Как нанять няню >> Няня для школьника

Няня-сопровождающая не справляется

Не слишком ли это много - требовать от детской няни, забирающей ребенка из школы, донести до мамы школьные новости, изменения в расписании? Или пожилой человек, получающий не очень большие деньги, в силу возраста просто не может быть таким же точным и пунктуальным, как мама ребенка? В прошлый раз мы обсудили стоимость услуг сопровождающего. Сегодня приведем обсуждение качества таких услуг няни на час - оно состоялось в конференции о нянях и гувернантках на www.7ya.ru в начале этого учебного года.

Тема: Нужно успокоиться...

В очередной раз решила уволить очередную няню. Даже не няню, а сопровождающую для ребенка.
И вот у меня в чем вопрос-то? Почему люди берутся за дело и не выполняют элементарных требований? Ведь им нужна эта работа, они боятся ее потерять и не делают элементарных вещей?
Это что - старость, тупость? Или мои придирки - не клеится у меня с нянями…
Почему сложно, забирая ребенка, списать расписание? Списать объявление о прививках? Почему нужно забирать ребенка посреди урока? Потому что, видите ли, она рано приехала и решила не ждать?
Девочки, но ведь это тупость! За 3 недели ни дня у нее Ксюша не переоделась... "А я ей говорила..." 3 недели вместо ужина Ксюша (она и так уже плюшка сама) ела булочки: "А она захотела..."
И ведь все обговорено 1000 раз. Что нужно, как нужно, в какой последовательности.
Может, и права Каролина, что женщины за 50-60 уже ничего не могут? Но я же смогла - после мощного 2,5-летнего дауншифтинга я сменила работу, я - специалист! А тут человек, утверждавший, что она корректор, пишет: "Принести пИнал".
А может, это отстаивание каких-то своих прав, на которые я покусилась (но ведь за нормальные деньги, это РАБОТА)? Почему все нужно сделать так, чтобы больше не попросили?
Я честно не понимаю! Русская, москвичка, пенсионерка, как мне говорили - боится потерять эту работу и... 3 недели сплошной ерунды. Я вечером, высунув язык, обзваниваю всех узнать уроки (расписание не устоялось), новости, ночью рву новые листья и глажу их для урока, так как обнаружила скукоженное нечто в портфеле. Я утром мчусь к училке и извиняюсь за няню, которая даже не удосужилась мне сказать о том, что она забрала девочку посреди урока. Сейчас я пролетаю с Манту - так как меня не предупредили о прививке (у нас аллергия, нужно готовиться).
Мне умудряются забыть отзвонить, когда забрали ребенка из школы, что все в порядке. Это помощь, да?
Я такой же буду, да?
Лютики-цветочки

А как Вы находите таких нянь-помощников и где? Няня должна быть, как мама, а бабушки еще больше мам любят внуков. Наверное, это просто отработка времени (естественно, за деньги). Я бы в очередной раз поменяла такую няню. Что поделать?! Может, следует пересмотреть возраст нянь? Хотя это не главное. Должен же человек понимать, когда ребенка следует забрать из дет.сада пораньше и чем более полезным заменить это время. Бывают промахи и родителей, главное, мы за работу платим деньги, а не нам. Мой совет - меняйте няню и подход к их подбору.
лимон

Не, у пенсионеров уже часто плохо с головой. Сосуды у всех плохие, экология опять же. То есть это возраст. Тут надо очень внимательно смотреть на стариков - мой отец например до сих пор в 80 лет работает и совершенно нормален. Но он всю жизнь работает "головой". Зато у него есть другие проблемы со здоровьем - детей я ему по той причине все равно не доверю. Ну то есть жизнь тяжелая в мегаполисе, экология опять же плохая, человеческий организм быстро изнашивается. Так что, может, и вы такой будете. Но до этого еще ж дожить надо))) А сейчас няню для сопровождения ребенка в школу (садик) лучше все-таки помоложе брать.
Линдааа

Так если б она была ТАКОЙ, как ВЫ, она б няней не работала:))
У меня домработница в принципе хорошая:))
И я ей довольна(убирает хорошо), но есть у нее немало странностей. Благодаря коим она и вынуждена у меня убираться. А не возглавлять предприятие, к примеру:)
Karolina

Да, пожилым трудно, у меня мама такая же:(
Цветик-семицветик

Возраст тут ни при чем абсолютно, ИМХО!
Няни у меня две были пожилые просто замечательные! Делали не только все по моим ЦУ, но и много дополнительного (без доп. оплаты, хотя мне и стыдно было!): полы протирали, например, когда надоедал мой срач, или ребенку простую полезную еду готовили, когда у меня нету...
Так что Вам просто попался именно этот тормознутый экземпляр, ИМХО.
Корректор может и без грамотности работать (есть способы вычитки на основе просто тупой сверки), хотя ему и гораздо труднее. У нас в корректорской группе такие лошицы были, что хоть оборжись, хоть караул кричи - ничего, выпустились и как-то устроились.
Инанна

Вот думаю, может, няней мне пойти... Всё больше и больше мне эта работа нравится, всё - моё, понятное, любимое...
Вот уволят по мед.показаниям - пойду найду работу няней :)
Баунти

Вообще сорокалетних надо брать, не старше. Мне тоже бабки 60-летние показались - ужас-ужас.
Приятельница на днях взяла няню 54 лет к первоклашке, на сопровождение.
За первую неделю няня-сопровождающий 2 раза забыла газ на кухне выключить, так и горел.
Уволили на хрен, а няня была из агентства!
А ты пишешь - расписание списать... Манту отследить...
Золотое Сечение

У меня была няня 57 лет. Прелестная. Умерла - не от нас, не подумайте чего, просто умерла, летом... :( Так жаль :( Теперь гуляем с масиком мимо ее дома, сын говорит всегда - а помнишь? :(
Циферька

А сорокалетние пойдут сопровождающими? Что они до этого делали, интересно? Полы мыли в подъездах?
Уж, наверное, в 40 лет можно себе работу поспокойнее и поденежнее найти.
Матушка Мидоус

У меня старшую приводила воспитательница ее садика во время тихого часа. Правда, я дома была - надо было только довести.
Малина

А если до 40 лет работала и так ухайдокалась, извините, что хочется быть сопровождающей? И деньги, например, не важны так сильно? Мне 35 всего, но я что-то так устала на своей сугубо умной работе экономистом, что с удовольствием позабирала бы кого из школы, поводила бы в бассейн или на кружки, пособирала бы портфель и всё прочее. Я устала головой работать, когда к вечеру мозга только на проверку д/з у ребёнка хватает. Хочу гулять на свежем воздухе вокруг бассейна:)) А деньги на семью пусть муж зарабатывает, себе-то на мелочи, я думаю, заработаю:)
Баунти

У меня бывшая учительница сопровождала, моя ровесница. гипотоник. Ей было утром вставать тяжело, а в 13часов - в самый раз работать.
Училка нач. классов бывшая, рост 152 см, тихий голос - конечно, ей не справиться с классом современных детей.
Золотое Сечение

Ну все-таки это редкость, в 40 лет - идти сопровождающим.
Матушка Мидоус

А наша Няня с нами 11 лет, сейчас ей 62. Все просто супер, ни одного промаха. Так что ищите, есть женщины...
Ирэна

Выбрать няню нелегко, особенно если экономить на ее зарплате. В итоге я забираю-отправляю к няне сама, зато в курсе всего в школе… Может, и хотелось бы другую работу, зато эта ближе к школе, можно сбежать иногда... И она у Вас не просто забирает, а попутно много чего делает. Учитывайте.
OleNkaM

Боже, не удержалась, напишу немного. Вот как раз ИМХО тупые и "так боятся потерять эту работу...", а нормальные няни уверенно делают свое дело, выполняют свои обязанности в полном объеме. Поверьте, такие есть. Вам, видимо, просто не повезло. Я в выборе нянь очень нудна (не знаю, можно ли так выразиться), ну очень! Хотя потом, в процессе сотрудничества, все моя няни бывают очень довольны не только зарплатой, но нашими взаимоотношениями. Но при выборе я сама не своя. Я "семь шкур сниму" (ну морально), все вызнаю, все выспрошу. По 100 раз один и тот же вопрос задам... И если хоть ЧТО-ТО, ну хоть что-то мне не покажется... И даже если внешне все гладко, а душа чувствует: не то - не стану связываться. Искренне желаю Вам удачи в дальнейшем.
умничка

Вряд ли это вас утешит, но... у моей дочки сменилось за 3 года 17 нянь! Некоторые проработали 2-3 дня, неделю, и я их увольняла. Теперешняя няня работает почти год. Это натурально Мэри Поппинс, я на неё не нарадуюсь. У сына няня, найденная с первой попытки, проработала 5 лет, без единого промаха. Но тогда просто повезло, а наша нынешняя няня - выстраданная:) Нет рынка, нет специалистов, нет правил, на которые опираться:( Увы, мужайтесь. Может, и вам повезёт.
Горгулья

У нас 4 года была такая няня, о которой можно только мечтать. Как раз 50-летняя. Мы ее обожали. Два года она не с нами, продолжаем дружить, перезваниваться. Она нам родной, близкий человек.
У вас плохая няня. Но хорошие бывают. У меня было 3 плохие. Работали максимум неделю. Одна отлично умела справиться с детсадовцами (работала в саду когда-то), но моему второкласснику она была неинтересна. Про вторую сын сказал, что она злая. А у третьей оказалась напряженная духовная жизнь, несовместимая с работой няни. За 3 дня работы она попыталась у меня дважды отпроситься: в первый раз на защиту диссертации приятеля, а во второй - потому что приехала подруга из Швеции. Ну, я ее на третий день и уволила. И тут же по объявлению в "Из рук в руки" нашла нашу. И еще в первом классе у нас была преотличнейшая няня, еще и с машиной. Тоже в районе 50 лет. Ушла, по своим причинам. Но мы нашли ей достойную замену в результате.
Удачного поиска!
Оладушек с сахаром

Подбирайте тщательнее. Ваша няня, значит, не боится потерять работу и не работала корректором. Или просто глупа совершенно. Просто или она соврала, или тот, кто ее рекомендовал. Вот и все.
Шерлок

Не переживай! Обязательно найдешь другую, с которой сложится.
Я когда няню сменила, оказалось настолько легче жить!
ОООльга

У меня ни разу не пенсионерка, а студентка МГУ, человеку 20 лет - почти тот же эффект...
Я работаю с дочкой и со школой - девочке надо только забрать Женьку и привести до подъезда (и то у нас с ней проблемы периодически возникают). Позвонить, записать задание - это все Женино дело. С едой - ну, может, пусть булок не будет дома?
У меня была фантастическая тетенька-пенсионерка. Но ей было далеко и неудобно ездить - она отказалась:(
Иртим

Не нравится исправлять косяки нянь, занимайтесь сами ребенком. Мне, честно, надоело все это, когда я няне 100 раз говорила, что ребенок должен делать уроки при хорошем освещении. Не понимала она этого. Пришлось работать дома. Ни на кого нет надежды, если не ты - то никто. УДАЧИ!
Кор забыла ник

У нас была няня 58-62 года, очень толковая, очень душевная, много очень и по хозяйству успевала помочь. Плакали все, когда расставались. Я неделю удивляюсь другому. На работе молодой парень-стажер, семья, маленький ребенок, месяц работает ужас-ужас, не выполняет простых поручений и постоянно увиливает. Решили уволить. А он на днях пожаловался, что ходить не в чем, единственные ботинки порвались. Да если бы я себе не зарабатывала на обувь - жила бы на работе. Что за люди?
Чужая

Ты просто устала. Ты забыла о том, что на кого-то можно переложить часть забот. И ты забыла о том, что человек (няня) не есть ты: что-то она пропустит мимо ушей, что-то забудет... И неважно, сколько ей лет, увы.
Лен, я тут смотрю со стороны "родительского комитета" и диву даюсь - как все запущено и сложно.
Насчет прививок - подойди к медсестре школьной (или к врачу) и строго объяcни, что без твоего ведома даже комар не пискнет (не дай бог), не то что Манту сделать. Припугни и т.п. - это здоровье твоей дочки.
Булки... ох уж эти булки, пончики (при том, что попец моего сыночка очень стал аппетитный, ага:) -никаких булок! Ну, иногда разве что, и только под твоим контролем.
Вредная кошкА

Потому что принцип Питера.
пчела Майя

Интересно, и какое он имеет отношение к происходящему? Он применим к иерархическим структурам, а не к этой ситуации.
AleXXX

Он разработан для иерархической структуры, а подходит почти ко всему.
Каждый работник поднимается до уровня своей некомпетентности. В данном случае это значит, что грамотные, ответственные люди не работают нянями, а ищут и находят работу получше.
пчела Майя

Аха, аха, то-то моя первая няня была главным инженером завода до пенсии...
Инанна

Несогласная я. Моя нынешняя няня имеет 2 высших образования - педагог-историк и преподаватель по классу скрипки. Интеллигентнейший и ответственный человек. Но - в силу жизненных обстоятельств не может работать где-то в другом месте (ей нужно проживание).
Горгулья

А с чем вы не согласны? Ей нужно проживание - потому она и работает няней, хотя ее квалификация выше. Все логично.
пчела Майя

С тем, что грамотные и ответственные не работают нянями. Работают. Некоторым нравится, некоторых жизнь заставляет.
Горгулья

А мало их тем не менее.
пчела Майя

Мало, но найти можно. И не то что бы жизнь заставляет, а просто жизнь так складывается.
Циферька

Неправда. У нас была очень грамотная, ответственная, образованная и интеллигентная няня для ребенка. У нас был такой график, что ей было удобно совмещать свою работу с подработкой у нас. Для подработки были свои причины. Да и первая няня у нас была с теми же качествами.
Оладушек с сахаром

В целом это работа малооплачиваемая и низкоквалифицированная. Поэтому работать на ней, имея возможность работать на другой, будут только те, у кого есть дополнительные мотивы. Например, у меня когда-то была няня (у сына старшего), у которой не было в Москве прописки и по специальности она не могла устроиться, а приехала она сюда, потому что ее муж учился в Москве, и она не решилась его одного отправить. Вот и дополнительный мотив. Ну и другие бывают. Но это не массовое явление. Принцип же не про индивидуумов, а про социум вообще.
пчела Майя

Ну, и что, что не массовое. Но эти мотивы встречаются довольно часто. Из 5 нянь, что у меня работали, у двоих они были. Отсюда тот же вывод, каким я закончила предыдущий пост.
Оладушек с сахаром

Не массовое - потому и найти трудно. У автора вот не так, как у вас. Да и не только у нее. Хорошая няня редкость, все вон по 10 штук перебирают, пока найдут. С моей точки зрения, причиной является то, что я написала.
Там как раз выходит, что если работник хорошо работает, его повышают в качестве поощрения. Как только он перестает хорошо работать, его больше не повышают. Таким образом, он остается до пенсии в должности, где работает плохо.
пчела Майя

А мне всегда везло на нянь. Тьфу ты три раза :)
Итак:
1. Ребенок должен САМ следить за расписанием. Какой класс? В первом еще нет, во втором - уже да.
2. Перед учительницей извиняться (пожала плечами) я ни разу не пробовала. Для них рядовое дело - пришли, забрали с полурока. Ну, точно вам говорю. Душите своих тараканов.
3. Не нанимайте нянь по знакомству. И желательно :) не нанимайте никого по знакомству. Чем ближе знакомство - тем больше наглости.
4. Говорить - бесполезно. Все ВАЖНЫЕ требования оформляйте письменно (из всего описанного, я так поняла, Манту - вам важно). Что не важно - пропускайте мимо ушей.
Мне НЕ важно Манту, и не важно расписание, и не важно полурока. Но если бы мне забыли позвонить - я бы убила. Меня этим мать достает, орать я перестала только два дня назад - когда мальчику выданный телефон потерялся, и он обнаружил это аккурат перед прогулкой, а с друзьями уже договорился, что выйдет. Так вот. Он никуда не пошел. Хотя где телефон, я знала. Но он - не знал. Теперь: 1) заряжает, 2) носит с собой. И вообще, сказать РЕБЕНКУ, чтоб обязательно звонила маме, когда придет из школы!

Ну и напоследок: деньги тут вообще ни при чем.
Циферька

1- 7 лет и 3 месяца;
2 - у нас гимназия, я понимаю учительницу;
3 - согласна полностью;
4 - тоже согласна, но лениво было.
...Именно ребенок мне и звонит, если вспомнит. Только что телефоном научилась пользоваться.
Лютики-цветочки

А зачем нужно звонить маме?
пчела Майя

Хочу я так, ну, нервная я дама, и внимание люблю.
Циферька

Да, согласна! После того, как я раз чуть копыта не отбросила - когда моя дщерь телефон забыла включить, а я ее после уроков найти не могла и рыдала на охраннике в школе, а потом сама ее чуть не убила, когда она из столовой выплыла, она твёрдо уяснила - МАМЕ НАДО ЗВОНИТЬ! И звонит. Я благодарна. Про возраст - моей маме завтра 64, с дочкой она 2 полных дня в неделю - нормально, и уроки, и кружки, не жалуюсь. Не в возрасте дело, а в желании или нежелании сделать дело хорошо.
W.i.t.c.h.

Если мама нервная, она может и сама позвонить, разве нет? А нагружать няню и небольшого ребенка насильственным вниманием к себе - ну, это можно, конечно, но мне не кажется конструктивным.
пчела Майя

В общем да. Но мама занята. Мне же кажется это правильным - чтоб ребенок позвонил маме, сказал, что все в порядке. Я не расспрашиваю лишнего по телефону. Чтоб был сыт, выпил таблетки, если это надо, и: "в школе все в порядке, принес пятерку и одно замечание". Сегодня "развлекался во время звучания гимна" на уроке музыки. Решила, что фигня, а может, это и не фигня...
Циферька

Моя старшая 23-летка - звонит мне. И я ей очень за это благодарна.
Лютики-цветочки

Так она уже большая. И, наверное, она не звонит каждый раз, когда откуда-то пришла?
пчела Майя

Да, днем я ее вижу в асе, а в выходные она мне звонит. :-))). Теперь ее муж ейный пасет.
Лютики-цветочки

Может, расписать по пунктам требования в каком-нибудь еженедельнике и торжественно вручить?
С учетом предыдущих ошибок...
Ветер Перемен

Ну не повезло, попалась безответственная равнодушная бабка.
Следующая будет нормальная.
Маграт

Тетка объективно не справляется.
Насчет возраста - моей маме под 70 - пока таких симптомов нет, ничего не изменилось с ее 40.
Лось_Анджелес

Это все элементарная безответственность. От возраста не зависит. Лучше искать другого человека.
Ольга*

Конечно же, отношение к своей работе у человека не зависит от возраста. Но бывает, что оно зависит от отношения к нему окружающих, в данном случае - мамы ребенка. Если предположить, что няня с самого начала воспринималась мамой как человек никчемный, недалекий, не заслуживающий уважения - то последняя могла начать и вести себя соответственно. Если же раздражение мамы по поводу промахов няни наблюдала дочь-школьница, то и она могла неосознанно начать вести себя с сопровождающей неуважительно (с этим может быть связано невыполнение требований переодеться, съесть то, что нужно). Хотя, конечно, описанная ситуация больше похожа на обычную безответственность.


[Обзор мнений]

Отправить свой рассказ



© 2002-2024, Бонна.ру
info@bonna.ru, Bonna.ru
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.
Политика обработки персональных данных