Проза жизни >> Обзоры мнений

Няня делает по-своему

Это происходит по разным причинам. Одна недопоняла объяснения, не оценила важности маминых замечаний. Другая по природе рассеянная, живет настоящим моментом, могла и забыть то, чем ее озадачили. Третья имеет свое мнение по каждому поводу и считает себя главной. Вариантов может быть множество. Причем одних мам самоуправство няни просто выводит из себя, а другие его почти не замечают. Некоторые практические советы о том, как вести себя с "непослушными" нянями, мы почерпнули из конференции о нянях и гувернантках.

Тема: Споры с няней.

Сыну 4 года, в детсад решили не отдавать. Няню искали долго, нашли через агентство, кучу денег заплатили. Пришла немолодая уже женщина, почти маме моей ровесница - у нее куча дипломов по психологии, медсестринское. Ну, я обрадовалась. Первые дни прошли нормально, с Мишкой она общий язык нашла. Но вот если какие-то вопросы возникают по поводу воспитания - она просто давит меня интеллектом и опытом, и я все время замолкаю. Вот недавно прихожу с работы, а она сыночка поит соком Тропикана GO. Я говорю: "Вы зачем купили - пусть лучше яблоки ест", а она мне: "Это же специальный, с витаминами, я его всем детям даю". И опять я замолчала. Скажите, может кто знает - это действительно сок какой-то особенный или она просто мне показать хотела, какая я неопытная и ничего не понимаю?
lady_katerinka

"С начальством не спорят" - если ваша няня не усвоила за свою длинную жизнь такую простую истину, я бы позвонила в агентство и попросила бы заменить "бракованный товар".
А вообще проблема не в няне, а в вас - вы позволяете ей так себя вести. Она давит именно потому, что видит - отпора не будет. Уволите ее, придет другая и тоже начнет командовать. Учитесь быть начальником или подключите к общению с няней человека, который умеет (мужа?).
NatalyaLB

По поводу яблок я разделяю Вашу позицию. Мне бы тоже не понравилось, если бы няня поила ребенка соком без моего согласия. На мой взгляд, она идет по пути наименьшего сопротивления (большинство детей готовы пить сок в неограниченных количествах, но приходится прикладывать некоторые усилия, чтобы ребенок скушал фрукты), а не заботится о здоровье ребенка. Для меня тоже польза соков сомнительна (только если они не свежевыжатые), что бы там ни было написано на этикетке.
Вам нужно для себя определиться, готовы ли Вы терпеть такое положение вещей. Если Вы не готовы и хотите отстаивать свое мнение, то Вам нужно морально подготовиться к тому, что няня поставит Вам ультиматум: "Либо я делаю как считаю нужным, либо ищите другую няню". У нас работали две такие няни, которые считали себя суперпрофессионалами. И именно так в итоге и получилось. Теперь у меня работает относительно молодая женщина без опыта работы в семье (только воспитатель детского сада и группа прикладного творчества) и не учит меня жить (тттчнс).
Наф Наф

Не знаю, что за "особенный" сок - но у меня няня никогда не позволит дать ребенку что-то из того, что я не велела давать. Был один случай вначале - она ему семечку дала попробовать - я сразу ей объяснила, что ничего своего она давать не должна. Так что тут дело не в соке - сказать про сок она Вам может - но не имела права давать сок ребенку. Максимум - спросить Вас, можно ли дать. А если у ребенка была бы аллергия именно на этот сок? Это очень плохо - няня не знает, что она не имеет права делать! Кстати, вот у моего сына на Тропикану жуткая аллергия...
А про опытность/неопытность... В вопросах, касающихся Вашего ребенка, именно Вы самый опытный человек в мире - это безо всяких преувеличений. Все дети - разные, но никто не знает Вашего ребенка лучше Вас. Вы - опытнее няни в сотни раз, не забывайте этого!
kicik

Дело не в соке, а в Вашем отношении...
Возьмите такое правило: после ее выступления по поводу своих правил выслушайте ее и потом твердо говорите: я поняла Вашу позицию, но я хочу, чтобы вы не покупали сок, а давали яблоки. И не пускайтесь в дискуссии, скажите, если что: я не хотела бы это обсуждать!
Irkok

Про сок не скажу:)), обращу внимание на другое...
До тех пор, пока вы САМИ не поймете, что вы наняли человека себе в помощь и этот человек должен ВЫПОЛНЯТЬ ваши условия - у вас проблемы не прекратятся:( ..дальше-больше:((
пионерская зорька

Про тропикану не скажу))), но в ответе няни ничего особо ужасного не вижу - просто не нужно замолкать, если считаете нужным все-таки давать яблоки. Просто скажите, что вам не нравятся соки и просите ее не покупать. Она - считает, что сок полезнее, и озвучила мысль - и правильно сделала, ИМХо. Тут проблема в том, что она просто говорит, с ее точки зрения, а для вас это - "давит", и заставляет замолкать.
На самомо деле встречала уже топик про тропикану, его, оказывается, в садах дают, и он наверное действительно полезный. Но не факт))) мы вообще клюкву пьем))) и обычный яблочный сок. А вот яблок - совсем не едим, особо зимой)))Так что мне ваша няня понравилась бы))) Правда, "задавить" меня интеллектом трудновато все-таки.
Линдаа

Настаивайте на своем, если вопрос принципиальный. Не делайте из мухи слона, если не принципиальный.:-)
В вопросе с соком присмотрелась бы к Тропикане повнимательней, сама попробовала, если живот не заболит и т.п. - то и пусть дает.:-)
А няня моя дает ему постоянно что-то попробовать из того, что себе приносит - чуть-чуть майонеза, конфетку, колбаску, чипсы и т.п. - то, что я не даю или даю редко. Не считаю, что в этом есть что-то криминальное и уж тем более не считаю нужным из-за этого няню менять.
Иринка_2004

Понимаете, есть няни - хозяйки. Они привыкли руководить сами - кем она работала раньше (мне попадалась одна завед. ателье - потом после закрытия пошла в няни - так она привыкла руководить)? Или в др.семье главную роль играла она (родители были заняты и т .п.). Это, конечно, было видно на собеседовании. Они все знают и им никто не указ. Можно поговорить, если прислушается - будет хорошо, но скорее всего надуется.
Лана

Мне вот интересно, если нанимали няню через агентство, неужели нет "испытательного срока"???
Моё понятие няни: она ДОЛЖНА делать так, как скажет мама, может, конечно, посоветовать, но только посоветовать. Исключаем случай безбашенной мамы :(
Потом, по собственному опыту скажу: как бы ни обижалась няня на ваши замечания, просто необходимо их делать и требовать их выполнения. Если вы считаете, что для вашего ребенка это неприемлемо, НАДО говорить, тем более, ребенок большой уже, может сам рассказать. Если разобрать ситуацию:
1. Няня делает, как считает нужным - вы всё время трясетесь, что что-то не так... и не дай Бог, что-то случается... лишние нервы+самоедство по поводу того, что могло же быть иначе... Итог: отказ от няни...
2. Вы говорите няне, что не хотите, чтобы она так делала - либо няня принимает это, либо, как думает большинство мам, она начинает плохо относиться к ребенку. Тогда задумайтесь: няня - не вы, она всё равно когда-нибудь сделает что-то не так, как вы хотите. Чем дальше вы будете молчать, тем увереннее себя будет чувствовать няня, и дальше вам только труднее морально будет ей сделать замечание, и есть большая вероятность, что она сделает всё равно так, как считает нужным...
И вы рано или поздно от нее откажетесь.
Предлагаю для начала поговорить с няней, если нет результатов - она вам нужна??? С учетом того, что дальше будет хуже...
Если поняла, то дальше не давать себе "слабины" и просить няню сделать так, как вы хотите...
Все эти долгие рассказы к тому, что я сторонница отношений мама - няня (работник), а не мама - няня (член семьи). Да, она воспитывает и заботится о Вашем ребенке, НО... если она делает что-то вопреки вашему желанию, как она может не напрягать и неужели не болит душа за малого???
Наталька2004

Какой бы сок особенный не был, только Вы должны решать, чем кормить Вашего ребенка, дипломы по психологии тут не при чем.
Psymama

Дело вовсе не в том, что Вы неопытная, или сок такой замечательный. Мое глубокое убеждение, что няня должна делать так, как говорит мама.
choodo

Тема: Нытельное. Про няню.

С сентября у меня работает детская няня (точнее - 2 няни: одна по воскресеньям, вторая - вт, ср, чт, иногда пт). К первой претензий нет, а вот со второй траблы начались и продолжаются :(((
В общем, ребенок её любит - тётка незатыкаемая абсолютно, бодрая и тэпэ, скачет как конь. Это плюсы. Минусы - она абсолютно не реагирует на мои замечания и раз от разу повторяет однажды сделанную фигню. Примеры: то, чем кормить ребенка, я оставляю в готовом виде на плите и говорю - я на обед оставила Лине в ковшике борщ, рядом на сковороде котлетка и макароны. Потом дай её сок. А после улицы - творог и булочку.
Вроде по-русски объясняю. И тыкаю пальцем в поименованные кастрюльки и творожки. Няня кивает.
В итоге почему-то кормит её не тем, что я оставила, а, например, кукурузными хлопьями старшего, а один раз и вовсе с обглоданной куриной тушки мяса наскоблила и ребенку скормила (папаша тарелку за собой не убрал). Говорит: ой, так вкусненько смотрелось, решила ребенка побаловать. Естественно, я сразу же сделала замечание, в сотый раз повторила - ПОЖАЛУЙСТА, КОРМИ ЛИНУ ТОЛЬКО ТЕМ, ЧТО Я ОСТАВЛЯЮ ДЛЯ НЕЁ! Но позавчера она опять, блин... "Я Лине купила булку с изюмом на улице, она теперь обедать не захочет, наверно..." Так зачем ты булку покупала?!
Не доходит. :(((
Ну и еще тут было... 50 долларов у меня из кошелька растворились (дома была ТОЛЬКО няня, так что без вариантов), кое-что из косметички...
Уволить няню? Я ж не знаю, чем она её в другой раз накормит...
Барби на пенсии

Чего тут думать, за мои деньги я еще и терпеть буду, не важно по каким причинам даже, работника который меня не удовлетворяет?
Последний из могикан

Я бы сначала сказала: "За каждый неправильно организованный обед или булку на улице удерживаю из твоей зарплаты по 30 долларов". А потом бы смотрела. А увольнять - слишком хлопотно потом другую искать... Тем более, если Лина ее уже любит. А про кошельки и косметички - я бы такие вещи подальше убирала и не провоцировала.
Маня&

А ребенку сколько лет? С моей уже не забалуешь :)) мама сказала: на обед котлета, значит, котлета. Мама сказала: "красный свитер" - зеленый уже на нее не напялишь :))
o-La

Маленькая совсем, год и восемь...
Барби на пенсии

Мои бы шаги были такими:
- максимально вежливое доскональное объяснение
- популярное объяснение
- предупреждение
- репрессии
- увольнение
- расстрел :))
o-La

Разъяснения вы уже проводили. Тут уже строго предупреждать надо: еще одна промашка - и вы у нас не работаете! Очень настораживает растворение денег и косметики. Я бы начала искать новую, недолго думая.
Вишенка_

С 50 долларов надо было и начинать. Если ВЫ уверены, что няня ворует, то какие могут быть сомнения? А остальное как раз, имхо, неважно, на это можно было бы и забить.
мама-аня

Патология:(((((
подыскивайте замену. Срочно.
пионерская зорька

Уволила бы, что, собственно, в своей ситуации и сделала, но после того, как замену бы нашла.
Кошельки и косметику на время поиска новой няни с поля зрения убрала бы.
Ovaru

Непонятно, что труднее - поставить няню-командира на место или объяснить какие-то правила бестолковой няне. В любом случае начать придется с разговора, непростого для мамы, - ведь в обоих случаях они с няней говорят на разных языках. О взаимопонимании, которое так важно иметь с человеком, занимающимся твоим ребенком, здесь речи не идет. Вероятнее всего, эти няни вскоре будут заменены.


[Обзор мнений]

Отправить свой рассказ



© 2002-2024, Бонна.ру
info@bonna.ru, Bonna.ru
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.
Политика обработки персональных данных