Няня и чувство такта

Насколько тактичность, умение общаться важны для няни? Оказывается - очень, ведь помощника, чье поведение выходит за рамки приличий, просто не возьмут на работу. Или же постараются избавиться от человека, с которым складываются неважные отношения именно из-за его авторитарности, склонности к критиканству или привычки "резать правду-матку". Свидетельством тому - два обсуждения из конференции о нянях и гувернантках с www.7ya.ru

Тема: Прямо расстроилась я...
Няня у нас забирает из школы, делает с ним уроки... Тут последнее время она частенько стала высказываться не очень лестно о ребенке, что, мол, он того не знает и этого (имеются ввиду какие-то жизненные выражения и слова). Я ей говорю, ну вы, мол, объясняйте ему и все, он сразу запомнит, может, чего-то и не знает... 7 лет пока. Ну вот, вчера мои родители его забирали к себе, она им высказала, что у него никакой логики нет, в математике не соображает (хотя в роду все с математическими наклонностями, и он на шахматы ходит давно, все хорошо) и типа недалекий какой-то... Я вот и думаю, имеет ли она право так говорить о нем? Я ей деньги плачу как раз еще и чтобы она его развивала, как могла, методики никакие я от нее не требую... ну там объяснить, если чего-то не знает, почитать ему... Вот и расстроилась я, мама моя тоже... Или мы зря порем горячку? Что бы вы сделали в этой ситуации?
Oksanych

Поинтересуйтесь у няни, для чего она это делает?
Может, это ей доставляет какое-то удовольствие?
Просто знаю таких людей, которым критиковать и принижать - в кайф.
Няню такую не потерпела бы.
Psymama

Объясните няне, в ЧЕМ состоит ее задача, в чем ее компетенция.
Упомяните, что ее наняли не для тестирования интеллектуальных способностей ребенка и не для анализа.
Если у няни вы заметили подобный негатив к ребенку (а по вашему рассказу это именно негатив и раздражение относительно подопечного) - то... шерше ля фам!
медуза Горгона

Мне б такая няня для ребенка на фиг была не нужна. Если Я успехами своего ребенка довольна, этого достаточно. Тем более что вы не пишете, чтобы учителя жаловались на ребенка. Если у МЕНЯ возникнут сомнения или вопросы, я найду специалиста, который меня проконсультирует. Няня явно не такой специалист. Она, конечно, имеет право сообщить мне свои соображения. И часто бывает, что неравнодушие няни - это большой плюс. Но тут явно не плюс, а минус: навязчивость, самоуверенность и беспардонность. Няню в сад!
Оладушек с сахаром

Няня совсем обалдела. Если Вы и правда остальным довольны и новую искать не хотите, то сказать "спасибо, что высказали свое мнение", "у меня другое мнение по этому вопросу", надеюсь, тогда поймет, а не поймет, так не поддерживайте эту тему в разговоре и если совсем не поймет, то можно и резко разговор прекратить.
Иринка_2004

Вообще, задача родителей - выбирать направление развития своего ребенка. Няня - это покормить, отвести, проследить, чтобы в отсутствие родителей ребенка не утащила цыганка. А развитием интеллекта - занимаются в школе. Поговорите с учителем - почему это у ребенка нет прогресса? Может, ему доп. занятия нужны? Или может школу сменить? Логику и кругозор просто разговорами не разовьешь, тут спец. методики нужны и спец. материалы. Начальная школа вообще закладывает основу интеллекта - базу на будущее, поэтому очень важно именно сейчас не упустить.
Татьяна Л

Школой довольны, и у него успехи там хорошие, вот я и удивилась, что так она отзываться стала... раньше такого не замечали,
Oksanych

Татьяна Л хорошо написала.
А у няни просто отсутствует чувство такта - это раз.
Еще может быть, она сравнивает его с другими детьми? И кто-то более развитый? Просто я свою подопечную сравниваю со сверстниками, и мне обидно, что у нее что-то не получается, а у других - запросто, прямо ревность у меня к другим детям :-) Хоть и понимаю, что все разные, но хочется, чтобы твой ребенок был самый-самый, хоть он и не мой вовсе :-)
Но ваша няня как-то много негатива выдает :-( Вы с ней поговорите обязательно.
Самое главное, чтобы она этого ребенку не говорила и старалась его развивать, ведь они достаточно времени проводят вместе.
Вишенка_

Однозначно поменяла бы няню, потому что если она без чувства такта (этому не научишь), то и ребенок будет чувствовать с ней себя неуверенно! Вам это надо? Прежде всего выбирать надо няню для ребенка, а не для себя:))) Может, она Вас и устраивает, но по тому, что она говорит, его точно не должна устраивать. Она может замолчать, если вы ей скажете, но думать и влиять на него она не перестанет...
Лена и Даня

Тема: Кого выбрать?
Подскажите, пожалуйста! Ищу няню уже 2 недели. Наконец-то появились хоть какие-то варианты. Но теперь встала проблема выбора)) Одна няня - знакомая моей мамы, 55 лет, свои взрослые дети, няней не работала, изначально это был самый предпочтительный вариант. Сегодня с ней встречалась и теперь в раздумьях. Она крайне авторитарна. За 3 часа общения она больше 10 раз одернула моего 4-летнего сына (я специально считала!), по моему мнению, необоснованно. Делала мне довольно странные замечания, на все у нее свое мнение, которое сразу высказывается. Вдобавок сразу оговорила, что у нее проблемы со здоровьем (сердце) и никакой работы по дому она выполнять не намерена, даже мыть посуду. И вторая няня - незнакомая, но и не по объявлению, 40 лет, тоже не работала няней, но своих двое. Согласна и с ребенком заниматься, и чистоту поддерживать. Не могу выбрать: знакомая, но очень напрягающая, или незнакомая и более адекватная. Спросила ребенка, говорит, больше нравится знакомая, но с ней он сегодня долго общался, другую мог уже забыть. Подскажите, может, были подобные ситуации. (Третий вариант не рассматриваем пока.) Спасибо.
Alana

Я бы предпочла вторую.
У нас тоже как-то работала знакомая моей мамы. Бывшая воспитательница в детском саду. Моей маме очень нравилось, как она общается с детками, с которыми работала няней, когда вышла на пенсию. Но у нас она не прижилась. С сыном абсолютно не смогла найти общий язык, он был уже не детсадовец, во 2-м классе. Бойкотировал ее. И мне было понятно, почему. И меня она тоже раздражала: пахло от нее ужасно, к примеру, придешь домой и все окна открываешь. А еще однажды я пришла с работы (обычно она уходила еще до моего прихода), а она сидит на кухне чай пьет, газетку читает. Я пришла, а она продолжает чаевничать. Мне это совершенно не понравилось: во-первых, я не предполагала, что она, с ее-то ужасным запахом, пользуется нашими чашками (я не догадалась сразу ей выделить персональную, сама в общем-то виновата), а во-вторых, я пришла поздно вечером с работы уставшая, и посторонние люди мне в доме совершенно не нужны. Я в конце концов сама хочу пойти и поужинать. Без ее компании. В общем взяли другую, по объявлению и очень довольны, уже 4-й год.
Оладушек с сахаром

По моему действительно богатому опыту, так получилось, если Вы возьмете первую - взвоете в первый же день, сто процентов, да еще с мамой бы в итоге из-за нее напряга не вышло бы. Я бы выбрала второй вариант плюс продолжала поиски, чтобы если эта няня Вам не подойдет, а за день-два это не поймешь, не остаться потом в патовой ситуации. ИМХО. Удачи Вам!
знаем-плавали

Я бы еще поискала.
Первая - точно не вариант. Зачем вам няня, которая хочет поставить вас на цирлы?
Вы и только вы должны быть хозяйкой в доме, а няня должна делать то, что вам нужно и выполнять ваши требования.
И лучше брать все же няню с опытом и рекомендациями от предыдущих работодателей.
Psymama

А у меня обратный принцип:). Я нянь с пед. образованием принципиально не беру, они все три у меня были неудачные. Зато две с совершенно непрофильным - химическим и экономическим образованием - были и есть просто изумительные, самое оно. И рекомендации прежних работодателей меня не интересуют, потому что это филькина грамота. Любые знакомые и родственники могут дать такую рекомендацию. ИМХО.
Оладушек с сахаром

Меня педобразование тоже напрягает.
Про рекомендации согласна, что можно натуфтить, но обычно это чувствуется: всегда можно задать такие вопросы предыдущему работодателю, к которым он не сможет подготовиться заранее.
А без рекомендаций - уж совсем кота в мешке брать.
Тоже ИМХО, но основанное на собственном опыте.
Psymama

Первую точно не надо. Хлопот потом не оберетесь, замучаетесь. Второй вариант гораздо лучше, плюс и по хозяйству готова помогать. Без опыта - не страшно. У нас, допустим, первая няня была с опытом - с одним ребенком. Казалось бы, тоже небогатый опыт, год в той семье проработала. А какая няня оказалась - золото просто! И другие были неплохие. А сейчас няню взяли - вообще без опыта работы няней, но вырастила своих двоих и работала одно время в садике... И я очень довольна! Няня замечательная. Тут даже плюс есть - вы сами сможете ей подсказывать, как сделать, как лучше, а она будет учиться и совершенствоваться, а не кивать на то, что "а вот в прежней семье было так...", как ведут себя некоторые няни.
Анирам

Первую:))))))))))))))))))))))))))))))
медуза Горгона

Дальше ищите, и то, и другое не вариант. Первая застроит всю семью, а вторая будет часто брать больничные
Nightmare

А почему же будет часто брать больничные :) ? это только если у нее дети маленькие, но об этом нам неизвестно! У меня няня 42 года. Так у нее старшая дочка уже свою дочку родила, а сын заканчивает школу :)
Анирам

А вы представьте обратную ситуацию: вот, например, взяли первую няню - и она вам не понравилась (болеет часто, строит всех в дело и не в дело, после ребенка тарелка с едой насмерть засохла...) Сможете вы ей сказать, что она вас не устраивает? А маме?
Сходите ко второй няне в гости, посмотрите, как живет, это же тоже нужно знать. Возьмите с собой ребенка. Это будет его второй контакт, возможно, он изменит свое мнение о няне... ИМХО - второй вариант перспективнее.
Огневушка-поскакушка

Конечно, вторую - адекватную и пока не знакомую:)
Заодно и познакомитесь!
Знакомая потом ТАК всё вам и вашей маме выскажет, что мало не покажется...
Тем более, она будет чувствовать, что права, т.к. её сосватали по знакомству-рекомендации.
Такое моё мнение.
Танима

Только не первую!
ЮлияС

Есть милый принцип: никогда не работай со своими друзьями и знакомыми.
МаленькийКараул

Итак, в первом случае маме хорошо бы расспросить няню о причинах ее критики в адрес ребенка, а няне - задуматься о том, что и как она говорит (в том случае, если это происходит как бы само собой, машинально). Во второй истории, кажется, понятно, кого не выберут в качестве няни. А потенциальным маминым помощницам это своего рода подсказка о том, как держать себя в семье.


[Обзор мнений]

Отправить свой рассказ



© 2002-2024, Бонна.ру
info@bonna.ru, Bonna.ru
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.
Политика обработки персональных данных