома, детей надо водить на занятия и т.п.)?
Внимание: обсуждения происходили в разное время, и цены с тех пор могли измениться.

Тема: Сколько стоит няня для двоих детей? (декабрь 2007)

Прошу мнения уважаемых и опытных няненанимателей и нянь по оплате труда няни. Двое детей, возраст 1 год и 4 года. Планировала, что старший будет ходить в сад, а няня будет сидеть с малышом, а вечером забирать из сада старшего и сидеть с обоими до прихода родителей. График работы - 5/2, с 8 до 20 часов примерно, без проживания. Обязанности няни: только уход за детьми (готовить для ребенка, кормить, гулять, игрушки убрать). Развивающие занятия не нужны, стирка-глажка детского белья тоже. Сколько составит оплата услуг няни для двоих детей в таком случае? И еще: пока старший болеет больше, чем я рассчитывала, и, возможно, какое-то время будет ходить в сад по полдня - какая оплата няне за двоих детей в этом случае? Заранее всем спасибо за советы.
мама 2х

28 тыс. плачу. Но с этого года оклад - то есть не разбираю, один ребенок с ней и какое время, или два ребенка с ней и какое время, или вообще ни одного))).Единственное - у меня старшая все-таки здоровая, не болеет. Поэтому только каникулы остаются, и пару раз в неделю по полдня она по кружкам ходит. Если Ваш старший только 1-й год идет в сад - он может из болезней не вылезать первый год.
Линдааа

Короче так: за 25-30 тыщ найдете детскую няню точно, и не за одного, а за двоих.
Можете искать дешевле, есть вероятность, что найдете и на 20, если добавите социалку.
Не покупайтесь на фразу типа 120 р. в час. Это если ПОЧАСОВОЙ график, т.е. вызываете няню на 4 часа, например. Твердый оклад (со мной будут спорить) обычно оплачивается меньше и не из почасовой оплаты. Преимущества оклада няни в том, что она имеет гарантированную оплату в месяц и полную занятость, преимущества почасовой оплаты - кажущаяся большая оплата, но няня может быть меньше занята и меньше получать.
Рекомендую договариваться на то, что за 18 тысяч няня будет сидеть с одним ребенком, готовить и убирать за ним. За ней остается оплачиваемый отпуск 4 недели.
За дополнительную оплату вы просите ее забирать из садика старшего и (или) сидеть с ним во время его болезни. Размер дополнительной платы устанавливаете сами. Например, дополнительно 2-3 тысячи в месяц ОКЛАДА. Итого 20-21 тысяча.
Пробуйте, ищите, не берите тех, кто сразу хочет всего и побольше...
вау

А вы своей няне няня для двоих детей сколько платите?
кукареку

18 оклад за одного ребенка + отпуск 4 недели + подарки и премия в конце года.
"Во дворе" платят нянечкам от 9 до 25 тысяч... 9 тысяч вызывает, конечно, удивление:))
вау

За 9 тыс. какой график? Обязанности? И что за няня? Думается, что оплата оплате рознь. Не у всех же нянь одинаковые исходные данные. Это как бухгалтеры, менеджеры и проч. Зависит от опыта, образования, обязанностей. А потом, если няня на такую сумму согласна, то значит, условия ее устраивают, либо на большие деньги именно ее не хотят в других местах.
Клеа

Забыла уточнить: это Москва, Юго-Запад.
вау

А график какой? 18 тыр - дешево как! Я тоже так хочу:)
Может, вы ее давно нашли?
Мне кажется, сейчас таких уже и нет цен. Даже с "социалкой". Если только бабушки-соседки.
кукареку

Такие цены есть (я тоже столько плачу за полный рабочий день), и много, просто тут тусуются очень состоятельные конфянки :)
роМашка

Я своих нянь не тут находила. Но и в других местах - сайты о трудоустройстве, газеты - не встречала таких цен. Вот где они водятся - такие няни? Любопытно. Тоже хочется места знать:)
кукареку

Исходите из того, что час с одним ребенком в среднем стоит 120 рублей. Если на полную занятость - можно найти подешевле. Но все равно за одного ребенка вам надо будет платить 25-30 тысяч. А доплату няне за второго ребенка, если он болеет, - лучше организовывать дополнительно, так как рассчитать, как часто и как долго он будет болеть, - невозможно.
кукареку

Я тоже проводила мониторинг и выяснила, что большинство нянь согласны примерно на 25 000 руб. в мес. И это за весь комплекс обязанностей няни. Все они с высшим образованием и опытом. Так что...
Тоже мама

По мои данным - по-прежнему средняя цена 120 в час за одного ребенка. 150 - при неполной занятости или если двое детей.
Желающих получать по 200 рублей в час, конечно, всегда найдется. Платить массово такие деньги пока мамы не готовы. А няни в среднем на эти деньги не готовы предложить соответствующий уровень услуг.
кукареку

Тема: Про зарплату. Чужую. (февраль 2008)

Нянину. Имеется няня, очень сильно немолодая. Хорошая, замечательная, два года с нами, доверяем, довольны, дети любят. Имеется фронт работ - большой. Двое детей - первоклассник и трехлетка, один ребенок в школе, второй дома. Работа с 8 до 8 пять дней в неделю, оплачиваемый отпуск 4 недели, с младшим ребенком постоянно, со старшим - после школы. Детьми занимается, а не просто "отбывает время". Плюс домашняя работа в режиме "как дома", кроме закупки продуктов.
Город Москва.
Вопрос классический: няня к двоим детям. сколько это стоит?
:-)))))

Думаю, тысяч 30 справедливо.
мама-аня

25-28 тысяч в зависимости от того, когда школьник домой приходит и надо ли с ним уроки делать.
Tiramisu

Окладом тыщ 28-33.
медуза Горгона

У меня аналогичная ситуация и с детьми, и с графиком. Единственное облегчение - сейчас младшая хоть пару недель в месяц, но ходит в сад. Правда, всего два дня там полностью, три дня в неделю до обеда только ходит. Плачу 28 тысяч.
И еще - старший ребенок, к счастью, не болеет почти, поэтому в основном с младшим она + кружки-секции старшей. Ну и вечером пару часов до восьми тоже с двумя.
Линдааа

Арифметика простая.
Если бы только занималась нормально одним ребенком 12 часов в день в среднем 22 дня в месяц, то, при условии оклада, из расчета примерно 100 р./час получается 100х12х22=26 400 р.
Добавляем еще одного ребенка + работу по дому. Если из расчета + 50 р./час, то еще половина от полученной суммы: 26 400+13 200=39 600. Т.ч. 40 000 - вполне адекватная цена. Согласна на меньшее - хорошо.
арифметика

Не менее 40 тыс., и то с поправкой на возраст, если удастся ее убедить, что это большое препятствие при устройстве на работу.
У нас была до недавнего времени "долгосрочная" няня 64 лет; занималась с одним ребенком 5-6 часов в день, без дом. работы, платили 20 тыс.
Няня настолько хороша и не тянет по своей активной жизненной позиции и состоянию здоровья на свои года, что спокойно смогла найти работу на полный день, как у Вас, за 35 тыс., с одним ребенком.
Рыся1

30-35 тысяч.
AleXXX

Почитала ветку. Теперь я знаю, кем я буду, если соберусь переехать в Москву:))
Баунти

Если брать из расчета 200 р. в час, то уже 50 тысяч получается. А 200 р. ИМХО совершенно нормальная цена за двоих детей и домашнюю работу.
Евa

Это слишком дорого для средней зарплаты. Один ребенок школьник, и она с ним максимум полдня, к тому же взрослый уже.
Tiramisu

Не получается. С двумя детьми она полдня все-таки находится. И вопрос - что включается в понятие "домашняя работа".
Dafna

Больше 25 тысяч не дам.
Акцент

Аналогично. Если б мне государство платило по 25 тыщ в мес. за то, что я сижу с детьми, я б сама сидела и была довольна:))
вау

Тема: Посоветуйте по оплате няни плз:) (июнь 2008)

Вот с сентября планируем брать няню к двум детям 6 и 7 лет. Старший в первый класс идет, младшая на подготовку к школе. График работы с 12.00 до 20.00 (если придется сидеть позже, то доплачивать почасово, конечно). В 12 забирать старшего из школы и делать уроки, гулять, кружки и т.д., то есть все по полной, младшую два раза в неделю на подготовку к школе к 16 и плюс кружки.
Вопрос: сколько сейчас это стоит и сколько в час за переработку, отпуск тоже надо оплачивать, я думаю. Отпуск летом месяц. Фишка еще в том, что мне нужна няня надолго, я не хочу менять часто, поэтому нужно платить хорошо, чтобы не сбежала по первому свисту:))) Нужно, чтобы я могла рассчитывать года на 3 хотя бы:)
Как думаете, сколько предлагать?
И еще вопрос - хотелось бы, конечно, еще один раз в неделю уборку - полы, пыль, сантехнику (квартира трешка). Физически это реально организовать, если один день старшего оставлять в продленке и когда младшей никуда не нужно, но вот вопрос, стоит ли впихивать все в один флакон? Пока не знаю и насколько больше зарплату платить, если да. Или проще отдельного человека раз в неделю взять? Меня только смущает, что так два новых человека в доме, это всегда сложнее.
Shyya

К сожалению, гарантий не даст никто. И дело, в общем-то, не только и не столько в оплате... У меня до садика с дочкой 2 года была няня, которая и дальше бы у меня работала, не выбери мы сад. Тут вопрос был в том, что нам друг с другом было хорошо - ей было комфортно у нас работать. Во-первых, психологическая атмосфера, во-вторых, близко к дому. Она просто даже не задумывалась о том, чтобы искать что-то другое. Потому что поиск работы - это тоже стресс при поиске, стресс притирки к новой семье и т.п. Так что ищите именно человека, с которым у Вас будет взаимопонимание.
А домработницу я бы брала отдельно. Это не накладно. А няня пусть лучше детьми занимается.
Сашик

Знаете, на мой взгляд, отличное предложение. Сама няня-гувернантка у девочки третьеклассницы. Думаю, что уборка - это по согласованию с будущей няней.
киса-мурыса

Спасибо:) Я, наверное, предложу. Если няне будет удобнее без уборки, возьму отдельного человека.
Shyya

Однозначно нельзя всовывать в один флакон и няню, и домработницу. По деньгам вам выйдет практически одинаково - возьмите двух людей.
медуза Горгона

Да, наверное, так и сделаю. А по сумме как считаете? Если 30 000 в месяц?
Shyya

Ох... Кто ж вам такие гарантии даст - на 3 года минимум... И не в размере оплаты дело совершенно... Так что лучше не питать иллюзий и рассчитывать на то, что в среднем няни меняются раз в год. А на период первичного поиска - и чаще, пока вы методом проб и ошибок не найдете "своего" человека.
И уборку совершенно точно лучше поручать другому человеку. Уборщицу найти гораздо проще, чем няню. Может, для начала как раз уборщицу нанять - присмотреться к ней, проконтролировать ее как следует, а потом уже няня будет за ней присматривать.
По ценам разброс большой сейчас и зависит от многого. Так что тут уж как начнете поиск - сами для себя определитесь, сколько и за что вы готовы платить.
кукареку

Да, я понимаю, что гарантий нет, конечно:) Просто думаю... А как считаете, 30 000 в месяц при такой загрузке за двоих и без уборки нормально? Может, я совсем далека от реальности:)
Shyya

Нормальная цена. Выходит примерно 170 в час - за двоих нормально.
Уборка стоит примерно 1000-1200 р. с глажкой на двушку за выход (зависит от метража еще и от степени подробности уборки).
кукареку

Еще об одной примете времени: раньше поддержание чистоты в доме, приготовление еды и даже мелкий ремонт детских вещей очень часто включались в обязанности няни как само собой разумеющееся. Сегодня все, что не связано с уходом за ребенком и занятиями с ним, приходится оговаривать особо. А уж если речь идет о фактической замены мамы-хозяйки на время ее отсутствия дома, то такая дополнительная работа требует и дополнительной оплаты. Возможно, это связано с все более широким распространением услуг домработниц - как раз в тех семьях, где дети находятся на попечении нянь.


[Обзор мнений]

Отправить свой рассказ



© 2002-2024, Бонна.ру
info@bonna.ru, Bonna.ru
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.
Политика обработки персональных данных