Проза жизни >> Полезные статьи

Требуется няня. Торг уместен

Родить ребенка в наше время - конечно, не подвиг, но что-то героическое в этом все-таки есть. И не только потому, что надо его выходить и прокормить, а это с каждым годом все труднее. Если мама малыша решит как можно быстрее вернуться к работе, всплывет еще одна проблема - с кем оставить кроху? Оказывается, найти хорошую няню, которая при этом будет вам по карману, для многих непосильная задача даже в таком большом городе, как Москва. В этом на собственном опыте убедилась наш корреспондент.

Начала я, естественно, с обхода и обзвона знакомых бабушек. Но здесь, увы, ждало разочарование: кто-то тяжело хворал, а кто-то был занят собственными внуками и правнуками. Даже существенная, как мне казалось, прибавка к пенсии, которую я сулила, никого не вдохновила. А больше 200 долларов в месяц я предложить, увы, не могла. "По нашим временам это разве деньги, - сетовали бабушки. - А забот не оберешься".

Пришлось обратиться в кадровое агентство рядом с местом работы. Менеджер Антонина озарила меня приветливой улыбкой и застучала по клавишам компьютера. "В вашем районе есть прекрасные кандидатуры, - обнадежила она. - Вот, с высшим педагогическим образованием, знает два языка, владеет йогой и массажем. Или еще: врач-педиатр, богатый опыт общения с грудными детьми, поет колыбельные песни, готовит каши и молочный кисель". Зачем нужна няня со знанием иностранных языков? Оказывается, если говорить с крохой то на английском, то на французском, то он впитает эту речь вместе с молоком матери. Считай, готовый полиглот.

Перечень кандидатов на роль будущей воспитательницы моего малыша занял две страницы. Здесь был даже профессиональный гувернер, 20 лет воспитывавший детей голливудских звезд. Но моя радость исчезла, как только дело дошло до стоимости услуг: от 800 до 1500 долларов в месяц.

- Есть, конечно, и подешевле, - подбодрила меня Антонина. - Вот бывшая воспитательница детсада, без вредных привычек. Всего 500 долларов плюс питание...

В остальных агентствах история оказалась похожей. Меньше чем в полтысячи "зеленых" никто себя не ценил. И это при том, что за ребенком требовался уход не круглосуточный, а всего несколько часов в день. Стандартным оказался и договор, который в случае согласия на одну из предложенных кандидатур я должна была подписать: ответственность за ребенка лежит только на родителях, а не на агентстве. Они отвечают только за то, чтобы няня приходила ко мне вовремя, выполняла все обещанное и получала именно столько денег, сколько ей положено.

Я решила обратиться к частным объявлениям - тем, что помещают мелким шрифтом в газетах или развешивают на заборах. Почти сразу ждала удача. "300 рублей в день, - бодро сообщила по телефону Мария Викторовна, которая, как выяснилось, живет в соседнем доме. - Если что постирать, приготовить, убраться - тоже могу. Доплатишь сколько можешь". Пошла знакомиться. Дверь открыла женщина с одутловатым, красным лицом, в наспех накинутом засаленном халате. "У меня этих младенцев навалом, - с ходу призналась она. - Я работала на рынке, по утрам - дворником, пока внуки не пошли. Денег не хватало, вот я и взялась выращивать еще и чужих. Мне каждый день по нескольку штук приносят, и все пока живы". Отказавшись от предложенного самодельного вина из смородины, я покинула гостеприимный дом.

Еще одна няня не открывала дверь минут пять, после чего из-за двери донесся хриплый голос: "Заходите, открыто!" Оказывается, бедолага сломала ногу и теперь лежит загипсованная. В квартире остро пахло плесенью и кошками, которым, видимо, лень выходить на улицу, чтобы справить естественную нужду. На столе и на полу возвышались батареи пустых пивных и водочных бутылок. Я уж было попрощалась, но отпускать меня Анна Ивановна не собиралась: "Пока то да се, я на костыли встану. Будете мне малышку сюда приносить, а потом, глядишь, сама к вам прибегу. У меня все как на собаке заживает: уже третий перелом за два года". И для закрепления знакомства Анна Ивановна попросила залог в тысячу рублей.

В отчаянии я кинулась к знакомой, донашивающей уже третьего ребенка. "Нет проблем, - заверила она. - Я приглашаю нянь с Украины. Это вдвое дешевле, чем в агентствах, к тому же все они неприхотливые, работящие и непьющие". Правда, и здесь всплыли нюансы: няня должна жить и питаться у меня, поскольку в Москве у нее жилья не будет. А если у нас нет подходящих условий, я должна снять ей комнату или квартиру. А это удовольствие стоит не менее 200 долларов в месяц. Вот тебе и экономия... Моя знакомая, оказывается, решила эту проблему вместе с мужем-бизнесменом, еще когда ожидала первого ребенка: на загородном участке, где находится их дом, они возвели домик для прислуги. "Очень удобно, - заверила она. - Вроде бы они всегда рядом, но не надоедают". Но что делать нам, обитателям рядовой малогабаритной хрущобы?

Оставалась еще одна возможность - пройтись по ближайшим яслям и садикам, поспрашивать нянечек, нет ли у кого желания подзаработать. "Зарплата у нас крошечная, - охотно пожаловалась одна из них. - Полторы тысячи рублей со всеми прибавками: едва на хлеб хватает". Однако сидеть с моим чадом отказалась: оказывается, мыть горшки она пошла только потому, что здесь у нее свои малыши пристроены бесплатно.

У других собеседниц оказалась похожая ситуация: Светлана пришла в ясли из-за маленькой внучки, а заведующая одним из садиков Ольга Алексеевна даже временно оставила работу завуча в школе, чтобы помочь дочери - матери-одиночке - поднять на ноги двоих детей. "Вы лучше встаньте в очередь на ясли, - посоветовала она. - Если поторопиться, с годика уже можете отдать к нам ребенка. Лучшего варианта все равно не найдете".

Труд

[Статья]

Отправить свой рассказ



© 2002-2024, Бонна.ру
info@bonna.ru, Bonna.ru
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.
Политика обработки персональных данных