Няня и поведение ребенка

Что делать, если малыш плохо привыкает к няне? Как разобраться в ситуации, если до сих пор все было хорошо, но вдруг появилось необъяснимое поведение ребенка по отношению к няне? Две истории, обсуждение которых мы почерпнули в конференции о нянях и гувернантках на www.7ya.ru, можно отнести к разряду часто встречающихся, поэтому советы, которые дают няни и няневладельцы, пригодятся многим.

Тема: Ребенок плачет и требует маму при няне
Девочки, дайте совет! Дочке 1,5 года, взяли детскую няню - идет второй месяц, а ребенок никак не может привыкнуть к ней. Выражается в нежелании менять памперс, скандалы на улице с плачем и требованием мамы, плохо ест с няней (стоит мне сесть ее докармливать, съедает все и требует добавки), с дневным сном вообще беда - до сих пор укладываю сама, т.к. у няни аж трясется вся. Первая неделя была идеальной, а потом все хуже и хуже. Но сейчас дочка не отторгает ее совсем - они с удовольствием играют и читают, слушают музыку, но все в пределах квартиры, и постоянно ищет в квартире меня. Пыталась уходить из дома и тайком, и с уговорами - ребенка хватает максимум на полдня. Невропатолог говорит "такой сложный возраст - 1,5 года не 1 год". Что делать? Менять няню или не мучить ребенка и подождать с выходом на работу (посижу еще полгода, хотя уже очень надо)?
Кошара

Потерпеть.
У меня ребенок к няне 3 месяца привыкал.
А потом привык, и больше вопросов не возникало.
А может, просто повзрослел:)
Psymama

Если есть возможность, то лучше посидите дома. Даже если не в возрасте дело и не перерастёт, то хотя бы подрастёт и понимать будет чуточку больше.
Почитала, что другие написали, и решила добавить. Я 2 года работала у мальчика (с его трёх лет), который рыдал навзрыд, падал на пол и цеплялся за ноги мамы, когда она уходила - и не важно, кто с ним оставался - я (няня), папа или бабушка. Но если мама уходила, пока он спит, и проснувшись он видел меня, никаких проблем не было... Родители его даже ко мне на дачу на четыре недели привозили, забирая на выходные, и он никого не требовал... Конечно, скучал, как каждый нормальный ребёнок, просто спрашивая про родителей.
Но когда я вспоминаю этот его душераздирающий утренний крик при виде уходящей мамы, то до сих пор не по себе становится! Я ещё тогда думала, что если бы моя дочка такое по утрам устраивала, то я точно на работу не смогла бы уйти, даже если ну очень надо :))
Мэрри Поппинс

А если посидеть дома и подождать до 3 лет ребенка, то уж точно никуда не выйдешь :-) Там кроме воплей начнутся детенкины уговоры. У каждого своя правда, а дети эгоисты :-) Я, кстати, уходила на работу, пока ребенок спал, т.ч. вопрос утренних рыданий решаем.
Я_Сама

Всё может быть, но всё-таки... Я хоть и няня, но я на стороне детей - мама лучше :))
Мэрри Поппинс

Боюсь, смена няни вам не поможет. Моей дочке два с половиной, няня у нас полтора года. Дочка её очень любит, они чудесно вместе играют, но стоит няне начать её собирать на прогулку - доча в крик "хочу к маме!", и спать тоже тяжело укладывается - "маму подавай!" Какая бы няня не была чудесная, ребенку все равно маму не заменит. И это хорошо, я думаю:))
Лютик

Моя дочка младше вашей - но тоже требует маму, даже ночью в туалет выйти не могу из комнаты - тут же рев, т.е. даже во сне чувствует, что я удаляюсь. Сын был совершенно другим, ему с рождения главное было сказать "я на минутку - сейчас вернусь" - и он терпеливо ждал. Т.е. для себя я сделала вывод - что просто все рождаются разными: кто-то самостоятельным, а кто-то "липучкой". Может, вашей дочке вообще няня не подходит - может, ее лучше в садик отдать, там она будет понимать, что учреждение казенное, все детки играют без мамы - а мама ждет нас дома, т.е. все нормально - все на своих местах.
Татьяна Л

Менять няню. И уходить, а то действительно ребенка дразните - мама и есть, и нет. При этом его действия эффективны - поорал - мама и пришла. Так толку не будет. Я работала в соседней комнате, когда ребенок был с няней с его 11 месяцев - проблем не было.
ЮлияС

Немного непонятно, вы второй месяц сидите дома с ребенком и с няней? В таком возрасте она, конечно, будет искать маму... особенно если мама в соседней комнате, зачем ей чужая тетя?
Вариант может быть такой: няню вы уже достаточно проверили и посмотрели, как она с дитем обращается. Нужно оставить их одних. Утром поцеловать и уйти, попрощавшись до вечера. И завтра уйти, и послезавтра. Будет утром плакать - реагировать аккуратно - чем дольше уговаривать и торчать у порога, тем труднее расставаться и тем больше плачет ребенок. Если за неделю не будет результатов - значит, не справляется няня. Не может увлечь, отвлечь и сориентировать ребенка на другое.
Я сама оставила ребенка в год и вышла на работу именно таким образом.
Конечно, к концу дня ребенок устает, начинает скучать по маме. А тут приходит мама, да ещё приносит что-нибудь (да хоть яблоко, красивый карандаш или игрушку за 3 рубля...). А назавтра опять: "Я вечером приду - что-нибудь интересное принесу...".
Огневушка-поскакушка

Возраст, действительно, еще тот :), но няню, если не надумаете дома оставаться, меняйте, однозначно, ребенок просто так, да так долго упираться не будет, что-то не так, не "ее" это няня. У нас, по крайней мере, не разу не было в такой ситуации изменений к лучшему. И ребенка и себя только измотаете. Удачи!
менять

Девочки, спасибо за участие! Как оказалось, моя проблема весьма распространенная. Учту все советы. С папой решили попробовать всю следующую неделю уходить мне на целый день. Если улучшений не будет, поменяю "Мэри Поппинс".
Кошара

Тема: Ребенок шутит или?
Последнюю неделю ребенок (девочка 26 месяцев) стала встречать няню криками "Ой, боюсь, боюсь!" и пытаться спрятаться. Говорит еще очень мало, поэтому ничего добиться от нее не могу. Няня уверяет, что доча фанатеет от игры в прятки, готова играть с утра до вечера и главный фан - вопить "боюсь-боюсь!". Я склонна верить няне, потому что деваха не плачет ни грамма. Но все-таки мне как-то не по себе. Почему? Потому что я попробовала с ней поиграть на выходных - впечатление, что она первый раз про игру слышит, недоумение. Какие мысли у опытных мам?
Атаманша

Оставьте диктофон.
Ксенина

Согласна.
Это наиболее оптимальный вариант, чем думать-гадать...
Paradise Lost

Да, собственно, я уже пыталась. Оставила его за цветами на окне, больше в детской места нет. И запись была очень фрагментарная. Сначала они одевались, потом ушли умываться - и пропали надолго, завтрак и рисование красками у нас на кухне. Потом какие-то визги были, но прятки или просто колбасились - не понять. А потом кассета кончилась. Три диктофона ставить, во всех помещениях?
Пожалуй, в понедельник ненавязчиво спрошу у няни, как надо с дочкой играть в прятки.
Я боюсь обидеть няню подозрением, вот в чем проблема.
А бабушка у нас была резко против няни и поет мне в уши всякие страшилки. Она сама хотела приезжать и сидеть. Только... нам это не надо.
Спасибо за советы. Согласны ли вы, что раз девуля моя не плачет, то няня ее никак не обижает точно?
Атаманша

Я сама оставляла несколько раз 10(или 8)-часовой цифровой диктофон (он очень чувствительный и хорошо ловит даже на отдаленных расстояниях) - клала на барную стойку, иногда на шкаф в детской, иногда на полочку шкафа-купе в прихожей, дверь приоткрывала. Именно благодаря диктофону я своевременно изолировала своего ребенка от недобросовестной няни.
Paradise Lost

По-моему, варианты могут быть. Может быть, девочка привыкла играть в эту игру только с няней (и поэтому ей странно, что мама тоже знает)... может быть, вы неправильно начинаете игру - не так, как она привыкла... Период порядка в этом возрасте подразумевает ТОЧНОЕ исполнение алгоритма действия. Попробуйте спросить у няни, КАК они играют в эту игру - последовательность действий, буквально пошагово - кто первый начинает, какие слова говорит няня, что делает девочка и т.д. На первый взгляд, это кажется смешно, но если няня молодец, то она всё это знает и охотно Вам расскажет. Ну и диктофон можете поставить - если волнуетесь сильно. :-)
сама педагог

Советую поговорить с няней тет-а-тет (без ребенка) насчет позволительных игр, слов, шуток-прибауток и пр. Четко оговорите, что НЕ СЛЕДУЕТ говорить. Пусть лучше няня при игре в прятки говорит "РАЗ, ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ, ПЯТЬ - Я ИДУ ИСКАТЬ"... безо всяких присказок типа "ой, боюсь!" и т.п.
Paradise Lost

Советую поговорить с няней, т.к. у детей игра слов просто неописуема! Допустим, мой сын, когда я ему щекочу пяточку, орет: "Мама, не бойся!!!"
мама Вани

Ребенок играет, у меня похожее было. Мы весь вечер играли в прятки, и на следующий день папа говорит, что когда ребенок (3 года) услышал, что я иду, то стал прятаться. Вот что папа ребенку сказал, к сожалению, я не спросила, но ребенок потом на мое предложение поиграть в прятки в течение месяца отвечал отказом. Прятки самая любимая игра, сейчас я с ребенком 2 г. 8 м. играю в прятки ежедневно и дома, и на улице. Еще пару месяцев назад он прятал только голову, а теперь прячется полностью и не выбегает на мои первые же слова, а где же мальчик.
няняО

Не спешите обвинять няню - такой вывод можно сделать из сегодняшних ситуаций. В первом случае, возможно, мама все-таки затянула с уходом из дома, сама создала для малышки тревожащую обстановку. Вторая же история наверняка прояснится, если мама подробно расспросит няню и они вместе договорятся о "правилах игры".


[Обзор мнений]

Отправить свой рассказ



© 2002-2024, Бонна.ру
info@bonna.ru, Bonna.ru
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.
Политика обработки персональных данных