Проза жизни >> Обзоры мнений

Сломанная коляска, испорченная сковородка…

Список вещей, которые "горят" в руках у няни (в прямом и переносном смысле) продолжат участники обсуждения из конференции о нянях и гувернантках на www.7ya.ru Как относиться к порче имущества и вообще беспорядку? Няненаниматели делятся своим опытом.

Тема: Проблема с няней - порча имущества

Сегодня на прогулке няня умудрилась сломать колесо на прогулочной коляске - по её словам, проходила между припаркованными на тротуаре машинами, коляску колесом повезла по ямке, результат плачевный. Как бы вы поступили?.. Коляска Mothercare трость, не новая (осталась от старшего ребенка), потому я очень сомневаюсь, что мы сможем найти новое колесо для коляски. И даже если так и случится, стоить оно будет немереных денег... скорее всего вообще придется покупать другую коляску.
Naomi

Ничего не делать... Это могли быть и вы, и ваш муж - купите ребенку коляску и будьте выше этой ситуации.
Fistashechka

Брать деньги с няни за поломку коляски б/у - это полный бред. ИМХО.
Lilurus

Я сама решала подобные проблемы: поломанные колесики... поцарапанные сковородки...
медуза Горгона

Колесо у коляски после одного ребенка может сломаться у кого угодно. Я Вам больше скажу: даже у новой коляски оно может отлететь при весьма аккуратном обращении - имела такой опыт. ИМХО. Если Вам няню больше не в чем упрекнуть - Вам очень повезло с няней. Я на такую фигню, если честно, даже внимания бы не обратила, просто решила бы вопрос с коляской (что дешевле и целесообразней - новую купить или старую починить).
Nellit

А реакция няни на происшедшее для Вас была бы важна/интересна? Она расстроена? Пытается найти какое-то решение? Или просто констатирует факт. Ведь с ребенком сейчас реально не погулять - она далеко не пойдет, ей только годик, во дворе у нас не очень уютно. Обычно мы в парке гуляем - 5-7 минут ходу, если девочка в коляске едет.
Naomi

В общем, тут уже все и без меня сказали. Но еще раз - на мой взгляд, нет в помине вины няни за отлетевшее колесо б/у коляски. И реакция на это происшествие у нее абсолютно логичная - как на плохую погоду.
Nellit

Пардон, но Вы придирчивы чрезмерно, факт. Особенно при том, что дочка к няне привыкла.
Что она должна была сделать: волосы на голове порвать с покаянным плачем и стенаниями, или рубашку на груди? Вам как бы больше понравилось? Или предложить купить на свою зарплату новую коляску вместо Вашей б/ушной? Ну право же, прям удивительно...
Инанна

Ну, извиниться, например, предложить решение проблемы...
Ведь если я ломаю коляску своего ребенка, то я и покупаю новую, а тут получается, что ломает няня, а покупаю я... интересное положение вещей. Да и зарплата у няни приличная, я ей не 15 000 в месяц плачу, а гораздо больше. Можно предложить хоть частично что-то компенсировать или поискать у кого-то из знакомых. Просто я такой человек: если беру чужую вещь, то отношусь к ней в тысячу раз аккуратнее, чем к своей. Я бы метнулась покупать, честное слово.
Naomi

Проблема на пустом месте, ИМХО!
То же самое могло случиться и с Вами - нешто она специально это сделала, из шапоклякской вредности?!
Позвоните: 8-916-493-23-23, Сергей - колясочный мастер, приедет на дом и заменит Ваше колесо по вполне гуманной цене (мы очень довольны остались, как он мигом все разрулил с нашей сложной двойной коляской.
Инанна

Спасибо, может, пригодится. А сделала няня это не из вредности, конечно, а по невнимательности. Можно было и обойти, только пройти чуть дальше вдоль тротуара.
Naomi

Ну а как она в целом к имуществу относится? Бывает, что человек все грубо бросает, шваркает, зацепляет, это обычно сразу в глаза бросается. А если случайно, так это с каждым может случиться.
Мне домработница платье шелковое (очень-очень дорогое) с мужскими джинсами и носками постирала, хотя я ее просила мои вещи не трогать. И что? Конечно, я была в бешенстве, поплакала и оштрафовать хотела. Она мне предложила полтора месяца даром работать... ну оно мне надо? Побеседовали, еще раз попросила не трогать мои вещи, ттт пока все нормуль.
Если нет, то ничего не делать. Купите новую трость, ведь ребенок уже не совсем маленький, раз вы юзаете трость. В детском мире по 1200 есть, у меня такая валяется для походов по магазинам.
VikkiG

Я выше в Вашем топике написала - в хозяйстве няня не очень аккуратна. Потому, подозреваю, яму не особо объезжала. Можно ж догадаться, что колесо (при пластиковых, не резиновых колесах) на трости не выдержит ухабов.
Naomi

Прочитала выше. Возможно, Вы друг другу не подходите. Лично я сама бы удрала от "дотошного бюрократа", только пятки сверкали бы.
Ну, правда, только вот здесь и прочитала, что нужно обращать внимание на способы открытия няней пакетов и на количество их открытых; в голову не пришло бы!
Впрочем, меня моя няня (и по совместительству подруга юности) сама гоняет с моими бардаками...
Инанна

У себя дома любой волен делать то, что ему нравится. Но на рабочем месте, а для няни квартира ребенка - это именно рабочее место, необходимо соблюдать порядок и аккуратность.
Naomi

Какой изящщщный камень в мой огород. Но я не такая аккуратистка, как вы себе представили. А решите-ка задачку: за какое время высохнут влажные салфетки в разорванной пачке, и сколько пачек придется купить в месяц? Ну и: сколько молока надо купить, если на каждую чашку кофе нужна новая пачка?
anna-dorian

А-а-а, Вы про большие пакеты... Ну, у нас их нет, с молочки девать некуда. Маленькие пакеты - решение проблемы.
Про салфетки можно-таки объяснить, у меня на эти объяснения с маман всего с десяток пачек подсохших ушло. Няня, правда, сразу умела ими пользоваться, как и всем остальным (меня как раз напрягает то, что она такая аккуратистка, и постоянно надо спрашивать, где что искать; то ли дело у меня все под рукой кучами валялось...).
Инанна

Пакеты у нас маленькие, зато кофе няня пьет раза три + детей двое, не непасёшься…
И, наверно, не стоит учить меня, как подстроиться под человека, которому я плачу нехилую зарплату. Мама-то Вам поди бесплатно помогала - тут можно на многое глаза закрыть.
anna-dorian

С мамой так ничего и не вышло, пришлось ее отправить восвояси и заменить нянями. Но для меня важнее ЕХАТЬ, а не шашечки: т.е. важнее отношения промеж нами и отношения няни с детьми, а не поломки и пакеты.
Моя младшая няня, племянница старшей - двадцатилетняя красотка, до которой все никак не дойдет, что по центру Москвы олигархи косяками не бегают круглосуточно. Поэтому с утра перед прогулкой с детем она ЧАС наводит марафеты с укладками, и хоть трава не расти… Ну, прибешивает временами... Говорю: "Вероника, ты еще заготовь транспарант, шоб его над коляской пристроить: "Уважаемые олигархи! Это НЕ МОЙ ребенок!" Если ее попросить вытереть пепел на подоконнике в подъезде, например, то пепел вытрет, а вот пятна кофе - нет, потому что не просили. Джакузи может полтора часа занимать, запросто! Муз-ТВ по телеку... рррррр... Зато милая и дружелюбная девочка, почти ни слова поперек, дети ее обожают, что сказали - мигом подскакивает и делает (только сказать надо, сама часто не видит). Мне с ней психологически комфортнее, между прочим, чем с ее тетей-аккуратисткой... хотя положиться можно точно на тетю. Лучше них в тандеме никого нету и быть не может!
Вот сейчас мелкая уехала на сессию, так ее явно не хватает...
Инанна

И еще задачка: как быстро растает масло в масленке, оставленной после полдника? И что с ним потом делать? Если кормят девочку примерно в четыре-полпятого, а я пришла домой в семь... Няня с дочкой ушли гулять.
Naomi

Это единичный случай? Она непредумышленно? Коляску использовала по назначению?
Если да, то ничего бы я не стала делать - естественный износ, бывает такое.
Для меня вот тоже вопрос "порчи имущества", похоже, становится актуален, сейчас отдельно напишу... Интересно, что народ думает.
anna-dorian

С коляской - единичный, у нас других нет. А по хозяйству постоянно подтеки, крошки и т.п.
Naomi

Зависит от ваших отношений с няней. Коляска не новая, колесо могло сломаться и у вас. Моя няня один раз поставила дорогущую сковороду на плиту, грела курицу и отошла к ребёнку, потом вроде бы вместе с ребёнком прилегла и задремала... Короче, вся кухня вечером была в мелких брызгах жира, а вся квартира провоняла гарью. Короче она всё мыла 4 дня, стирала шторы и т.д. Как человек крайне интеллигентный, она места себе не находила, положила мне на стол 5000 руб., я говорю: немедленно уберите! Иначе поссоримся! Тогда она предложила альтернативу: она неделю занимается бесплатно со старшей дочерью (она учитель английского - после рабочего дня с младшей подтягивала старшую). На это я согласилась.
Алексеевна

М-да... Алексеевна, Вы всерьез угрозу пожара в своей квартире, угрозу жизни ребенка в случае пожара вследствие разгильдяйства и наплевательского отношения няни равняете с ситуацией автора - с отлетевшим колесом у б/у коляски?
Nellit

Отношения нормальные. Как няня она специалист хороший, а как женщина в быту - неаккуратная. Из-за ребенка, вроде, сдерживаюсь и вытираю подтеки на столах и проч. Дочка к няне за месяц привыкла, а я не очень.
Naomi

А если на старых штанах, оставшихся от старшего ребенка, разойдется молния, это тоже нянина вина будет?
Или у вас есть серьезные основания думать, что няня нарочно колесо отломила?
PS: в "отдам даром" часто трости отдают.
чем больше читаю, тем больше дивлюсь

Пусть лучше няню свою отдаст в "отдам даром"- с руками оторвут. А ей предложат старую трость или колесо в целях экономии.
ахахахах)))

Тема: порча имущества 2

Навеяло постом ниже. Интересны мнения по вопросу.
У нас новая няня отличается "способностями":

  1. Посуда из рук летит и периодически бьется (за месяц треснута тарелка, крышка от заварочного чайника и убито блюдце).
  2. Все пачки с кашей, салфетками и памперсами открываются не по перфорации, а как ей в данный момент в голову пришло. Открытые уже пачки, заклеенные специальным клапаном от пересыхания, тоже вскрываются ножницами по-новой где-нибудь сбоку.
  3. Молоко ребенку и себе в кофе открывает каждый раз новую пачку и в холодильник не убирает... Вечером в ряд на столе стоят открытые упаковки молока.
Все это было бы смешно, но вдобавок к остальным "недочетам" начинает доставать.
Вычитать из зарплаты как-то глупо, мне проще няню поменять... Особых заслуг, мешающих мне взять замену, у нее, увы, нет... В качестве оправдания только то, что работает у нас первый месяц.
Пока думаю еще раз провести ликбез и посмотреть до декабря...
anna-dorian

Вот такие варианты я называю "рассеянный с улицы Бассейной" и прощаюсь без жалости и сомнений. Человек ТАК прожил всю жизнь. Да, для ВАС может быть устроена демонстрация чистоплотности и аккуратности, но за вашей спиной - все по-прежнему...
медуза Горгона

Читаю вас и понимаю, как мне еще повезло. Сегодня была почти разбита тарелка (остаток старинного сервиза) - отколот кусок, но пользоваться при желании еще можно, правда, уже не хочется. Было очень жалко - память.

Поразило не это! А то, что ну всякое бывает, няня восприняла это как досадную мелочь (никаких извинений, "ну вот так вот"). Но это - первый случай за два (!) месяца. А если б каждый раз что-то ломалось-разбивалось, портилось и т.д. - да вы что! Я бы точно что-то придумала!
Вычесть из зарплаты никогда не поздно, в конце концов.
marianochka

  1. Наша няня при строжайшем запрете в загородном доме зажигать свечи - зажгла и потом долго прятала от нас последствия (слава Богу, она успела огонь на стене потушить раньше, чем что-либо фатальное произошло).
  2. Все тефлоновые кастрюли-сковородки были испорчены (вилкой скребла пару лет несмотря на просьбы так НЕ делать).
Остального - до кучи, но по сравнению с №1 - мелочи. Разбитые тарелки из эксклюзивного набора моих родителей спрятала за шкаф. Прошло уже несколько лет, как мы расстались, но воспоминания живы...
скроюсь

А долго она у Вас проработала?
anna-dorian

Почти 4 года. Очень ценили то, как она к ребенку относится. Только вот когда ребенок начал потом рассказывать - в ужас пришли. И соседи молчали, рассказывать стали только после того, как с няней мы попрощались.
скроюсь

Не лечится, такое бывает еще и демонстрацией ее отношения к Вам. Ищите замену - она лучше не станет, а ваше раздражение к ней будет копиться, и вы начнете цепляться к ней по другим поводам.
VikkiG

Мне кажется, вот это как раз у меня "цепляние" и началось.
Она вчера позвонила вечером мне около восьми (зная, что я за рулем и буду дома в 21.30) и сказала: "Не задерживайтесь, а то N (мой сын) что-то капризничает"...
"Ядрена вошь! Это твоя работа!" - подумала я. Приехала домой и "провела ревизию" своих претензий. Если б не это, то я б на это молоко еще полгода не обращала внимания...
anna-dorian

Безалаберность не лечится. Еще не хватало, чтоб за мои деньги мне кто-то нервы трепал!
Горгулья

Я думаю, людей без недостатков не бывает. Главное, чтобы недостатки друг друга устраивали...
У нас предыдущая няня стра-а-а-ашно меня напрягала первые полгода, а потом как-то мы "притерлись" так удачно, что 4 года практически душа в душу - золотая няня оказалась.
anna-dorian

Молоко бы меня напрягло…
Линдaaа

Вот, у меня к поломанной коляске еще и точно такие же хозяйственные безрукости прилагаются. Я просто не понимаю, почему коробки с печеньем, детским молоком нельзя открыть так, как нарисовано на упаковке. Как няня она специалист неплохой, а вот как женщина - совершенно хозяйственно-неряшливая.
Naomi

А Вы ей говорите про то, как коробки открывать? Может, она от врожденной "простоты"... Вот посмотрела, она же у Вас тоже недавно работает... может, это еще исправится как-то.
anna-dorian

На открывание коробок я просто смотрю, для меня это своего рода тест - как человек открывает пакеты с молоком и как складывает матрешек (совпадает рисунок или нет). Я дотошный бюрократ, у меня всё по правилам... Про многое говорю, на пару раз хватает, потом по-старому. Муж считает, что надо расставаться, а я типа пытаюсь "перевоспитать".
Naomi

По поводу тарелок - ну, может, человек в новой семье, нервничает, понять могу.
Но упаковки! Даже если не знает, где открыть, одного раза вполне достаточно, просто показать - где и как открыть и как закрыть и почему это надо. Про молоко вообще непонятно, мне кажется, из открытого пакета наливать легче, а убрать в холодильник любая нормальная хозяйка не забывает…
Короче - ликбез еще раз и, если не поможет в течение 2-3 дней, ищите новую
.......

Не время Вашей няне нужно, а руки новые и голова в придачу! Это элементарная безалаберность! Если человек аккуратен, так это с первого дня будет видно! А горбатого, как говорится, могила исправит.
Ищите новую няню (мой Вам совет)
!!!!!!!!!!!!!!

Отношение к поломке или порче зависит, как выясняется, от двух моментов. Первый: случайность это или повторяющаяся история. Могло бы то же самое произойти с вами, а не с няней? При утвердительном ответе на это вопрос ситуацию можно "спустить на тормозах". И момент второй: совпадают ли представления о порядке у няни и работодателей. Если да, то и пресловутое колесо не помешает отношениям. А вот если одна сторона страдает от бесхозяйственности другой, то легко накопиться претензиям.


[Обзор мнений]

Отправить свой рассказ



© 2002-2024, Бонна.ру
info@bonna.ru, Bonna.ru
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.
Политика обработки персональных данных