Бонна
Конкурс отзывов 'Куда пойти с ребенком?'
Реклама КА Домашний круг
Мама, бабушка, няня или сад?
Самостоятельный поиск
Агентства
Компетенция
Проза жизни
Раздел для нянь
Это интересно!
Полезные ссылки

Подписка на рассылку
«Бонна: все о нянях»
Свежие объявления, обзоры мнений, статьи.
Рассылка Subscribe.ru
Рассылка Mail.ru

Публикации | Поиск | Доска объявлений | Опрос | Конкурс | О проекте
Раздел для нянь >> Няни: опыт работы

Няни: опыт работы

Москвичи издеваются над нянями своих детей
[Статья]

Они запрещают им ходить в туалет, не платят деньги, и это не самые страшные унижения, которым подвергаются приезжие бебиситтерши.

В конце прошлого года наша публикация "65 процентов московских нянь издеваются над детьми" (см. "КП" от 4 декабря 2006 г.) вызвала много откликов. Мы писали, что более половины семей, проверяющих своих нянь на благонадежность с помощью скрытых камер, отказываются от услуг наемных помощниц.

Откликнулись и сами няни. У них к работодателям отдельные претензии. Самая главная - москвичи не любят своих детей. Мы даем няням слово.

Вот самые типичные проблемы приезжих "мэри поппинс" и реальные истории из жизни.

Прибавку к зарплате у хозяев не выпросишь

Няни, позвонившие в редакцию, искали работодателей через агентства по подбору персонала. На собеседовании все чинно-благородно: няне оглашают сумму гонорара, обещают заключить контракт и даже делать отчисления в Пенсионный фонд. Но после испытательного срока.

Окрыленная няня начинает работать. Потом ее либо выгоняют через месяц без выходного пособия как "не подошедшую", либо постепенно к основным обязанностям прибавляют еще с десяток: стирка, прогулка с домашними животными, оплата квитанций, мытье окон, уборка. И все за те же деньги. А контракт обещают заключить "как-нибудь потом".

В невыгодном положении оказываются соглашающиеся на проживание. Родители спихивают малыша няне, которая находится с ним круглые сутки. И все это за 200 - 400 долларов в месяц. Вопросы о прибавке пресекаются на корню. Аргумент: а зачем тебе больше? Квартиру не снимаешь, ешь-пьешь за наш счет.

Видеокамеры даже в туалете

Няню считают роботом, которому чужды любые физиологические позывы. Например, няне запрещают есть. Вообще! Если разрешили хранить в холодильнике свои продукты, принесенные в судочке, да еще и разогревать их в микроволновке - большое счастье. Редко разрешают пользоваться чайником. И уж "без пяти минут святые" люди готовят с расчетом на няню.

- Обычно приезжаем в начале девятого утра, - рассказывает няня Татьяна Игоревна. - Многие няни живут в Подмосковье, встают в шесть утра, когда многим, как говорится, кусок в горло не лезет. Пока доедешь, проголодаешься. Но у хозяев чай пить нельзя. Целый день всухомятку. Поесть удается только дома вечером. Через год работы гастрит обеспечен.

Но это не самое страшное. Есть хозяева, запрещающие няням пользоваться... туалетом. В загородных домах есть туалет для прислуги. А в панельных клетушках родители делают вид, что это не их проблемы.

- Няни знакомятся на детских площадках, - продолжает Татьяна Игоревна. - Заметили, что в соседнем подъезде часто, через неделю, меняются няни. И только одна на месяц задержалась. Разговорились. Выяснилось, что няни сбегают из семьи из-за того, что хозяева, запретив пользоваться няням туалетом, поставили там камеру. И предложили няне делать "свои дела" в туалете "Макдоналдса" на прогулке, оставляя малыша в детской комнате.

Папы требуют секса...

Это знаменитая няня Вика не знала, как соблазнить хозяина. На деле для многих папаш, особенно в особняках, няня является и секс-наложницей.

- Я попала в дом к бывшему известному хоккеисту, - вспоминает одна из нянь. - Мне было 45 лет. Жена хозяина - молодая холеная красавица. Я на ее фоне - тень. И тут хозяин напрямик говорит: "Вечером приду". Горничные сказали, что это в доме - норма. Такой у хозяина сексуальный аппетит: бросается на все, что движется. Спряталась в бильярдной. Нашел... Пожаловалась хозяйке, она лишь хмыкнула: "Нечего хвостом вертеть!"

Домогательствам подвергалась каждая вторая позвонившая нам няня.

Некоторым наплевать на своих чад

Лишь одна няня призналась, что работала в счастливой семье. Опыт работы у позвонивших нянь - от 5 лет. Няни отмечают, что в семьях сменились социальные роли. Основные добытчики - жены. Они прилюдно "строят" мужей. А те срываются на детях.

- Папа сидел дома, пинал путавшегося под ногами сына, называл "жертвой аборта", отвешивал оплеухи, - описывает впечатления другая няня, Надежда Витальевна. - А когда жена находила на теле ребенка синяки, говорил, "так за ним нянька смотрит".

Очень много матерей-одиночек.

- "Я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик" - это про них, - шутит третья няня. - Пятый год работаю няней у дочки такой мамы. Так она ей один раз за все это время косички заплела. Ребенок часами стоит у окна: "Когда же мамочка придет?" А мама с порога: "Отстань, спиногрыз!" - и падает в кровать.

Другая няня возит больного ДЦП ребенка по врачам. Мама при этом не работает. Когда няня заболела и не отвезла ребенка на массаж, у мамы случилась истерика. Родительница сама в это время собиралась к известному массажисту из Большого театра. Мальчик остался без массажа. Няню оштрафовали. А на Рублевке единственный в семье ребенок живет в мансарде, в комнате без отопления, рядом с прислугой. Мама поднимается туда раз в день - дать указания. Няня сама двигала в каморке мебель. Потому что кровать малышки, больной энурезом, находилась под окном, пробитым в скошенной крыше. Окно открывалось от ветра, и зимой снег падал прямо на ребенка.

Няня - это не человек, а "персонал"

Многие родители циничны в отношениях с нянями. Сухо именуют их "персоналом". Который должен выполнять обязанности "в любую погоду".

- В одном подмосковном коттеджном поселке соседями моих хозяев были настоящие изверги, - вздыхает няня Татьяна Игоревна. - Они взяли летом к ребенку девочку-молдаванку Надю. С проживанием. Забрали у нее документы. За пределы участка выходить запрещали. Пришла зима, а няня без теплой одежды. А гулять с малышом надо! Так девочка надевала на себя все имеющиеся носки, обувала босоножки, а сверху для тепла - несколько целлофановых пакетов. Шапки у нее тоже не было. Надя крутила на голове чалму из полотенца. Таким вот чучелом и гуляла три раза в день по часу. Зимнюю экипировку ей собирали в складчину. Когда моя хозяйка посоветовала хозяевам одеть девочку теплее, те только буркнули: "Надо было историю лучше учить! Тогда бы знала, что Наполеона из Москвы мороз выгнал!"

Возьми на заметку

Как правильно выбрать и подружиться с домашней помощницей

  1. Выбирайте в няни женщину 45 - 55 лет. Лучше ту, что работала в детсаду в советское время. Плохие воспитательницы тогда там не задерживались. Узнайте, чем занимаются собственные дети няни. Это своеобразный показатель порядочности женщины, которая приходит в ваш дом.
  2. Покажите, как именно вы купаете, кормите ребенка, гуляете и играете с ним. Еще лучше - напишите инструкцию. Обязательно укажите няне, что нельзя есть одной ложкой с малышом. А проверять, остыла ли каша, надо не языком, а капнув кашу с ложки на тыльную сторону своей ладони.
  3. Одежду, в которой гуляет малыш, собирайте с вечера сами. Так вам будет спокойнее. И няня, если малыш в этой экипировке вдруг простудится, будет не виновата.
  4. Отказывайтесь от няни, если ребенок не привык к ней за десять дней. Не стоит продолжать отношения и в том случае, если малыш плачет и старается спрятаться, когда бебиситтерша появляется на пороге.
  5. Разрешите няне пользоваться чайником и плитой. Покажите, что из продуктов в холодильнике она может брать.
  6. Выдавайте к праздникам - Новому году, 8 Марта, дню рождения - небольшую премию. Зарплату лучше платить дважды в месяц, поскольку многие няни боятся, что их могут выгнать в конце месяца, не заплатив.
  7. Периодически повышайте зарплату. Хотя бы символически. И вообще не забывайте хвалить няню за хорошо выполненную работу. От этого у "мэри поппинс" открывается второе дыхание.
  8. Не бойтесь говорить, что в квартире есть видеокамеры. Хорошие няни к этому относятся положительно. К тому же это дисциплинирует. Но не ставьте камеры в туалете!
Комсомольская правда

26.1.2007
В блог

Отправить свой рассказ

Обсуждение

Работаю в семье не так давно около 6 месяцев.Мои работодатели ЗОЛОТЫЕ,своих детей обожают,ко мне отноятся отлично,кормят если можно так сказать на "убой".В квартире стоят видеокамеры , но об этом меня предупридили зараннее.За это время я один раз заболела так они звонили каждый день справлялись о здоровье,даже привезли дорогостоящие лекарства,фрукты.Мамочка говорит,что им нужна здоровая няня вот они меня и лечат. Вообщем мне очень повезло.Платят они чуть больше обшепринятых норм . Если кому интересны подробности пишите,обязательно отвечу.
Эльвира 29.1.2007

К счастью, мне очень всегда везло на хороших работодателей! В трех! последних семьях отношения всегда были только супер!!! Но перед началом работы всегда очень чётко оговаривался весь фронт работ, почти все возможные ситуации, специально сама предлагала установить видео( ведь родители тогда получают возможность увидеть, как растёт ИХ ребёнок) и обязательное условие, что если вдруг какие то упущения с их ли стороны или с моей - обязательный разбор полётов прямо на месте. И никогда никаких не было конфликтов.
Удачи всем!!!
Давайте уважать друг друга!!!
няня 11.3.2007

Я уже 5 лет работаю в одной семье, отношения- прекрасные. я приходящая няня - часов на 5, четыре дня в неделю. подарки на праздники, они-мне, я- детям. еда- это-детям, тебе- все что в холодильнике найдешь. Я вообще мало ем, а у них режим дня для всей семьи, так Лиза- хозяйка, даже один раз меня отругала, что я у них не ем)))Росле работы сама, по своей инициативе, рассказываю, как вели себя, что ели, во что играли, если днем произошло что-то необычное- рассказываю, интересуюсь. Хозяйка мной довольна- говорит, что я им как дар от Бога(верующая семья) Сейчас они ждут третьего. Кстати- мне 21 год))))
Татьяна Витальевна 10.2.2010

>>>Выбирайте в няни женщину 45 - 55 лет. Лучше ту, что работала в детсаду в советское время. Плохие воспитательницы тогда там не задерживались.

Какая чудовищная чушь. Таких садисток, как советские воспитательницы детсадов, еще поискать надо. Хуже их были только некоторые учительницы начальных классов.
Татьяна 8.4.2010

Впервые слышу такой бред, няням не разрешают ходить в туалет, есть и паспорт отнимают, мне не попадались такие наивные персонажи, все няни приходившие на собеседование чётко знали чего хотят и оговаривали все условия работы и голодными тоже оставаться не планировали!
Наталья 25.4.2010

Всего сообщений в обсуждении: 5
Прочитать ВСЕ сообщения


Добавить отзыв к статье

Сообщение:*
От кого:*
E-mail:
* - поля, обязательные для заполнения.

Реклама
Бюро Улыбка
По семейным обстоятельствам
Рейтинг косметики

© 2002-2012, Бонна.ру, Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-35953
АЛП-Медиа, bonna@alp.ru, http://www.bonna.ru
Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия компании АЛП-Медиа и авторов.
Права авторов и издателя защищены.
Техническая поддержка и ИТ-аутсорсинг осуществляется компанией АЛП-КТ.
    Рейтинг@Mail.ru

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!