Агентства >> Подбор няни

Под присмотром

Кто поможет донести портфель?

Услуги няни стоят от 60 рублей в час. "Прогулка" с охранником обойдется минимум в 140 рублей.

Быть родителем школьника - очень волнительная обязанность. В наше-то неспокойное время... Правильно ли ребенок переходит дорогу? Не прельстится ли конфеткой от незнакомца с улицы? Найдет ли общий язык со сверстниками? Однако постоянно думать об этом готовы не все. Некоторые мамы и папы предпочитают заплатить профессионалам и со спокойной душой заниматься собственными делами.

Не соглашайтесь на первую няню!

Школа совсем не похожа на детский сад, куда вы приводили ребенка утром, а забирали вечером после работы. Там, где ходят с портфелями и сидят за партами, другой, не всегда удобный для родителей, распорядок дня. Поэтому многим детям приходится уже в начальной школе учиться понимать светофоры и самостоятельно добираться домой. Мамам и папам от этого, конечно, одни волнения.

Проводить ребенка до школы и обратно может няня. Она же погуляет с ним после уроков. Услуги гувернантки стоят минимум 60 рублей в час.

Найти достойную кандидатуру обещают кадровые агентства. Именно там вам выдадут анкету, в которой вы подробно распишите, какой вам видится идеальная бонна. В частности, укажите желаемый возраст для соискательницы, требования к ее образованию, опыту работы и прочее. Далее, как правило, вашу заявку рассматривает психолог. Он и составляет (по вашему "эскизу") портрет будущей гувернантки.

Подбор няни не бесплатный. Стоимость услуги зависит от того, на какой срок вы берете работницу - чем он больше, тем дороже труды посредников. Например, если вам нужна гувернантка на 3 месяца, то агентству придется заплатить не менее 7 тысяч рублей. Хотите взять няню на год - раскошеливайтесь на 12 тысяч рублей. Эти деньги вы отдадите кадровому агентству тогда, когда вам найдут полностью устраивающую вас гувернантку. А для начала нужно будет внести аванс - не менее 30% от общей стоимости услуги подбора няни. Примерно через неделю вам позвонят и пригласят на встречу с найденной кандидаткой. Кстати, сразу же соглашаться на предложенный вариант люди бывалые не советуют.

- Я выбирала няню для своего ребенка и могу сказать точно - с первого раза толковую работницу вам не предложат, - уверена переводчик Екатерина Ермоленко. - Надо настаивать на последующих собеседованиях. Только так можно найти хорошую няню.

А вот вернут ли вам аванс, если вы откажитесь от всех предложенных вариантов, неизвестно. В одной фирме говорят, что у них за 10 лет работы не было ни одного отказа. В другой обещают отдать придирчивому клиенту все до копейки. Этот момент, конечно, следует уточнить при первом же визите в организацию. Известно немало случаев, когда люди судились с кадровыми агентствами из-за "невозвратов".

По плечу похлопают, по спине погладят...

У подростков зачастую возникают такие проблемы, которые хрупкая няня решить не в состоянии. Тут уже впору вызывать серьезного дяденьку с пистолетом - охранника.

- Сегодня очень широко распространено школьное вымогательство, - рассказывает президент одного из красноярских охранно-сыскных объединений Владимир Черников. - К нам обращаются родители, обеспокоенные тем, что их ребенок постоянно просит деньги. Мы выдаем папе и маме диктофон. Они вшивают его в одежду ребенка и, как правило, дня через три ситуация проясняется. Также многие дети испытывают на себе агрессию со стороны сверстников из неблагополучных семей.

В Красноярске частной охраной детей занимается только одна фирма. Впрочем, это неудивительно. Даже в Москве, где криминальная обстановка, мягко говоря, намного сложнее, на подобный род деятельности отважились только три предприятия. Слишком уж много с детьми суеты, да и не каждый охранник способен найти общий язык с маленьким клиентом.

Настоящие профи должны уметь моментально ориентироваться в ситуации. Ласково расспрашивать ребенка о вещах, признаться в которых он боится даже собственным родителям. Например, о периодических драках с мальчишками из соседнего двора.

Телохранители могут сопроводить ребенка до школы и забрать его оттуда. Многие подростки стесняются "быть под присмотром", поэтому охранники стараются особенно не светиться - провожают ребенка, держась от него на далеком расстоянии. При этом специально обученные люди ходят в обычной неброской одежде. При себе телохранитель имеет удостоверение, а также газовый или травматический пистолет - на всякий случай. Кроме того, он не понаслышке знаком с приемами карате и психологически подготовлен для общения с "плохими людьми".

- Профессионала выдает взгляд, - говорит Владимир Васильевич. - Он так посмотрит на человека, что тому сразу станет ясно - с этим парнем лучше не связываться. Рукоприкладство - это крайность. Был случай, когда ребенку очень серьезно угрожали хулиганы. Дескать, прямо сейчас придем к тебе домой, заберем компьютер. Мы оперативно приехали, встретили злоумышленников около подъезда, поговорили с ними на их языке: одного похлопали по плечу, другого погладили по спинке. Больше наш клиент на обидчиков не жаловался.

Часовая "прогулка" с охранником стоит от 140 рублей. Если телохранитель использует автомобиль, цена возрастает до 600 рублей. Срочный "поучительный" выезд стоит от 2.000 рублей (в зависимости от ситуации).

Сегодняшняя Газета

[Статья]

Отправить свой рассказ



© 2002-2024, Бонна.ру
info@bonna.ru, Bonna.ru
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.
Политика обработки персональных данных