Это интересно! >> Няни в литературе

Мэри Поппинс с Вишневой улицы (отрывок)

За окном быстро смеркалось, над парком небо стало совсем темным. Миссис Брилл с Эллен принесли в детскую ужин, вымыли близнецов. Поев, Джейн с Майклом опять сели у окна, дожидаясь, когда из Сити вернется мистер Банкс, и слушали, как завывает в голых ветках вишен восточный ветер. Деревья гнулись, раскачивались, казалось, даже прыгали, точно хотели вырвать из земли свои корни.

- Идет, идет! - Майкл показал пальцем на какую-то фигуру, тяжело ударившуюся о калитку. Джейн всмотрелась в густевшую темноту.

- Это не он, - сказала Джейн. - Это кто-то совсем другой.

Незнакомую фигуру гнуло и даже подбрасывало напором ветра; дети разглядели, что это женщина; ей кое-как удалось открыть задвижку, хотя в одной руке у нее была большая сумка, а другой она то и дело придерживала шляпу. Женщина вошла в калитку, и тут произошла странная вещь: очередной порыв ветра подхватил незнакомку и перенес по воздуху к самому крыльцу. Похоже было, что ветер донес сначала женщину до калитки, подождал, пока она откроет ее, опять подхватил и бросил у самого крыльца вместе с сумкой и зонтиком. Стук раздался такой, что затрясся весь дом.

- Вот здорово! Настоящее волшебство! - сказал Майкл.

- Пойдем посмотрим, кто это!- позвала Джейн; взяв брата за руку, она оттащила его от окна и повела на лестницу. Отсюда с верхней ступеньки было хорошо видно, что делается в прихожей. Скоро из гостиной вышла мама в сопровождении незнакомой гостьи. У нее были блестящие черные волосы. "Как у куклы-голландочки", - прошептала Джейн. И еще она была худая, с большими руками и ногами и крошечными голубыми глазками, которые, казалось, буравят тебя насквозь.

- Вы увидите, это замечательные дети, - говорила миссис Банкс. Майкл толкнул острым локтем Джейн.

- С ними нет никаких забот, - убеждала гостью миссис Банкс, как будто сама не верила своим словам. Гостья фыркнула, она, наверное, тоже не поверила.

- Я хотела бы только еще спросить о рекомендательных письмах...

- Не в моих правилах запасаться рекомендательными письмами, - твердо проговорила гостья. Миссис Банкс бросила на нее растерянный взгляд.

- Но я думала... обычное дело... - запинаясь, проговорила она. - Я хочу сказать, мне казалось, так все поступают.

- Старомодный обычай - эти рекомендательные письма. Прямо-таки допотопный.

А надо сказать, что миссис Банкс больше всего на свете боялась выглядеть старомодной.

- Да, да, конечно, - поспешно согласилась она. - Не будем о них больше. Я ведь почему завела разговор... э-э... а вдруг вам требуются рекомендательные письма... Детская у нас наверху.

И она повела незнакомку к лестнице, ни на секунду не умолкая. Может, потому она и не заметила, что происходит у нее за спиной. Но Джейн с Майклом хорошо видели сверху, что делала гостья, шедшая следом за миссис Банкс.

Прижав к груди свою огромную сумку, она уселась на перила и в один миг очутилась на верхней площадке. Такого уж точно никто никогда не делал. Вниз - пожалуйста. Джейн с Майклом сколько раз съезжали вниз по перилам. Но вверх - никогда. И они, вытаращив глаза, смотрели на гостью.

- Ну, стало быть, договорились, - из груди у мамы вырвался вздох облегчения.

- Договорились, если все здесь будет по мне, - сказала гостья, вытирая нос большим в красно-белую клетку носовым платком.

- Что случилось? - миссис Банкс вдруг заметила детей. - Что вы здесь делаете? Это Мэри Поппинс, ваша новая няня. Джейн, Майкл, поздоровайтесь. А там наши двойняшки, - мама показала на комнату, где в кроватках лежали Джон и Барбара.

Мэри Поппинс переводила буравящий взгляд с Джейн на Майкла и обратно, словно прикидывала, по душе они ей или нет.

- Ну что, подходим? - спросил Майкл.

- Майкл, как ты себя ведешь! - рассердилась мама. Мэри Поппинс долго разглядывала детей. Затем громко, протяжно фыркнула, что, по-видимому, означало - жребий брошен. И громко сказала:

- Я остаюсь.

Lib.ru

[Проза]

Отправить свой рассказ



© 2002-2024, Бонна.ру
info@bonna.ru, Bonna.ru
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.
Политика обработки персональных данных