Мама, бабушка, няня или сад? >> Обзоры мнений

Мама работает дома

Какие трудности ожидают няню в этой ситуации? Почему многие потенциальные няни отказываются от работы в семье, где мама находится дома, но заниматься ребенком в это время не может? Чего маме ждать от няни-профессионала, которой все же удается переключить на себя малыша? Приводим два обсуждения сложной темы из конференции о нянях и гувернантках на www.7ya.ru

Тема: Мама работает дома + няня = у кого так?
Нужны ваши комментарии! Я запуталась... может быть, не права или просто нахожусь в тупике...
Моя работа дома, поэтому я в слышала волей-неволей, как общается ребёнок и няня.
Сын подвижный, активный, любознательный и настойчивый, требующий рамок и некоторого ограничения.
Требовал и внимания, и послаблений у няни, пытался похулиганить. Няня чаще сдавалась...
Слышно было, как няня баловала сына, потакала, а это сказывалось и на его поведении, и на моём отношении к няне.
Няня стояла на том, что не будет строга к сыну принципиально. Пришлось от неё отказаться... Хотя она хороша по человеческим качествам.
Как теперь правильнее выбрать няню?
У кого такая ситуация: НЯНЯ и работа ДОМА? Может ли здесь быть оптимальный вариант? Наша няня говорила мне, что по отзывам многих опытных нянь родитель дома - это неудобная ситуация для работы
и няни, и самого родителя:(( Т.к. ребёнок чувствует присутствие мамы, то и ведёт себя хуже.
КАК у вас? Есть ли шансы? Или здесь всё зависит от характера ребёнка и моего настроя?
от КатриныК.

Да, обычно это проблема для всех участников.
Все няни обычно отмечают, что с ребенком гораздо легче справляться (да и самим им комфортнее), когда мамы дома нет. Некоторые даже не идут на работу в такие условия:(
В принципе, когда ребенок к няне привыкнет и она станет для него близким человеком (если такое возможно), то на маму он начинает обращать меньше внимания, но для этого довольно много времени надо ( по моему опыту, от 3 мес. до полугода).
А так помогает разграничение территории: мама в одной комнате занята своими делами, а ребенок с няней - в другой. И к маме он не заходит, т.к. она занята (работает).
А иначе порядка не будет, сплошная нервотрепка:(
Psymama

Мне кажется, что няня все-таки права. Как она при вас будет с ним строга? Ну и пусть бы побаловала чуток:)
Лена и Даня

Да тут не чуток, к сожалению, был... Ребёнок хваткий, быстро понял, что может манипулировать
взрослым. Стал более капризным. За попытки подраться на улице няня его тоже не осаждала, просто уводила-отвлекала... На мои требования создавать рамки - говорила, что не будет:((
Теперь сама гуляю - результат есть:)
А работать-то тяжело вместе с ребёнком на руках...
от автора

Говорю Вам как детская няня (летом деток на дачу мне привозят), однозначно дети в присутствии родителей ведут себя по-другому. И плакать могут, и капризничать, и грубить. Стоит родителям уехать, они видят в няне опору (которая на втором месте после мамы-папы) :)
Летняя няня

Т.е. для меня выход - закрываться напрочь во время работы, так? Как будто нет меня.
У меня тоже сложилось ощущение, что ребёнок чувствует главенство мамы в данной ситуации
(хотя я пытаюсь тушеваться). Соответственно няня - среднее звено (это невыгодная позиция).
Но всё же мне рассказывают, что бывают случаи гармоничных подобных союзов:)
Буду думать!
от автора

У меня так периодически случается. Ребенку требуется день-два, чтобы понять, что наличие мамы дома ничего не меняет, и общаться ему надо все-таки с няней. Пока не привыкнет - ведет себя плохо. Привыкнет - все нормально. Но работаю я в одной комнате, а няня с ребенком - в другой, дверь ко мне закрыта, и я к ним не лезу.
Nightmare

Тема: Почему няне трудно, когда мама дома?
Уважаемые няни, расскажите, пожалуйста, какие сложности возникают у няни в присутствии мамы (помимо того, что поведение ребенка отличается от обычного в худшую сторону). Может, есть еще какие-нибудь "тонкие" моменты, о которых мамы не догадываются, а няни в глаза сказать стесняются.
Anjutick

Одного ответа вы не увидите: чтобы расслабиться, ТВ посмотреть, по телефону поболтать, покурить и т.п.:((((
Мирослава

У меня две няни. Одной все равно, дома я или нет, детеныши ее очень любят и она с ними хорошо управляется, и внимания они на меня не обращают, т.е. она каким-то образом их может от меня отвлечь, и покормить, и спать уложить. А вот второй - трудно, так как с ней они играют, когда меня нет, а так все время около меня вертятся, но эти две няни - разные по характеру ...
Гызя

Может, есть няни, которые руководствуются "высокими" мотивами? Может, кому-то хочется проявить свой профессионализм в полной мере, а неопытная мама не дает (или еще что-то в этом роде)? Какие Вы видите минусы в работе в присутствии мамы? Или для опытной няни-профессионала, которая выкладывается на 100%, сложностей в данной ситуации нет? А пугаются только неуверенные в своих силах няни и халтурщики, т.е. получается "естественный отбор"?
Мне не хочется обо всех нянях думать плохо как о потенциальных халтурщицах, но как-то само собой это получается. Думаю, вдруг я сама что-то делаю не так (может, обижаю людей и сама этого не замечаю). Вот у самих нянь решила спросить, может, анонимно кто расскажет, как его на работе притесняют. Но похоже, таких тут нет.
Anjutick

Да не парьтесь Вы на эту тему. Особенно по поводу обиды людей. Я так думаю, что напрягаются больше всего те, которым есть что скрывать, т.е. лицемерки либо рефлексантки типа Вас, которые все делают с оглядкой: вдруг что-то не так сделала. Но это уже их проблемы.
Psymama

Я скорее не няня, а гувернантка, т.к. занимаюсь только с детьми младшего школьного возраста. Мне много приходилось и приходится работать с детьми в присутствии родителей, мало того, я сама предлагаю членам семьи посещать наши занятия. А что касается Вашего вопроса, то я отвечу: да, действительно няня-профессионал должна выкладываться на все 100% и в присутствии мамы, и в её отсутствие. Но дети все настолько индивидуальны, и ведут они себя по-разному: становятся капризными, неуправляемыми, если рядом близкий человек. Затем, поймите правильно, няня целый день находится в чужом доме, и ей тоже хотелось бы спокойно пообедать, немного расслабиться (что практически невозможно сделать в присутствии мамы), ведь работа с детьми - это очень сложная и напряжённая работа. Да, среди нянь есть непрофессионалы, и даже люди, которых близко к детям подпускать нельзя, и это очень печально. А Вас я хочу спросить, почему Вы решили, что Вашей няне с Вами трудно работать, она что сама об этом сказала? Удачи Вам.
Rammi

Да нет, не говорила. Просто мы расстались, а новую няню пока найти не получается. Вот и думаю, в чем причина? Просто подумалось, что я тоже не всегда называю истинную причину своих поступков. Например, я не могу сказать потенциальной няне, что не могу взять ее на работу, потому что у нее неприятный запах изо рта. Мало ли какие бывают болезни, может, в этом нет ее вины. Приходится изобретать какой-нибудь другой предлог.
Anjutick

Для меня - одна сложность, именно та, которую назвали Вы. Ребенок становится более капризным, иногда не слушается. Ну, приходится и с этой сложностью справляться.
allegro

Чем опытнее няня, тем успешнее она справляется с подобной ситуацией, хотя, конечно, "вызывать огонь на себя" целый день - очень непросто. Чем старше ребенок, тем быстрее он должен усвоить "правила игры" - когда мама занята, а когда может быть с ним. В любом случае, помогает наладить взаимодействие разграничение территории и продуманный режим - где и когда ребенок с няней, когда и сколько он общается с мамой, как организовано питание и т.п. При совсем маленьких или очень привязанных к маме детях деление времени на "мамино" и "нянино" должно быть более дробным, особенно поначалу, и постепенно "нянина" доля должна увеличиваться.


[Обзор мнений]

Отправить свой рассказ



© 2002-2024, Бонна.ру
info@bonna.ru, Bonna.ru
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.
Политика обработки персональных данных