Работа няней >> Ваша устная речь

Нянина речь

Можно ли допустить, то малыша из сада будет забирать няня, говорящая с акцентом или использующая в речи диалектные слова? Что важнее - хороший контакт с ребенком и "вменяемость" или правильная речь? И в какой форме лучше попросить няню избегать нежелательных оборотов в своей речи? Два коротких обсуждения из конференции о нянях и гувернантках на www.7ya.ru показывают ряд чужих ошибок, на которых можно попробовать поучиться.

Тема: Няня "гакает"
Ищем няню для мальчика 3,8. Нашли няню из Смоленска, но она "гакает". Завтра встреча. Гаканье смущает. Но если все остальное подойдет, как вы думаете, очень ли это страшно?
Сын говорит уже хорошо, но все равно не хотелось бы, чтобы он перенимал неграмотные обороты речи.
Людмилочка

У нас была няня с Украины 3 года. Сначала гакала, но быстро отучилась от этого. Неграмотные обороты в течение короткого времени стали грамотными. Зато няня была СУПЕР! Как вторая мама. И платили ей не много. Ребенок все время ее вспоминает, просит вернуть.
Ялоо

Мне кажется, это не страшно. Вы ведь его не навсегда няне отдаете. Главное, как в семье говорят. Может перенять, но это временно будет в любом случае.
Меня вот в детстве на 3 месяца отправляли в Краснодар много лет подряд. Я оттуда с таааким говором приезжала :) все проходило за 2 мес. Сейчас никаких последствий.
Shapokliak

Мой мальчик погостил на юге месяцок, потом долго говорил с ггговором. Ничего хорошего. Речь у няни должна быть внятной, грамотной, без говора и диалекта. ИМХО.
Irikosha

Соглашусь с Вами полностью. Я сама в школьном возрасте, приезжая из деревни (3 мес. пребывания там) "гэ"кала ужасно.
А после 1 года проживания в Москве стала "глотать окончания" слов.
Людмилочка, Вы в любой момент должны быть готовы к тому, что однажды услышите от своей крохи "народные" диалекты и выражения, типа "кастрУля" и "коЛидор":(
медуза Горгона

Спасибо за ваши мнения.
Няня нам нужна, чтобы забирать ребенка из садика и на время болезни. Я надеюсь, за это время он все-таки не переучится.
Конечно, хотелось бы москвичку с пед. образованием. Но на такой режим такую няню трудно найти, да и больше вероятности, что уйдет налево.
Людмилочка

Тады сойдётЬ!:)
медуза Горгона

У меня такая бабушка (моя - 88 лет), тоже лОжит, тубаретка, ножницАми, пойдём потУда... весь набор сибирских словечек. Дочке пять лет, видится она с ней не чаще 1 раза в неделю и не больше часа, но как скажет иногда что-нибудь - мне, как педагогу, аж плохо становится... И не исправляется это, хотя я и муж разговариваем правильно. Не стоит Вам её брать.
Мой совет - повесьте объявление на садик и на соседние дома. Может, кто-то и найдётся. У дочки на садике часто объявления такого рода бывают, многие ищут такие варианты и многие предлагают - попробуйте :)
Мэрри Поппинс

Этого времени хватит, чтоб схватить ненужное:) как раз приезжую няню на такой график найти сложнее. Им обычно нужна нагрузка по полной. Они ж приехали зарабатывать, а не подрабатывать. У моей старшей девочки с таким графиком было три няни, и все они были москвички подрабатывающие. Может, конечно, чего поменялось за эти годы...
Irikosha

И еще пример из нашей жизни. У одного из наших дедушек речь абсолютно безграмотная. ЛОЖИТ, звОнит, машины СИЛЬНО ездят, и все в таком же духе. Внук с ним встречается ну от силы пару раз в месяц. Этих встреч хватает:(( и замучилась уж поправлять его постоянно.
Irikosha

Тема: Доча сказала, что няня иногда говорит…
Доча сказала, что няня иногда говорит слово блин. Папа доче сказал, что если няня будет так говорить, он ее выгонит. Доча слова папы передала няне. Та явно на папу обиделась. Няня меня устраивает - вменяема, ответственна, с большим педстажем, за месяц работы смогла подтянуть учебу второклашки до почти сплошных пятерок, мелкая (1 год 2 мес.) ее встречает с радостным криком - няня! Словом, потерять ее мне было бы жалко, посоветуйте, как исправить положение?
Матюшка

Сказать няне, чтобы исключила из своего лексикона слово "блин" и т.п.
А папе сказать, чтобы все пожелания, вопросы и замечания говорил ЛИЧНО няне, а из ребенка не делал "передастА".
!

Сказать, что папа так шутит. Например, у нас и я и муж можем пошутить, когда ребенок не слушается: "отнесу на рынок и продам!" и т.п.
"Золотая рыбка"

Как сделать, чтобы няня не ушла. Доча говорила, что у няни почему-то нос и глазки красные были...
Матюшка

Нахвалить ее за дочкины пятерки, сильно поблагодарить за хорошую работу и рассказать, как и вы, и ПАПА ей довольны, как боитесь ее потерять... только тут надо не перестараться, чтоб прибавки не попросила:))
RitaK

Да, вы все правы, видно, откровенного разговора с няней не избежать. Попробую завтра побеседовать. Ну, а папе, конечно, тоже попало на орехи; негоже понижать авторитет человека, отвечающего за ребенка, мог бы просто няне выразить свое недовольство - если она умный человек, поймет все правильно. Я думаю, обидело ее не само замечание, а форма; "выгоню" (словно собачку) и то, что это было сказано ребенку. Матюшка

Речь - та область, в которой человек может сознательно изменить очень много, было бы желание. Так что если с няней существует взаимопонимание, о речевых недочетах можно и нужно говорить. Тем более что в разных семьях отношение к не вполне грамотной и литературной речи разное - то, что существенно для одних родителей, может быть даже не замечено другими.


[Обзор мнений]

Отправить свой рассказ



© 2002-2024, Бонна.ру
info@bonna.ru, Bonna.ru
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.
Политика обработки персональных данных